Пророчества «Массандры»

Российское вино набирает популярность.

Производство вина в России растет. Только за 2015 год его объёмы увеличились на четверть, по итогам текущего года тоже ожидается серьезный рост. Связано это в первую очередь со снижением объема импортной продукции. Так, импорт вина в Россию в 2015 году по сравнению с 2014-м снизился на 32,6% (с 24.816 тыс дал до 16.722 тыс дал).

Основные страны-импортеры вина (Франция, Испания, Италия, Грузия, Чили, Абхазия, Германия, Болгария, Сербия и Украина) были вынуждены снизить объемы своих поставок в Россию — и отечественным виноделам это на руку.

Рост тихих вин

Как следует из данных Росстата, тихие вина оказались самой быстрорастущей категорией алкогольных напитков в 2015 году. Крупнейшим производителем вина в России в 2015 году стал холдинг «Ариант», увеличивший объемы выпуска более чем на 40%. Производитель выиграл от падения рубля и снижения объема импорта. По данным Росстата, в 2015 году два завода «Арианта» произвели 37,95 млн л тихих и игристых вин — это на 48% больше, чем в 2014 году. Всего в холдинге «Ариант» три крупных винных завода — «Кубань-Вино» в Краснодарском крае, «Центр пищевой индустрии» в Челябинске и завод «Русский Азов» в Темрюкском районе, который «Ариант» купил в начале этого года.

До 2015 года в рейтинге крупнейших производителей тихих вин в России лидировали компании, которые разливали по пакетам импортные виноматериалы. В 2014 году на первом месте был Минераловодский завод виноградных вин — 32 млн л, за ним следовали Гатчинский спиртзавод с 30 млн л и майкопский завод «Виктория» — 24 млн л.

Спасибо Крыму

Росту производства вина поспособствовало и присоединение Крыма, который считался жемчужиной винной индустрии ещё во времена Российской империи. При украинском правительстве наблюдался спад производства. В советские годы в Крыму было более 100 тысяч га виноградников, а сейчас осталось едва ли 20-30 тысяч.

Две основные проблемы, препятствующие развитию виноделия Крыма, — посадка новых саженцев и плачевное состояние оставшегося частично с советских времен оснащения самих винодельческих предприятий. В Крыму в капитальном обновлении оборудования нуждаются порядка 70% заводов.  Сколько денег может потребовать модернизация, подсчитать трудно. Часть средств виноделы смогут получить из федерального бюджета, но по большей части им придется вкладывать в техническую модернизацию собственные деньги.

После присоединения полуострова к России земли и виноградники украинской госкомпании «Массандра» стали переходить к частным инвесторам. Пример — винодельческое предприятие «Массандра», которое является одним из крупнейших предприятий по производству вин на полуострове. Там производят три вида вин: столовые, десертные и ликерные. В последние годы наибольшим спросом пользуются столовые вина, поэтому «Массандра» в этом году приняла решение за счет выпуска столовых вин вчетверо увеличить объемы производства — до 40 миллионов бутылок в год.

 

Фермеры получили льготы

Российское правительство решило поддержать небольших производителей вина — для них введут большие скидки на получение лицензий. Цена лицензии на фермерский напиток будет снижена в 12 раз. Речь идет о предприятиях, которые выпускают не больше 65 тыс. бутылок вина в год. До этого момента действовала единая лицензия для всех производителей, за которую приходилось платить 800 тыс. руб. Сейчас стоимость лицензии будет привязана к объему производства. Для мелких виноделов она составит 65 тыс. руб.

Правительство, таким образом, планирует легализовать работу небольших компаний, для которых прежняя цена на право производить продукцию была просто неподъемной.

При снижении стоимости лицензии фермеры-виноделы смогут занять не меньше 10% рынка. Для получения льготы необходимо соблюсти два основных условия: небольшие объемы производства и использование только отечественного сырья на собственных или арендованных виноградниках. По мнению экспертов, эта задача выполнима — виноградников в России достаточно, с каждым годом их площади увеличиваются, а необходимость в импортном сырье — снижается.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.