Самый злой босс в мире умер, да здравствует самый злой босс

Эдвард Майк Дэвис вошел в историю благодаря беспрецедентной сварливости и хамству.

Об умерших говорят либо хорошо, либо ничего, но есть люди, которые всем своим поведением пытаются проверить эту мудрость на прочность. Именно таким человеком был техасский нефтяник Эдвард Майк Дэвис, который запретил в своих компаниях дни рождения, веселье и приветствия. И хотя Дэвис не был особенно успешным бизнесменом, он стал знаменит именно благодаря своей грубости. После его смерти в этом году New York Times посвятил некролог самому сварливому боссу на свете.

Не начинайте разговаривать со мной, когда видите меня в офисе. Если я захочу с вами поговорить, я сделаю это сам. Я хочу сохранить свое горло. Я не собираюсь портить его, здороваясь с каждым встречным ублюдком”. Так звучит записка, которую Дэвис отправил каждому сотруднику трех нефтяных компаний в Техасе в январе 1978 года. За свою 40-летнюю карьеру Дэвис оставил целый архив подобных записок, каждая из которых еще более сварлива и груба, чем предыдущая.

Вот еще одна, от февраля 1978:

Кому: Всем сотрудникам

Тема: Празднования любого рода

Согласно указаниям Эдварда Майка Дэвиса, в офисе отныне запрещены празднования дней рождения, праздничные торты, веселость и празднования любого рода. Если вы хотите что-то отпраздновать, делайте это в свободное время за пределами офиса”.

Как Дэвис докатился до такой жизни? Он был одним из тех бизнесменов, которые начинали с нуля и добились всего сами. Дэвис родился в неизвестном месте, отслужил в армии и работал шофером в Денвере, когда его заметила богатая наследница Хелен Бонфилс. Дэвис женился на 69-летней женщине (ему на тот момент было 28) и развелся с ней 10 лет спустя. Денег от развода ему хватило на то, чтобы отправиться в Техас и открыть там несколько нефтяных компаний.

Впрочем, как скоро обнаружили сотрудники компаний Дэвиса, он был не слишком хорошо подготовлен к роли лидера. Каждый день Дэвис напоминал всем работникам насколько он успешен и как сильно они нуждаются в нем. Вот его записка от рождества 1977 года: “Если вы недовольны своей работой здесь, ищите себе другое место... Любое публичное выражение недовольства и несчастья на рабочем месте может послужить причиной для немедленного увольнения”.

Современный бизнес построен на командной игре и взаимоуважении между руководством и менеджерами, однако Дэвис даже слышать не хотел о подобных глупостях. Вот одно из его посланий о найме нового финансового директора: “В прошлом я пытался работать, опираясь на чужие идеи, но из этого ничего не вышло. Так что теперь мы будем делать все по-моему. Я не спрашиваю вас, я приказываю вам. Если вам это не нравится, это ваша проблема”.

В 80-ые главная компания Дэвиса Tiger Oil обанкротилась, но злобные и безжалостные рабочие записки обеспечили ему славу до самой смерти. Коллеги и друзья Дэвиса после его кончины с трудом справлялись с необходимостью говорить о мертвых хорошо. К примеру, один из бывших подчиненных Дэвиса с теплотой вспоминал в посте на Facebook первый раз, когда босс обругал его.

Дэвис — редкий пример человека, который заслужил славу, делая все абсолютно неправильно. Если из его жизни и карьеры и можно извлечь какие-то уроки, то только о том, как что-то не нужно делать: как не нужно мотивировать коллег, как не нужно строить команду, как не нужно управлять бизнесом. Впрочем, и сам Дэвис знал об этом. Вот что он написал в одной из своих самых длинных записок в 1978 году: “Между мной и моими работниками есть одно важное отличие: я знаю, что я ублюдок, и я планирую оставаться таковым. Я имею право ругаться у всех на виду и делать все, что я захочу, потому что я оплачиваю ваши счета. Я не священник и не пытаюсь спасти мир, я управляю своим бизнесом так, как хочу”.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.