5 способов вернуть уверенность в себе в сложной ситуации

Советы руководителя консалтинговой компании для лидеров.

Нам всем регулярно приходится сталкиваться с вызовами, которые превышают наши способности. Будь то собеседование на работу, которая кажется далеко за пределами вашего послужного списка, или важные переговоры с невыносимым собеседником, которого вам нужно убедить несмотря ни на что. Когда таких вызовов становится слишком много, мы легко теряем уверенность в себе и начинаем сомневаться, можем ли мы вообще справиться хоть с чем-то.

Многие люди в таких случаях советуют блефовать и притворяться, что на самом деле у вас все под контролем, однако руководитель консалтинговой компании Lead Star и соавтор мотивационных бестселлеров Энджи Морган уверена, что это отвратительный совет. Морган рассказала Fast Company о пяти способах раскрыть внутренние резервы уверенности в себе и перестать бояться сложных вызовов.

1. Настройте свой внутренний монолог на позитивный лад

Наш мозг приспособлен к тому, чтобы защищать себя в любой сложной ситуации, поэтому зачастую там, где можно было бы найти возможность для развития, мы видим только опасность. Морган советует сознательно менять внутренний монолог, который заставляет вас нервничать и бояться сложностей, на позитивный лад. “Обычно мысли появляются у нас в голове без всякого порядка и контроля”, - объясняет эксперт. “Избавьтесь от мыслей, которые заставляют вас сомневаться в себе, и постоянно повторяйте, что вы со всем справитесь, что вы уверены в себе и обладаете всеми необходимыми способностями”.

Исследование, опубликованное в научном журнале Personality and Social Psychology Bulletin подтверждает это наблюдение. В рамках эксперимента, проведенного Университетом Торонто, одна группа должна была написать эссе о своих лучших качествах, а другая - о своих худших. После этого им нужно было провести и “выиграть” важные переговоры. Люди, которые занимались положительным эссе, справились с задачей значительно лучше.

2. Наслаждайтесь своим успехом

Даже если сейчас вам кажется, что у вас жизни наступила полоса, когда у вас ничего не получается, в прошлом вы наверняка прекрасно справлялись со многими другими сложными вызовами судьбы. “Часто нам начинает казаться, что все наши предыдущие победы нереальны, что их достиг кто-то другой”, - поясняет Морган. В психологии этот эффект называется “синдром самозванца“. Не позволяйте ему отнять у вас заслуженные достижения: помните о лучших моментах вашей карьеры и не стесняйтесь хвалить себя за них. Если вы справлялись со сложностями в прошлом, то и нынешние проблемы вам по плечу.

3. Окружите себя людьми, которые будут поддерживать вас

“Всем в жизни приходится сталкиваться с негативными людьми, однако вы можете контролировать кому вы позволяете влиять на вас и вашу уверенность в себе”, - рассказывает Морган. Вы можете не прекращать общаться с циниками и критически настроенным людьми, но не позволяйте им менять ваше мироощущение.

4. Управляйте мыслями, которые подавляют вашу уверенность в себе

“Смелость не означает отсутствие страха, она символизирует то, что мы преодолели свой страх”, - отмечает Морган. Вместо того чтобы позволять негативным эмоциям и нервам парализовать вас, спокойно определите, существует ли для вас реальная опасность. “Если вы поймете, что опасность реальна, вы сможете начать придумывать, как избежать ее. Если же нет, а так чаще всего и бывает, вы сможете отпустить свой страх”, - добавляет эксперт.

5. Используйте язык тела себе на пользу

Многие позы и жесты не только посылают определенные сигналы наблюдателям и собеседникам, но и позволяют изменить как мы чувствуем себя сами.  Исследователь Университета Огайо Ричард Петти в 2009 году обнаружил, что между позами и уверенностью в себе существует прямая взаимосвязь. В исследовании Петти обнаружил, что люди, которых исследователь просил во время тестов сидеть прямо и с выпяченной грудью, увереннее справлялись с задачей, чем волонтеры из группы, которая должна была сидеть сгорбившись и не поднимая глаза прямо.

“В нашем мозге есть определенные центры, которые заставляют нас чувствовать уверенность в себе. Как мы активируем эти центры уже не столь важно”, - комментирует этот эффект Морган.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.