Банковская книга

Почему закрывается официальный книжный магазин Всемирного банка.

Знали ли вы, что Всемирный банк в свободное от решения финансовых проблем повышенной сложности время содержит книжный магазин в Пенсильвании? Про магазин с неприметным названием World Bank Group InfoShop мало кто слышал даже в его родном городе, и тем не менее это один из самых разнообразных и интересных книжных магазинов в мире. Здесь можно найти одновременно и толстые фолианты о мировой экономике и кулинарные книги о камбоджийской кухне, статистические выкладки по финансам и современные романы. Washington Post рассказывает об удивительном магазине, которому грозит скорое закрытие.

В эпоху, когда на плаву не могут удержаться даже крупные книжные супермаркеты, существование InfoShop само по себе кажется аномалией. Как это ни печально, но Всемирный банк пришёл к такому же выводу: магазин планируют закрыть 14 октября.

Последние 6 лет организация направила свои информационные усилия в Интернет, начала оцифровку архивов и публикацию новых материалов на просторах Сети. Книжный магазин, который раньше одновременно служил архивом и вестником Банка теперь утратил и ту, и другую функцию.

Впрочем далекотне все согласны с подобным решением. Онлайн-петиция за сохранения магазина собрала 1300 подписей, а многие из финансистов, которые любят заходить в магазин по работе и ради удовольствия публично выступили в его защиту. “Я все ещё люблю книги, настоящие бумажные книги”, - сетует международный бизнес-консультант Алдо Морри. “Мне нравится держать их в руках и переворачивать страницы”.

Представители Банка говорят, что открыли магазин ещё до появления Интернета, и их цель всегда была в том чтобы донести информацию, которую распространяет банк, до как можно большего числа людей. “Наша задача не в том, чтобы продать книги в Вашингтоне, а в том, чтобы донести знания вплоть до Буркина-Фасо”, - объяснил представитель Всемирного банка Дэвид Тейс.

Защитники магазина не согласны: за пару кликов в Интернете можно найти что угодно, но за качественной информацией нужно обращаться к книгам, уверены они. “Если вы ищите качественную специальную литературу, которая не отставала бы от современной повестки на пару-тройку лет, то интернет вам не помощник”, - уверен эксперт по микрофинансам Майк Голдберг, который проработал во Всемирном банке 22 года. “В InfoShop качество информации и её актуальность были гарантированы”.

Магазин регулярно посещают не только работники Всемирного банка, но и специалисты из Госдепартамента, Белого Дома и Казны, не говоря уже о студентах соседнего Университета Джорджа Вашингтона, для которых магазин стал настоящей Меккой.

Ради привлечения внимания туристов, которые иногда забредают в InfoShop, сотрудники магазина выставляют поближе ко входу дешёвые книги и сувенирные майки с надписью “Долой бедность”. В остальном же содержание магазина жёстко курируется его многолетним закупщиком Гаем Бруссатом.

Вы не найдёте здесь романов Стивена Кинга, но полки InfoShop полны книг пострашнее: например громоздких томов Томаса Пикетти о капитализме. “За все годы работы меня ни разу не подвергали цензуре”, - рассказывает Бруссат. Он вспоминает как однажды в магазин зашёл агрессивно настроенный молодой человек, который придерживался левых взглядов и начал агитировать против Банка. Бруссат отвел его к соседней полке и молча вручил ему книгу “10 причин упразднить МВФ и Всемирный банк”.

К сожалению, петиция и жалобы сотрудников Всемирного банка вряд ли заставят руководство передумать. “Мы понимаем, что многие люди испытывают симпатию к магазину, но мы не хотим останавливаться на одной улице в Пенсильвании, мы хотим донести знания до больниц, школ и деревень в самых бедных уголках мира”, - заключил представитель Банка Дэвид Тейс.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.