Свой бизнес на Карибах: как воплотить мечту в реальность

Джеанна Барретт бросила работу в Кремниевой долине, чтобы открыть свой бизнес на Карибских островах.

Кто из нас не мечтал бросить все и уехать в теплые края, открыть там свой бизнес и жить в дали от городской суеты? Джеанна Барретт бросила престижную работу в стартапе в Кремниевой долине и переехала на маленький остров на Карибах, чтобы заниматься там своим бизнесом. Соответствовала ли реальность ее мечтам? Как вы можете последовать ее примеру? Fast Company публикует историю женщины, которая сделала то, о чем другие только думают.

В один день Жанна Барретт решила бросить свою жизнь и карьеру в Сан-Франциско и отправиться в Белиз, чтобы стать там предпринимателем. Ее новый образ жизни вполне соответствовал ее мечтам: у нее появилось больше свободного времени, она смогла заняться своими любимыми хобби, а соседи в Белизе оказались куда более дружелюбными, чем в Кремниевой долине. Однако вскоре она поняла, что даже в раю бывают свои проблемы.

Если вы будете работать на себя, вам понадобиться в десять раз больше мотивации

Когда вы сидите на удаленном райском острове, заставить себя чем-то заниматься может быть совсем непросто. Вам не нужно приходить в офис на 8 часов в день, начальник не будет говорить вам, что нужно делать, а пляж будет манить к себе чарующими звуками весь день напролет. “Если у вас не очень хорошо с мотивацией, то есть большой риск, что вы ничего не сможете делать”, — предупреждает Барретт. “Лучший способ бороться с ленью здесь: установить для себя четкое расписание. На острове я работаю с понедельника по пятницу примерно в те же периоды, что и в офисе в городе с поправкой на дневную жару, которую я пережидаю у бассейна”.

Вы будете постоянно беспокоиться, что работаете недостаточно

После того как вы долгие годы работали в офисе по 8-10 часов в день, вам будет казаться очень странным, что вы успеваете расправиться со всеми делами за день вдвое быстрее. “Стоимость жизни здесь намного меньше, поэтому нагрузка на день уменьшается пропорционально. Я могу делать намного меньше дел за день и зарабатывать на комфортную жизнь”, — объясняет Барретт.

К тому же, когда вам не нужно согласовывать свою работу с целым штатом менеджеров и тратить время на обсуждение каждой детали с коллегами, дела идут значительно быстрее, смеется Барретт. Вы напрямую контактируете с клиентами или занимаетесь собственными проектами, так что вы сами можете определять, сколько времени вам потребуется на работу с каждым из них. “К этому было трудно привыкнуть, но теперь я не ругаю себя за лень каждый раз, когда разбираюсь со всеми делами за день за три часа”.

Вещи, которые вы принимали как должное в большом городе, могут быть здесь недоступны

“В первую же неделю в Белизе я провела 12 часов без электричества, телефона, интернета и воды. Конечно, жить в развивающейся стране дешевле, чем в стране Первого мира, но нужно понимать, что работает здесь все далеко не так гладко, как вы привыкли”, — рассказывает Барретт. Она рекомендует всем, кто решится осуществить свою мечту о дауншифтинге, запастись свечами, водой, сухой едой и прочими предметами первой необходимости.

Многие проблемы куда проще решить без высоких технологий, чем кажется

“Чтобы найти квартиру в Белизе, мне пришлось купить газету, обвести ручкой понравившиеся объявления и позвонить хозяевам по городскому телефону”, — рассказывает Барретт. “Со своими друзьями и соседями здесь я общаюсь в основном через форумы, хотя в США не заходила на них уже сто лет”.

Новое сообщество поможет вам найти вдохновение для вашего бизнеса

Поскольку в развивающихся странах найти постоянную хорошо оплачиваемую работу труднее, чем на Западе, многие люди здесь занимаются небольшим собственным бизнесом, рассказывает Барретт. Истории местных жителей, которые передавали свое дело из поколения в поколение и занимались им без помощи высокооплачиваемых менеджеров и ИТ-специалистов каждый день вдохновляют ее на то, чтобы продолжать развивать свое дело. “Меня поражает стойкость и смекалка местных бизнесменов. Присмотритесь к ним, и вы найдете приток энергии, вдохновения и новых идей для вашего собственного дела”, — советует Барретт.

Одиночество, трудоголизм и стресс перестанут быть для вас нормой

После переезда из Сан-Франциско Барретт быстро обнаружила, что в ее жизни стало значительно меньше одиночества и стресса — двух главных причин, по которым она решила оставить большой город позади. “Много статей написано о том, что культура трудоголизма стала нормой в больших городах. В Белизе мне сразу стало ясно, что далеко не все культуры следуют этому примеру”. Баррет рассказывает, что со своими новыми друзьями здесь она видится почти каждый день. Здесь у нее также появилось больше времени на любимых занятий, хобби и здорового образа жизни. “В Белизне я привыкла жить медленнее и искать новые удовольствия. Когда все твое время не уходит на работу, ты начинаешь творчески относится к тому, чем заполняешь свой день“, — заключает она.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.