Икра и водка без НДС

В России хотят ввести систему tax free.

Система tax free по возврату иностранцам НДС (18%) за товары, купленные ими для личного пользования, заработает в России в 2017 году.

Эксперимент пройдет в два этапа - с 1 января 2017 года при ограниченном числе участников и без электронного подтверждения факта вывоза товара за пределы России. А с 1 июля 2017 года пилотный проект будет запущен в полном объеме. Пилотными регионами станут Москва, Московская область, Сочи и Санкт-Петербург.

Такие льготы давно действуют в большинстве стран мира, стимулируя въездной туризм и торговлю. Программа Tax Free работает во всех странах, входящих в состав Евросоюза, а также в Белоруссии, Аргентине, Великобритании, Турции, Южной Корее, Израиле, ЮАР, Исландии и некоторых других странах.

Лидером рынка возврата НДС является компания Global Blueruen, с ней сотрудничают 270 000 предприятий торговли в 37 странах мира, ежедневно её услугами пользуются 45 тысяч покупателей. В России оператор еще не определен – он будет выбран по итогам конкурса. Ведутся переговоры с крупнейшими операторами tax free - Global Blue и Premier Tax Free (Fintrax).

Предполагается, что операторы системы tax free разместятся в местных аэропортах. Если в пилотных регионах проект окажется успешным и эффективным, то может быть расширен на всю страну.

Участники системы

Дорожная карта tax free в России еще находится в процессе разработки, но список участников проекта уже сформирован. В первую очередь к эксперименту допустят торговые компании и магазины, которые находятся в популярных с точки зрения туристов исторических местах. Присоединиться к проекту могут только ритейлеры с оборотом не менее 100 млн рублей, без задолженностей по налогам и управляющие торговыми объектами в городах, где есть международный аэропорт.

Сейчас в список входят московские торговые центры: ГУМ, Петровский пассаж, «Третьяковский проезд», а также «Крокус сити молл», расположенный в Подмосковье. Среди магазинов Санкт-Петербурга - ДЛТ | TSUM. St.Petersburg, три магазина группы Bosco на Невском проспекте, галерея «Бабочка», торговый центр «Concept store 152», магазин «Бабочка – Гранд отель Европа», а в Сочи - «Морской вокзал».

Минимальная сумма покупки, при которой предусмотрен возврат налога - 10 000 рублей.

Система tax free повысит спрос на дорогие товары

Введение в России системы tax free может на 10–15% увеличить выручку. В систему могут быть включены и продукты питания - Минпромторг направил в Минфин и аппарат правительства предложение включить продукты питания в число товаров, НДС на которые могут быть возвращены. Ранее речь шла только о непродовольственных товарах, но некоторые магазины заявили, что продукты питания пользуются повышенным спросом. Например, по данным пресс-службы ГУМа, где работает «Гастроном № 1», у иностранцев пользуется спросом русская продукция — черная и красная икра, дорогая водка, крабы, шоколад.

Минпромторг ждет, что эксперимент увеличит оборот в первую очередь дорогих товаров – их станут чаще покупать туристы. Годовая прибавка может составить от 33 млрд до 500 млрд руб. в год.

Кто может получить tax free: условия возврата НДС

Вернуть часть стоимости покупки, совершенной в стране – участнице системы Tax Free Shopping, можно при одновременном соблюдении следующих условий:

1) отсутствие гражданства, статуса беженца, вида на жительство и разрешения на работу в государстве, где была сделана покупка;

2) менее чем трехмесячное единовременное пребывание на территории страны;

Важно еще учитывать и то, что система tax free не распространяется на онлайн-покупки, даже если они были совершены в иностранном магазине.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.