Продажи бумажных и аудиокниг растут, но книжный рынок все равно падает

Даже новая книга Джоан Роулинг не смогла спасти книжный рынок от снижения объема продаж в этом году.

Книголюбы, возрадуйтесь: вопреки всем прогнозам продажи бумажных книг в первом полугодии 2016 года увеличились. Угроза цифрового апокалипсиса, кажется, миновала и в этом году люди стали покупать намного меньше e-книг, перенаправив свои кровные в сторону бумажных и аудиокниг. Впрочем, продажи литературы в 2016 году все равно упали, так что расслабляться книгоиздателям пока рано. New York Times подводит итог книжного рынка за первое полугодие.

2016 год начался для книжного рынка не слишком удачно: общие продажи упали на 2,7% по сравнению с тем же периодом 2015 года. Продажи взрослой литературы упали на 10,3%, а детской — на 2,1%. Однако сильнее всего к всеобщей неожиданности упали продажи электронных книг: они потеряли почти 22% доли рынка. Такие данные приводятся в докладе организации Association of American Publishers, которая следит за продажами более чем 1200 издателей.

Больше всего выросли в первом полугодии 2016 продажи аудиокниг — на целых 35,3%! Продажи бумажных книг тоже значительно подросли по сравнению с началом 2015 года — на 6,1%.

Впрочем, эти цифры не удивительны, так как первая четверть года традиционно является самым слабым для книжного рынка. Самые “горячие” книги года издатели обычно выпускают летом, чтобы попасть в волну отпускного чтения, и осенью, чтобы подоспеть к праздникам. Обычно в первый квартал книжные магазины получают лишь около 20% от общей прибыли за год.

Однако снижение продаж в первой четверти 2016 года по сравнению с 2015 также имеет свои причины. Книжная индустрия, как и кинематографическая, во многом зависит от блокбастеров, и начало этого года выдвинуло слишком мало претендентов на эту роль. В начале 2015 года магазины вовсю продавали международный хит “Девушка в поезде”, а в начале 2016 года ни одна из книг даже близко не подобралась по продажам к этому бестселлеру.

Начали снижаться в 2016 году и продажи раскрасок для взрослых, которые были большим успехом для книгоиздателей весь 2015 год. Однако сильнее всего по книжному рынку ударило резкое снижение продаж электронных книг. Помимо того, что люди начали отдавать предпочтение аудиокнигам, продажам электронных книг повредило также и то, что издатели повысили цены на нех после заключения договора с Amazon.

Продолжение года, к счастью, принесло хорошие новости для книжного рынка. В очередной раз книжную индустрию спасла Джоан Роулинг с новой книгой во вселенной волшебников “Гарри Поттер и Проклятое дитя”. Переиздания “Девушки в поезде” с бумажной обложкой также вернуло рынку силы, ровно как и исторический бестселлер Билла О’Райли о противостоянии США и Японии во Вторую мировую войну.

По статистике чтение книг в США снижается каждый год. По данным National Endowment for the Arts в 2015 году лишь 43% взрослых американцев прочитали хотя бы одно литературное произведение. Еще в 1982 году эта цифра составлял 57%.