Если б были трубы с пивом

В Брюгге начал работу первый в истории пивной трубопровод.

Под фундаментом изящных домов и средневековыми каменными дорогами Брюгге теперь пролегает первый в мире пивной трубопровод. Конструкция, которая как будто бы привиделась во сне какому-то счастливчику в баре, существует на самом деле и перекачивает пиво со скоростью 1000 галлонов (около 4 тысяч литров) в час. Сложный и неоднозначный проект стоил самой старой действующей пивоварне в Бельгии €4 миллиона, но его открытие несомненно стало одним из самых счастливых дней в истории страны. New York Times поближе ознакомился с новым чудом света.

3-километровый трубопровод полностью пролегает под землей: увидеть его с поверхности можно только через специальный прозрачный люк, вырезанный в каменной кладке. Пиво по трубопроводу протекает от старинной пивоварни De Halve Maan, которая находится в самом центре Брюгге, до бутылочного завода, который расположился в пригороде.

Брюгге — средневековый город, который охраняется Unesco, каждый год его посещают почти 2 миллиона туристов. Обилие гостей в городе сделало работу пивоварни, находящейся в самом эпицентре туристической активности, крайне проблематичной. Если раньше пивоварня доставляла пиво на бутылочной завод в больших фурах, то в последнее время делать это стало настолько, что компания даже думала о том, чтобы переехать с места, которое она занимала больше 500 лет.

Именно тогда изобретательным пивоварам пришла в голову идея о строительстве трубопровода. “Насколько нам известно, это первый подобный проект в мире”, - заявляет директор пивоварни De Halve Maan Ксавье Ваннест. “Мы производим старинный продукт, но это наш самый инновационный проект”.

Найти спонсоров для проекта стоимостью в €4 миллиона оказалось чрезвычайно просто: De Halve Maan предложила им...пожизненный запас пива. Для того чтобы финансировать строительство трубопровода, старинной пивоварне пришлось обратиться к еще одной инновации последних лет — интернету. Более 500 человек приняли участие в краудфандинговой кампании пивоварни, и теперь каждый из них будет получать до конца своих дней бесплатное пиво в соответствии с величиной своего взноса. Те доноры, которые пожертвовали небольшие суммы, будут получать ящик пива на день рождения, а те, которые выплатили максимальную сумму, могут претендовать на бутылку каждый день.

Пивной трубопровод будет работать круглосуточно. За час работы он переправляет на бутылочный завод 1000 галлонов пива, что позволяет наполнить 12 тысяч бутылок. Это позволит пивоварне полностью перестать пользоваться услугами наземного транспорта.

Многие в бельгийской прессе не верили, что проект удастся воплотить в жизнь, однако директор пивоварни всегда был уверен в успехе. В конце концов, по трубам разного вида проходят все другие жизненно-важные ресурсы города, так почему же пиво не может войти в их число? Загвоздка была лишь в том, что Брюгге никогда ранее не позволял частным компаниям использовать подземную инфраструктуру города. Мэр города изначально отнесся к идее со скепсисом, но в итоге все-таки утвердил проект, так как он позволил сократить транспортную нагрузку на хрупкий исторический центр города.

К восторгу местных жителей и туристов запуск пивного трубопровода пришелся на пятницу. Празднования в барах не затихали до утра.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.