Швейцарское это дело!

8 российских компаний, которые можно неожиданно обнаружить в Швейцарии.

Швейцария - деловой центр Западной Европы, который в разное время привлекал внимание российских бизнесменов – здесь находятся филиалы и представительства крупных российских компаний, ежегодно появляются новые компании. iBusiness сделал подборку самых интересных из них.


1. Сбербанк

В конце 2011 года Сбербанк приобрел 99% акций SLB Commercial Bank AG у структур «Лукойла». На базе SLB, который переименован в Sberbank (Switzerland) AG, Сбербанк развивает в Европе бизнес синдицированного кредитования и торгового финансирования, а также ряд других продуктов для крупных корпоративных клиентов. 

Основные направления деятельности — банковское обслуживание коммерческих организаций и работа на финансовых рынках. Базовая продуктовая линейка включает в себя торговое финансирование, транзакционный бизнес, структурированное финансирование и операции на глобальных рынках.


2. ВТБ Капитал

Другой пример работы российского банка в Швейцарии - компания VTB Capital Trading, подразделение "ВТБ Капитала", в 2014 году открыла швейцарский филиал. Он оказывает услуги по продаже, транспортировке, распределению нефтепродуктов, угля, природного газа, металлов, а также сельскохозяйственных товаров.


3. Sokolov

С 2011 года в Швейцарии находится собственная розничная сеть ювелирной продукции Sokolov. Магазины бренда представлены в Берне и Люцерне, где находится флагманский магазин. 

На трёх этажах исторического здания расположились украшения из женской, мужской и детской коллекции Sokolov, часы ведущих швейцарских марок, которые являются партнёрами бренда.

4. Лукойл

В Швейцарии с 2000 года работает дочернее предприятие российской нефтяной компании «Лукойл» - компания «Литаско».  Она имеет зарегистрированные дочерние предприятия в десяти странах мира, включая США, Европу, Среднюю Азию и Сингапур. 

Компания «Литаско» является единым оператором международной торговли «Лукойла», осуществляющим все поставки и трейдинговые операции группы за пределами России. Деятельность «Литаско» направлена на международную экспансию и расширение торговых операций, она осуществляет экспорт нефти и нефтепродуктов группы «Лукойл» и торговлю с зарубежными компаниями.


5. Coalco

Один из богатейших бизнесменов России, Василий Анисимов в 1994 году зарегистрировал в Швейцарии девелоперскую компанию Coalco Development. Компания работает на рынке коммерческой недвижимости в России и странах СНГ, специализируясь на девелопменте зданий и земельных участков.

Coalco руководит процессом реализации проектов, от приобретения участка до ввода объекта в эксплуатацию с последующей маркетинговой поддержкой и управлением. Компания Coalco Development входит в число ведущих игроков российского рынка недвижимости и land-development.


6. Ренова

В 1990 году российским бизнесменом Виктором Вексельбергом основана российская частная бизнес-группа «Ренова», расположенная в Цюрихе. Она является стратегическим инвестором и акционером в ряде компаний мирового класса, таких как UC Rusal, Oerlikon, Sulzer и Schmolz + Bickenbach.

Группа включает в себя прямые инвестиционные фонды и управляющие компании, работающие в ряде отраслей, в том числе энергии (T Plus Group, Эвэль), транспорта (аэропорты регионов Холдинговая компания), коммунальные услуги (Российские коммунальные системы), недвижимости (KORTROS Group), портфельных инвестиций (Columbus Nova), телекоммуникаций (Акадо Group), химическая (Оргсинтез группа) и драгоценные металлы (Камчатка Gold).

7. Газпром

В 2008 году была создана компания «Shtokman Development AG» для решения задач финансирования, проектирования, строительства и эксплуатации объектов Первой фазы освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения. В совместной компании доли участия в проекте распределились следующим образом: ОАО «Газпром» — 75 %, Total S.A. (Франция) — 25 %. Головной офис компании расположен в городе Цуг. В совет директоров входит Алексей Миллер — председатель правления «Газпрома».


8. Созидание и Развитие

В Лозанне совсем недавно открыли филиал аудиторско-консалтинговой группы «Созидание и Развитие». Компания может оказать в Швейцарии полный спектр юридических услуг для своих клиентов, которые работают не только на территории России, но и за рубежом. 

Это представительство в судах европейских стран, розыск имущества, подготовка юридических заключений, получение разъяснений налоговых органов (tax ruling), открытие и закрытие юридических лиц в иностранных юрисдикциях, а также открытие и закрытие счетов кредитных и финансовых организаций, юридических и физических лиц в европейских банках. По словам президента АКГ «Созидание и Развитие» Василия Кошелева, следующим шагом компании станет развитие сети представительств в странах Юго-Восточной Азии.