15 лучших стран для счастливой пенсии

Старикам тут есть место.

Если к пожилому возрасту вы планируете накопить достаточно средств не только на качественное лечение и бытовые удобства, но и на жизнь за границей, то вам стоит уже сейчас задуматься о том, куда вы сможете поехать. При выборе страны для отдыха на пенсии стоит учитывать не только такие факторы как климат и стоимость жизни, но и состояние здравоохранения в этой стране, ее безопасность, уровень налогов, визовое законодательство и отношение к иностранцам. Forbes выбрал 15 стран, в которых быть пенсионером-мигрантом удобнее всего.

1. Австралия

Даже если вы не учили английский язык в раннем возрасте, освоить его в любой момент можно за пару месяцев учебы. По остальным пунктам Австралия также идеально подходит для размеренной жизни в старости. Сидней, Мельбурн, Перт и Канберра занимают верхние строчки в рейтинге Mercer по качеству жизни, далеко опережая даже самые комфортные локации в США.

2. Австрия

В Европе звание города с лучшим качеством жизни принадлежит Вене. При этом стоимость жизни здесь обойдется вам дешевле, чем в Лондоне и Париже. Однокомнатная квартира в центре города стоит здесь в среднем $973 в месяц, а в Париже — $1362. К тому же это отличный выбор для любителей горных лыж — австрийские Альпы составят достойную конкуренцию швейцарским как по качеству, так и по цене.

3. Бельгия

Очаровательный Брюссель находится в часе езды от Парижа, в двух часах от Лондона и обойдется вам намного дешевле их обоих. Представление бельгийцев о богатстве может не совпадать с вашим, но если вы любите европейский шарм и хорошее пиво, скучать по роскоши тут не придется.

4. Белиз

В пользу Белиза главным образом говорит его природа: тропические леса, горы и шикарные пляжи встречаются здесь так же часто, как пивные в Бельгии. Более того, люди в возрасте от 45 лет с пенсионным доходом более $2 тысяч в месяц получают здесь освобождение от налогов на всю прибыль, получаемую за пределами Белиза.

5. Коста-Рика

Еще один тропический и экологически чистый рай. Заповедники, пляжи, джунгли и вулканы ждут ваших визитов, ровно как и милые обезьянки. Жизнь в Коста-Рике настолько бюджетна, что здесь вам хватит лишь малой части вашей пенсии. Впрочем, чтобы наслаждаться отдыхом в этой стране, вам нужно будет предоставить подтверждение, что вы получаете пенсию от $1 тысячи в месяц или прибыль от инвестиций от $2,5 тысяч.

6. Эквадор

Если жизнь в маленьком городке у подножия Анд — это ваш тип путешественнической романтики, то вам сюда. Стоимость жизни здесь будет как минимум в два раза меньше, чем на родине, однако есть и минус: без испанского здесь довольно тяжело передвигаться, а низкие зарплаты порой сподвигают местное население на воровство.

7. Франция

Франция и Испания занимают первое место в рейтинге популярных стран среди пенсионеров-экспатов по версии исследования HSBC Expat Explorer Survey.  Купить квартиру-студию в Париже можно за $325 тысяч, однако в других городах вы сможете найти куда более удобоваримые сделки и точно также насладиться всеми другими благами Франции без надоедливых туристов.

8. Индия

Выбор не для слабонервных. Хаос на улицах городов Индии, чудовищная пропасть между бедняками и богачами и антисанитарные условия отпугивают от Индии большинство туристов, однако если вы любите экзотику, трудно найти страну более подходящую для исследования. К тому же, жизнь здесь обойдется значительно дешевле, чем в Европе.

9. Ирландия

Родина Джеймса Джойса и Гиннесса сегодня переживает бум недвижимости. За $100 тысяч вы сможете приобрести здесь современный и полностью обустроенный загородный коттедж или землю с видом на Атлантический океан.

10. Италия

Любовь итальянцев к жизни заразительна, и на пенсии вы сможете в полной мере насладиться всеми благами местной кухни, архитектуры, виноделия и гостеприимства. Главный минус Италии для пенсионеров заключается в сложном наследственном законодательстве, так что изучите этот вопрос, чтобы понять, повлияет ли он на вашу ситуацию.

11. Новая Зеландия

Высочайшее качество жизни, живописная природа и одна из самых чистых экологий в мире — у Новой Зеландии есть все. Однако если вы планируете остаться здесь надолго, будьте готовы к серьезной борьбе с визовыми службами.

12. Панама

Панама, напротив, с распростертыми руками приветствует пенсионеров-экспатов в рамках государственной программы Pensionado. Эта программа предоставляет пенсионерам скидки на жилищно-коммунальные услуги, рестораны, билеты в кино и многое другое. К тому же в Панаме вы найдете отличную систему здравоохранения: многие больницы здесь являются филиалами крупных западных клиник.

13. Сингапур

Мультикультурный Сингапур занимает первое место в рейтинге Mercer по популярности среди пенсионеров-экспатов в Азии. Это настоящий рай для гурманов и экзотическое местность, в которой, в отличие от Индии и Эквадора, вам куда меньше придется беспокоится о своей безопасности. К тому же на расстоянии недолгого полета от Сингапура вы найдете все достопримечательности юго-восточной Азии и бесконечное разнообразие роскошных пляжей.

14. Испания

Вот уже много лет Испания независимо от экономической и политической обстановки остается одной из самых популярных стран среди пенсионеров со всего мира. Текущий экономический кризис означает, что рынок полнится выгодными сделками на жилье в заброшенных проектах. Двухкомнатную квартиру в 10 минутах ходьбы от пляжей Коста-дель-Соль сейчас можно купить по ценам 2007-2008 года.

15. Таиланд

Еще одна экзотическая страна, в которой вы сможете добиться качества жизни выше, чем на родине, за значительно меньшую цену. За пределами Бангкока вы найдете множество городов и поселений, в которых жизнь обойдется еще дешевле, чем в столице, и где толпа туристов никогда не будет нарушать ваш покой.