7 простых способов улучшить настроение на работе уже сегодня

Все мы знаем, как бывает тоскливо.

Чувствуете, что работа стоит на месте? Уже час сидите над проектом и еще не написали ни строчки? Вставать утром каждый день становится все тяжелее? Иногда чтобы вернуть вдохновение в надоевшую работу нашим привычкам требуется полный пересмотр. На какие-то перемены у вас могут уйти месяцы. Творческая команда 99U подобрала 7 способов, которые помогут вам изменить ваше отношение к работе уже сегодня!

1. Будьте первым (в офисе)

Будем честны, никто не хочет вставать раньше положенного даже на несколько минут. Однако вы удивитесь, насколько приятнее может стать ваш рабочий день, если вы будете добираться до работы не в час пик, первым придете в офис и первым закончите со всеми делами на день. Когда вы разберетесь с трудным и неприятным заданием еще до того как большинство коллег доберется до офиса, вы почувствуете ни с чем несравнимый прилив энергии.

Если вам нужна дополнительная мотивация для того чтобы встать пораньше, пообещайте себе сходить позавтракать в любимое место рядом с работой или захватите с собой лучший кофе из местного кафе.

2. Вашему списку дел нужен новый дизайн

Одна из самых частых причин паники и стресса на работе — постоянно растущее количество невыполненных дел в списке заданий. Чем больше цифр появляется на свежей странице в вашем ежедневнике, тем меньше становится ваша способность найти в них главное и понять, что вообще происходит. Чтобы изменить свой подход к работе, изменить дизайн своего списка дел. Распределите их по приоритету и времени, которое у вас уйдет на их выполнения, назначьте важным делам яркий цвет и выделите простые и приятные дела нейтральным цветом. Когда вы посмотрите на свой список дел, вы увидите не бесконечный лабиринт цифр и дел, а понятный и куда более выполнимый план на день.

3. Пусть коллеги помогут вам, если они хотят чтобы вы помогли им

Если вы работаете в большой компании, то есть большая вероятность, что вы постоянно получаете приглашения на бесполезные встречи, имейлы с просьбой поделиться своим мнениям по вопросам, о которых вы не имеете ни малейшего представления и прочий мусор. Не позволяйте людям красть свое время. Вежливо отклоняйте добавленные в ваш календарь встречи без вашего ведома, уточняйте, чем именно можете помочь, если кто-то абстрактно просит вас прийти на брейнсторминг.

4. Не стесняйтесь того, что вдохновляет вас

Если что-то приносит вам вдохновение и помогает работать на пике сил, не стесняйтесь этого. Коллега скинул вам новый классный плейлист из 100 песен, которых вы не слышали? Здорово, но ваш мозг не будет справляться с новым потоком информации и работой одновременно. Поставьте вашу любимую группу детства, переслушайте эмо-песни, под которые плакали в школе — все, что поможет вашему мозгу сфокусироваться на задачах. Автор нескольких книг и основатель Contently Шейн Сноу рассказывает, что когда ему нужно сделать много дел за день, он порой слушает на повторе одну и ту же песню целый день. Концентрация!

5. Постепенные изменения — качественные изменения

Вам наверняка знакомо это чувство: когда вы решаете изменить себя или начать жизнь с чистого листа в понедельник, вы беретесь за дело изо всех только чтобы полностью охладеть к нему через неделю. Новые привычки куда лучше приживаются в нашей жизни, если вводить их постепенно. Хотите начать больше читать? Выделяйте на это по 15 минут после утреннего кофе или пробежки. Нужно провести большое исследование для нового проекта? Начните поглощать знание небольшими порциями в специально отведенное время. Так вы не только введете новые привычки в свою жизнь без лишнего стресса, но и научитесь делать больше за короткие промежутки времени!

6. Используйте свои связи правильно

Всех нас объединяют социальные сети из десятков, а иногда и сотен людей. Многие люди стесняются использовать преимущества этих связей и не обращаются к друзьям и семье за помощью до последнего момента. На самом деле стесняться тут абсолютно нечего: по статистике чаще всего именно знакомые люди помогают нам найти лучшую работу и решить повседневные проблемы. Не бойтесь показать слабость, но всегда подробно объясняйте близким, в чем именно вам нужно помочь: они никогда не узнают, если вы им не расскажете.

7. Будьте благодарны каждый день

Психологические исследования показывают, что люди, которые на работе чаще благодарят коллег, чувствуют себя более энергично, оптимистично и испытывают меньше стресса. Когда вы благодарите кого-то, вы повышаете не только свою мораль, но и мораль коллег. Вместе вы сможете создать куда более приятную рабочую атмосферу и добиться больших результатов за то же время.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.