На холст и кисти хватит

10 самых дорогих российских художников.

Самым дорогим художником России за последние 10 лет стал барабанщик рок-группы "Кино" Георгий Гурьянов, который умер в 2013 году. Эксперты проанализировали работы тысячи современных российских художников, чья карьера достигла пика после 1990-х годов и работы которых участвовали в аукционных торгах за последние 10 лет. "Автопортрет" Георгия Гурьянова был продан на летних русских торгах Sotheby’s в 2016 году в Лондоне больше чем за 200 тысяч долларов. В тройку самых дорогих художников вошли также Тимур Новиков и Леонид Пурыгин.

iBusiness подготовил список из самых успешных в финансовом смысле живописцев в истории России.


10. Василий Верещагин

Верещагин — пожалуй, самый известный руссский художник-баталист.  Кроме этого жанра, он работал в области бытовой картины, пейзажа, портрета. 

Количество работ в топ-10000 самых дорогих картин: 6.

Их общая стоимость: $20,9 млн.


9. Валентин Серов

Серов — может быть, самый популярный отечественный художник среди россиян. Кроме "Девочки с персиками", он прославился множеством портретов и первыми опытами импрессионизма в русской живописи. Он также обращался к пейзажу, жанровой композиции, историческим и мифологическим сюжетам.

Количество работ в топ-10000: 3.

Их общая стоимость: $21,1 млн.


8. Николай Фешин

Русский и американский художник Николай Фешин — представитель импрессионизма и модерна. Художник занимал значительное место в русской портретной живописи 1910-х гг. и много работал над заказными портретами.

Количество работ в топ-10000: 5.

Их общая стоимость: $21,8 млн.


7. Борис Кустодиев.

Кустодиев разработал своеобразный жанр портрета-картины, портрета-типа, в котором персонаж связан воедино с окружающим его пейзажем или интерьером. Его отлично характеризуют две самые известные картины: «Купчиха за чаем» и «Большевик».

Количество работ в топ-10000: 8.

Их общая стоимость: $26,9 млн.


6. Николай Рерих

Самое значительное в наследии Николая Рериха — это цикл горных пейзажей, которые он создал в Индии, Китае и Монголии. Художник использовал достаточно сложную технику темперной живописи.

Количество работ в топ-10000: 9.

Их общая стоимость: $29,9 млн.


5. Иван Айвазовский

Всемирно известный русский художник-маринист, баталист. Айвазовский был последним и самым ярким представителем романтического направления в русской живописи. На арт-рынке он известен не одним лишь "Девятым валом" — в десять тысяч самых ценных картин попали аж 17 его работ.

Количество работ в топ-10000: 17.

Их общая стоимость: $45,1 млн.


4. Наталья Гончарова

Художница принадлежала к старинному дворянскому роду, приходилась двоюродной правнучкой жене А. С. Пушкина. Гончаровой подчинялась любая живописная и графическая техника, однако искусствоведы больше ценят её авангардные работы.

Количество работ в топ-10000: 15.

Их общая стоимость: $75,2 млн.


3. Казимир Малевич

Российский и советский авангардист польского происхождения — один из крупнейших художников ХХ века. Самое знаменитое живописное произведение Малевича — Чёрный квадрат (1915) — являлось своеобразным живописным манифестом супрематизма. Стоимость картины на сегодняшний день оценивается в $20 млн.

Количество работ в топ-10000: 5.

Их общая стоимость: $123 млн.


2. Алексей Явленский

Русский художник, один из ярких представителей немецкого экспрессионизма. Явленский жил за границей, где его имя получило большую известность, чем на родине.

Количество работ в топ-10000: 33.

Их общая стоимость: $135,1 млн.


1. Василий Кандинский

Кандинский соперничает с Малевичем за звание главного русского художника ХХ века - и в вопросе стоимости картин обгоняет своего оставшегося в СССР коллегу. Кандинский — один из основоположников абстракционизма, создатель огромного количества картин, автор нескольких книг об искусстве.

Количество работ в топ-10000: 52.

Их общая стоимость: $327,7 млн.