6 способов сохранять энергичность и бодрость каждый день

Бережём здоровье вместе с титулованным личным тренером.

Каждый рабочий день от бизнесмена требуется быть энергичным, внимательным и выносливым. Хорошее физическое самочувствие просто необходимо для того, чтобы принимать точные решения, своевременно реагировать на ситуацию и выдерживать быстрый темп и стресс в течение рабочего дня. Зачастую на то чтобы заниматься собой у деловых людей не хватает времени, и проблемы со здоровьем начинают мешать им решать даже те проблемы, которые раньше казались элементарными. Forbes поговорил с титулованным личным тренером Беном Гринфилдом и выяснил, что должен делать каждый уважающий себя бизнесмен, чтобы всегда оставаться в тонусе.

Правило №1: Двигайтесь!

Чем больше в Интернете появляется инструментов для повседневной работы и развлечений, тем большую часть жизни мы проводим в сидячем положении. Для здоровья это не означает ничего хорошего: долгое пребывание в сидячем положении в течение длительного периода может привести к сердечным заболеваниям, проблемам с костями и суставами и многим другим недугам.

Гринфилд отмечает, что долго сидеть практически так же вредно, как курить: “Хуже всего для вашего организма, когда вы проводите в сидячем положении больше часа подряд”, - рассказывает он. “Поэтому лучше не вкладывать все силы в одну экстремальную зарядку в начале или в конце дня, а распределить физическую нагрузку на короткие упражнения в течение дня”, - рекомендует он. Гринфилд также советует снабдить рабочее место необходимым инвентарем для простых и быстрых занятий.

Правило №2: Подготовьте правильное питание

Значительная часть жизни предпринимателя проходит в движении. Среди всех встреч, командировок, перелетов и конференций велик соблазн есть быстро и не особо обращая внимания на питательные свойства пищи. Тем не менее, еда играет одну из важнейших ролей в поддержании здоровья и бодрости духа, и регулярное потребление вредной пищи быстро лишит вас сил.

“Определить какая еда полезная, а какая нет сегодня может даже ребенок”, - заявляет Гринфилд. “Однако полезная пища далеко не всегда будет у вас под рукой, когда вы будете голодным возвращаться с 4-часового собрания. Если вы заранее заготовите для себя полезную еду, у вас будет куда больший шанс побороть соблазн заехать в ближайший фаст-фуд и купить там ведро картошки-фри”, - заключает он.

Правило №3: Дышите чистым воздухом

За напряженной деловой жизнью бизнесмена бывает трудно обратить внимание на то, в какой окружающей среде им приходится работать каждый день. Если вы каждый день будете дышать плохим воздухом, то вы не успеете и глазом моргнуть как ваши уровни продуктивности и энергичности поползут вниз. “Важно не только делать глубокие вдохи, которые полноценно насыщают кровь кислородом, но и обращать внимание на качество воздуха, которым вы дышите”, - объясняет Бен. Гринфилд советует наполнить рабочее помещение домашними растениями, использовать в офисе натуральные очистительные материалы и установить специальный фильтр для воздуха.

Правило №4: Используйте правильное освещение

Наш организм от природы “запрограммирован” определенным образом реагировать на различные типы освещения. Недавнее исследование показало, что контакт с ультрафиолетовой частью светового спектра может иметь на человека такой же как кофеин: “Наш организм должен получать большое количество солнечного и ультрафиолетового света в течение дня и по минимуму света этого спектра в ночное и вечернее время”, - поясняет Гринфилд. Он рекомендует как можно больше пользоваться возможностью попасть под лучи естественного освещения, особенно с утра, когда свет наиболее полезен. Если в расписание прогулка никак не умещается или если на дворе пасмурно, Гринфилд советует воспользоваться одним из многих способов генерации “синего освещения”.

Правило №5: Устраните из офиса и дома “грязную” электроэнергию

Чем больше вы окружаете себя гаджетами и компьютерами нового поколения, тем больше вы взаимодействуете с вредоносными, “грязными” электромагнитными излучениями. “Электромагнитное поле, которое создают сигналы WiFI, Bluetooth, сотовых башен, домашних приборов и других электрических приспособлений может быть достаточно мощным, чтобы повлиять на электрохимическую мембрану наших клеток”, - рассказывает Гринфилд. “Постоянный контакт с этими сигналами может нарушить вашу концентрацию и заставить вас чувствовать себя не в своей тарелке”.

Правило №6: Пейте много жидкости

О том, что вода необходима нашему организму для здоровой жизнедеятельности знает каждый школьник, и тем не менее деловые люди часто забывают об этой простой потребности своего тела. Виновата тут снова постоянная деловая активность, из-за которой бизнесмены либо забивают пить воду регулярно и в достаточных количествах, либо утоляют жажду кофе, который на самом деле еще больше истощает организм.

Гринфилд рекомендует обратить особое внимание на качество воды, которую вы пьете. Во многих современных зданиях вода может содержать хлор и фтор, остаточные следы удобрений и лекарств и другие химикаты. Если вы не уверены в качестве воды в офисе, Гринфилд советует брать с собой фильтрованную воду из дома во фляге или покупать проверенную и качественную воду в бутылках.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.