10 фильмов о предпринимателях

Джой, Стив Джобс и другие фильмы о бизнесменах. 

Ранее мы собирали для вас фильмы и сериалы о бизнесе, теперь мы подготовили список фильмов о бизнесменах, основанные на реальных событиях.

«Игра на понижение» (2015)

Фильм снят на основе одноименной документальной книги Майкла Льюиса об ипотечном кризисе, который случился в США в 2007 году. Главный герой Майкл Бьюрри (в книге был Барри) увлекается инвестированием и владеет хэдж-фондом, в прошлом работал медиком. Майкл предвидел крах ипотечного рынка США и начал покупать низкокачественные ипотечные облигации, а также страховые полисы компаний, работающих в недвижимости. После того, как все они падают, Майкл получает большой доход со своих инвестиций.

«ПираМММида» (2011)

В основу фильма положена книга Сергея Мавроди о создании и работе финансовой пирамиды. Главный герой «ПираМММиды» — Сергей Мамонтов, который в бандитские 90-е решает выпустить собственные ценные бумаги и провести «альтернативную» приватизацию. По сюжету Мамонтов во время построения своей финансовой системы сталкивается с бандитизмом и коррупцией.

«Социальная сеть» (2010)

Фильм снят по книге «Миллиардеры поневоле: как создавался Facebook, история о сексе, деньгах, гениальности и предательстве». Автора книги обвиняли в хронологических ошибках, вымышленности диалогов, беллетризации. Аналогичные претензии предъявлялись и режиссеру фильма, Дэвиду Финчеру, который не был знаком с Марком Цукербергом.

«Стив Джобс» (2015)

В главных ролях в этой биографической драме снялись Майкл Фассбендер (Стив Джобс) и Кейт Уинслет (в роли руководителя маркетингового отдела Джоанны Хоффман). В отличие от «Джобс: Империя соблазна» 2013 года, где показали превращение хиппи-студента в создателя корпорации Apple, в «Стиве Джобсе» рассказывается о внутреннем устройстве компании и роли Джобса в технологиях.

«Волк с Уолл-стрит» (2013)

Фильм снят на основе мемуаров бывшего нью-йоркского брокера Джордана Белфорта. В 80-е Джордан сначала стал брокером, а затем основал компанию, с помощью которой мошенническим путем зарабатывал огромные деньги — до тех пор, пока за него не взялось ФБР.

«Джой» (2015)

Сценарий построен вокруг истории одинокой матери Джой Манго, которая придумала самосжимающуюся швабру и продавала ее через канал «магазин на диване». Впоследствии изобретательница придумала вешалки, специальные чемоданы, в которых меньше мнутся вещи, кроссовки на платформе и другое, но в фильм это уже не вошло.

«Народ против Ларри Флинта» (1996)

В биографической драме рассказывается об американском бизнесмене и издателе Ларри Флинте. Изначально у Флинта и его брата был стриптиз-клуб «Хастлер» ("Hustler") и в один момент Ларри решил продвигать его с помощью одноименного рекламного журнала. Позже Hustler станет одним из самых известных эротических изданий.

«Стартап.ком» (2001)

Два друга создали сайт GovWorks.com, на котором граждане получили возможность напрямую обращаться в государственные органы. В год этот ресурс приносил его создателям примерно 60 миллионов долларов. Однако со временем между друзьями начинается борьба за управление проектом. Фильм основан на реальной истории.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.