8 советов от миллиардеров, которые не позволили делам отнять у них личную жизнь

Богаты не плачут, потому что не забывают о личной жизни до и после работы.

Любимому делу всегда хочется посвятить себя полностью, в особенности если это свой бизнес. Предприниматели — одни из самых больших трудоголиков: ради успеха своего бизнеса они готовы пожертвовать личной жизнью, здоровьем и любыми другими интересами. Однако самые успешные из предпринимателей поняли, что без должного баланса между личной и деловой жизнью успех просто не имеет смысла. Inc.com собрал 8 реалистичных способов не потерять жизнь из-за работы, которыми пользуются миллиардеры и начальники по всему миру.

1. Упражняйтесь

Здоровый образ жизни сегодня захватил умы не только всех девушек в вашем офисе, но и миллиардеров от Кремниевой долины и дальше по всему миру. Главный редактор Vogue Анна Винтур играет в теннис по часу в день, а магнат Ричард Бэнсон занимается кайтсерфингом и другими экзотическими видами спорта. Впрочем, если вы скорее пойдете к стоматологу, чем станете серьезно заниматься спортом, для вас еще не все потеряно. Эксперты, включая автора бестселлеров о счастье Шон Экор, уверены, что для поддержания здоровья человеку нужно лишь около 15 минут кардио-активности в день. Даже такое небольшое усилие подействует на ваш организм как антидепрессант.

2. Найдите новое хобби (или вспомните хорошо забытое старое)

Насколько бы занятыми ни были основатели руководители крупнейших компаний мира, большинство из них старается найти время для своих любимых хобби. Уоррен Баффетт играет на укулеле, Майкл Блумберг катается на лыжах и играет в гольф, Джек Дорси объездил половину самых экзотических мест на планете.

3. Потратьте время на себя

Никогда не отказывайте себе в коротком отдыхе, даже в самые занятые периоды. Исследования показывают, что после отдыха люди становятся более продуктивными и энергичными, принимают более качественные решения и лучше ладят с окружающими.  Делайте в свободное время то, что приносит вам больше всего радости: Деймонд Джон, инвестор и участник шоу Shark Tank, любит проводить выходные за рыбалкой в своем доме на реке.

4. Найдите связь с чем-то большим

Религия и вера и по сей день приносят гармонию и умиротворение в жизнь даже самых активных деловых людей. К примеру, Билл Гейтс однажды рассказал в интервью Rolling Stone, что любит посещать со своей семьей католическую церковь, хотя сам и сомневается в существовании бога.

5. Займитесь медитацией

Опра Уинфри занимается трансцендентальной медитацией по 20 минут дважды в день. По ее словам, только с помощью покоя, который открывается ей во время медитаций, она смогла создать свои лучшие работы и наладить свою жизнь. Этот небольшой ритуал легко встроится в ваш рабочий день, и если вы будете продолжать заниматься медитацией регулярно, вскоре вы почувствуете как вес спадает с ваших плеч.

6. Помогайте ближним

Исследования организации Fidelity Charitable показало, что 89% предпринимателей отдают деньги на благотворительность. Большинство бизнесменов чувствуют благодарность перед обществом за то, что они получили возможность преуспеть, и испытывают радость, когда могут поделиться плодами своего успеха с менее удачливыми людьми.

7. Встречайтесь с вдохновляющими людьми и менторами не только по работе

Иногда полезно оставить свое эго позади и позволить мудрости других людей обогатить вас. Всемирно известными миллиардерам, казалось бы, уже нечему учиться, но тем не менее они постоянно встречаются с мудрецами, советниками и наставниками, причем далеко не только по работе. Вот что говорит о своих любимых учителях CEO General Motors Мэри Барра: “Разные люди помогают нам увидеть разные аспекты жизни, и помогают нам извлекать максимум из наших возможностей и преодолевать препятствия по мере развития жизни и карьеры”.

8. Проведите время с семьей

В конечном счете именно ради ваших близких вы трудитесь каждый день и делаете новые свершения. Если вы не будете проводить время с семьей, то какой смысл в вашем успехе? Как сказал миллиардер Марк Кьюбан: “Больше всего я люблю проводить выходные с семьей. С утра мы с женой отправляемся на пробежку и стараемся проводить как можно больше времени вместе. Мы укладываем детей спать, мы вместе садимся ужинать. Мы стараемся проводить время настолько нормально, насколько это возможно.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.