Как провести выходные так, чтобы не страдать в понедельник

Тяжело не презирать понедельники. День, когда свобода и веселье выходных подходит к концу, дается многим особенно тяжело. В особенности это актуально летом, когда каждые выходные кажутся небольшим беззаботным отпуском. Даже если вы любите свою работу, возвращаться на нее после полных веселья выходных — неприятная и порой дизориентирующая задача. Понедельники никуда не исчезнут из вашей жизни, а вот плохое самочувствие в самый трудный день недели совсем не обязательно. Fast Company поговорил с психологами и специалистами по здоровому образу жизни о том, как нужно проводить выходные, чтобы не чувствовать себя разбитым в начале недели.

Потратьте час выходных на то, чтобы организовать свои дела на неделю вперед

Вы не рассчитывали, что вам придется включать календарь на телефоне или планшете в перерыве воскресного матча, которого вы ждали всю неделю, но поверьте, это сделает предстоящую рабочую неделю значительно легче. “Если вы потратите хотя бы полчаса на организацию во время выходных, вы будете чувствовать себя значительно спокойнее и сможете без лишнего труда и стресса держать все свои дела в голове”, — объясняет доктор психологических наук и личный тренер Кристин М. Аллен. Проверьте ваш календарь, отправьте письмо с важными заметками своему сотруднику или самому себе, и составьте список самых важных задач на утро понедельника.

Если вы хотите хорошо провести воскресенье и не устать перед понедельником, постарайтесь разобраться со всеми надоедливыми делами по дому в первой половине дня. Отнесите вещи в стирку, купите продукты, подготовьте одежду для похода на работу и спокойно наслаждайтесь своим выходным без забот.

Воскресенье — отличное время для того, чтобы попробовать здоровую еду

Пятница и суббота отлично подходят для пиров и веселья, а вот тяжелый ужин или ланч в воскресенье может неприятно аукнуться, когда вы доберетесь до работы на следующий день. Диетолог Torrance Memorial Medical Center Дебра Нессел объясняет, что тяжелая пища и алкоголь могут погрузить человека в своеобразную “пищевую кому” и привести к повышенной усталости и сонливости на следующий день.

Если вы давно хотели разнообразить рацион сбалансированной, здоровой пищей, то спокойное, расслабленное воскресенье идеально подойдет для этой цели. Включите в свое меню еду богатую постными протеинами и сложными углеводами, чтобы наполнить свое тело энергией, и не забудьте про овощи и фрукты, которые помогут наладить ваше пищеварение. С алкоголем в воскресенье лучше не перебарщивать, старайтесь пить больше воды, и тогда вы будете чувствовать себя свежим и полным энергии утром понедельника.

Сделайте в воскресенье что-нибудь полезное

Конечно, часто в воскресенье всем нам хочется просто валяться на диване и смотреть “Игру престолов”. За это вас никто не осудит. Однако если вы хотите получить вдохновение на всю неделю вперед и не потерять заряд энергии от выходных в понедельник, постарайтесь сделать в воскресенье что-то полезное и активное, например сходите на долгую прогулку или посетите приют для собак.

Подобные активные занятия приносят человеку глубокое удовлетворение, позволяют ему утвердить свои жизненные ценности и сблизиться с другими людьми, объясняет Кристин М. Аллен. Если вы сходите в воскресенье с друзьями на занятие по йоге, которое давно откладывали, или поучаствуете в волонтерской работе вместе с соседями, то в понедельник вы будете чувствовать себя не только хорошо отдохнувшим, но и вдохновленным на новые свершения.

Сфокусируйтесь на положительном

Бесконечные пробки, раздраженные коллеги, стылый кофе — в понедельник все вокруг как будто бы специально хочет расстроить вас. В такой день легко поддаться унынию и заранее ожидать разочаровывающего начала недели. Постарайтесь фокусироваться не на неприятных мелочах, а на положительных аспектах новой рабочей недели и возможностях, которые открываются перед вам. Быть может, именно в понедельник вам удастся донести свои новые идеи до начальства или клиентов. Ну а в крайнем случае вы сможете посплетничать с коллегами о том, что произошло за выходные.

Если вы в целом не очень довольные своей работой, то подумайте в выходные о том, что бы могло исправить эту ситуацию. Вспомните дни, когда вам нравилось приходить на работу и подумайте о том, что могло бы мотивировать вас на то, чтобы вы продолжили развивать свою карьеру. Психолог и автор Ричард Цитрин уверен, что люди могут использовать недовольство и раздражение, которое у них вызывает понедельник, себе на пользу. “Страх перед понедельником может вдохновить вас на то, чтобы наконец внести перемены в свою жизнь, взяться за новые интересные задачи или заинтересоваться чем-то совершенно новым”, — подчеркивает Цитрин.

Разбавьте выходной старыми добрыми развлечениями

Соберите семью и поиграйте в “Монополию”, пригласите друзей на партию в покер или проведите время за детскими играми. “Хобби, творческие занятия и простые игры позволяют людям стимулировать творческое мышление, очистить голову и почувствовать уверенность в себе”, — объясняет Мора Томас, основатель сайта RegainYourTime.com и автор книг о продуктивности. Исследование организации Research in Organizational Behavior показывает, что схожее воздействие на людей оказывает спорт, компьютерные игры и другие активные, веселые занятия.

Постарайтесь как следует выспаться

Крепкий полноценный сон в воскресенье — лучший способ избежать стресса в понедельник. После хорошего сна вы будете чувствовать себя спокойнее, оптимистичнее и энергичнее. Проснувшись в понедельник, вы будете готовы к тому, чтобы внимательно и с интересом заниматься своей работой, вместо того чтобы до последнего прятаться под одеялом. К слову, исследования показывают, что здоровая пища и физическая активность в течение дня помогут вам значительно лучше уснуть, а вашему телу — извлечь максимум пользы от ночного отдыха.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.