Пуд соли без Украины

С ноября соль будет включена в список продуктов, которые запрещено ввозить в Россию.

В рамках продовольственного эмбарго, действующего с 7 августа 2014 года Правительство РФ добавило в список запрещенных к ввозу продуктов соль. В категории, попавшей под эмбарго, оказалась не только пищевая соль, но и соль для промышленных целей, а также соль, используемая в качестве размораживающего реагента зимой.

Украина найдет покупателя

Запрет коснется в первую очередь Украины – именно оттуда поставляется наибольший объем соли. Основным поставщиком является "Артемсоль". По некоторым данным, в 2015 году в Россию было ввезено 1,7 млн тонн соли на $83,1 млн. Завод в Соледаре Донецкой области называют крупнейшим профильным предприятием Восточной Европы.

К «Артемсоли» у российских надзорных органов были и раньше претензии: в январе прошлого года с этого предприятия запретили поставки соли: оказалось, украинская соль не соответствует требованиям, предъявляемым к содержанию примесей, йода и органолептическим показателям. ​ Правда, в мае этого года поставки снова возобновились.

В структуре продаж "Артемсоли" 30% приходилось на российский рынок. Впрочем, компания в запрете на поставки в Россию своей продукции не видит никакой проблемы – «Артемсоль» поставляет продукцию не только в Россию и намерена с ноября диверсифицировать поставки. Например, в этом году компания планирует начать выпуск нового вида продукции, ориентированного на европейского покупателя.

Россия не останется без соли

По мнению экспертов, запрет радикально не скажется на российском рынке: он и так перенасыщен. В России ежегодно добывается 3,6 млн т соли, при этом отечественные предприятия имеют потенциал для наращивания объема ее добычи до 6,1 млн т в год, отмечают в Минсельхозе: за январь - август 2016 года Российские производители соли (Крупнейшие предприятия – группа "Руссоль" и Восточно-Сибирская торгово-промышленная компания (ВСТПК)) увеличили производство на 3,9%, до 2,2 млн тонн.

Впрочем, если внутренних ресурсов не хватит – соль готова поставить Турция: еще в прошлом году при первом запрете на ввоз соли из Украины Турция предлагала увеличить в несколько раз свои поставки продукта в Россию.

Около 50% поставок пришлось на Украину (864,2 тыс. тонн), второй по объему импорта стала Белоруссия (646,3 тыс. тонн). До введения эмбарго соль в Россию также поставляли Нидерланды (27,9 тыс. тонн), Дания (20,6 тыс. тонн), Польша (2,8 тыс. тонн) и Германия (2,1 тыс. тонн).

Напомним, продовольственное эмбарго действует в отношении продукции из США, ЕС, Норвегии, Австралии и Канады. С 13 августа 2015 года в список "запрещенных" стран пополнили Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, с 1 января 2016 года - Украина.