Пивной антагонизм

Экспорт российского пива на Украину вырос в три раза.

В начале года Украина ввела ответное эмбарго на российские товары, экспорт которых не только не прекратился, но и увеличился в объемах. В первую очередь это коснулось российского пива, от которого жители Украины не смогли отказаться.

В структуре экспорта отечественного пива по итогам полугодия 2016 года более 60% поставок пришлось на Украину, при этом объем поставок, по данным «Коммерсанта», вырос в 3,3 раза — с 1,86 млн до 6,06 млн дал. Основные поставщики - «Очаково», «Липецкпиво» и « Московская пивоваренная компания  (МПК).

Парадоксально, что рост объемов товаров из России пришелся на тот период времени, когда Украина ввела эмбарго на российские продукты и даже продлила действие запрета до конца 2016 года. Кроме пива, на Украину поставляются и напитки покрепче – вино и водка. В отличие от пивоваренных заводов, эти алкогольные напитки поставляются компаниями, которым нечего терять – под санкции они уже попали (например, крымский Массандровский завод).

Помимо алкоголя под запрет попали 43 категории товаров, которые Киев планирует расширить до 70: хлебобулочные изделия, мясо, сыры, шоколад, сигареты с фильтром, корма для собак и кошек, даже оборудование для железных дорог и трамвайных путей, а также дизель-электрические локомотивы. Новый список запрещенных товаров будет расширен в пользу продуктов питания: овощи, соусы и кетчупы, а также рыба и кондитерские изделия не увидят на прилавках жители Украины до конца этого года.

Российское пиво любят в Монголии и Китае

На эти азиатские страны тоже приходится значительная часть экспорта отечественного пива. По данным таможенной статистики, в первом полугодии в Монголию поставили 0,7 млн декалитров, а в Китай - 0,65 млн декалитров.

Российские производители шоколада, подсолнечного масла и меда также увеличивают экспорт этих продуктов в Китай. По данным за прошлый год, в первом квартале 2015 года по сравнению с предыдущим периодом 2014 года экспорт подсолнечного масла в КНР в натуральном выражении вырос почти в тысячу раз, шоколада — в 18 раз, меда — 9 раз.

Рынок Китая является для России очень перспективным. О расширении торговли с Китаем российский президент Владимир Путин говорил еще весной 2014 года во время визита в Пекин. О своих планах экспорта в Китай уже поделились крупные российские производители продуктов питания «Мираторг», «Русагро», «Объединенные кондитеры», «Нарзан», «Мистраль».

Из-за девальвации рубля экспорт российских продуктов увеличился в несколько раз

Одна из самых популярных российских экспортных культур - бобовые. Благодаря девальвации рубля вывозить ее стало еще выгоднее, поэтому производители увеличили объемы производства. Основные экспортируемые бобовые культуры — это горох, нут, чечевица, при этом свыше 70% экспорта приходится на горох. По данным за 2015 год ощутимый рост произошел с соевыми бобами — их экспорт увеличился на 401%, до $119,1 млн. Основные страны, покупающие бобовые из России, — Турция, Индия и Пакистан.

Также по данным за 2015 году резко вырос спрос на российский картофель – его экспорт увеличился на 124,6%, до $17,3 млн. В экспорте заинтересованы Азербайджан, страны Средней Азии и Египет.

Также был отмечен резкий рост экспорта овощей: поставки категории, включающей морковь, репу и свеклу, выросли на 3418%, до $2,6 млн, экспорт огурцов и корнишонов — на 2302,6%, до $1,7 млн, разных видов капусты — на 2446,8%, до $2,4 млн.

В числе самых быстрорастущих экспортных категорий за 2015 год оказались крупы и мука. Больше всего — на 275,4% — в этой категории выросли продажи солода, они составили $35,4 млн.

В десятку групп товаров, экспорт которых заметно вырос в 2015-м, вошли мясо и мясные субпродукты. При этом, наибольший рост произошел в категории мяса домашней птицы: продажи увеличились на 16,9%, до $75 млн., свинины — аж на 447%, до $9 млн., а индейки на 34,9% до 205 тыс. т.

Российская политика может сказаться на ценах пива в западных странах

Решения российских властей влияют на стоимость продуктов не только в России и сопредельных странах. В конце 2014 года издание Vox писало, что новые пошлины на экспорт зерна, которые ввело правительство Дмитрия Медведева, могли сказаться на стоимости напитков, изготовляемых на основе злаков.

Дело в том, что производимые в США и других странах пиво и виски производятся, в частности, на основе злаков, экспортируемых из России. Страна является одним из крупнейших в мире экспортёров пшеницы и ячменя - поэтому цены на российское зерно должны сказываться на стоимости производства этих алкогольных напитков.

Впрочем, пока не было опубликовано никаких конкретных данных о возможных изменениях цен на пиво из-за решений Москвы.