Карамельный привет из Малого Турыша

Интересные идеи для бизнеса, реализованные в России.

Концерн Unilever и российская предпринимательница Гузель Санжапова заключили договор о поставке чайных ложек с карамелью для бренда Lipton. Гузель производит сладости в деревне Малый Турыш Свердловской области и планирует построить карамельную фабрику, увеличив объём производства. Сбор средств на проект ведется при помощи краудфандинга.

У Санжаповой уже есть опыт реализации трёх краудфандинговых проектов, в ходе которых она собрала более 2,4 млн рублей и построила две очереди цеха по производству медовых продуктов и травяных чаёв в той же деревне.

Оригинальные ложки с карамелью далеко не единственный неординарный бизнес из России, который нашёл спрос. iBusiness посмотрел на другие идеи для бизнеса, которые уже реализованы в нашей стране.

Конструктор печенек

Mixville – первый и единственный в России онлайн-конструктор креативных подарков, а именно, кондитерских изделий: клиент может как приобрести готовую продукцию, так и самостоятельно создать десерт. Хотите полезный завтрак? Выберите одну из базовых смесей и добавьте наполнители (ягоды, фрукты, орехи, злаки или сладости). В ассортимент компании входят кофе, шоколад и другие десерты, которые заказываются по похожему принципу. К слову, Mixville разработала и запатентовала особую технологию изготовления шоколада, который можно попробовать со 125 ингредиентами.

Носки по подписке

Sockster — младший брат швейцарского BlackSocks — подписка на носки производится в России. Вы оформляете подписку и каждый месяц получаете три пары носков в красивом конверте. Носки есть мужские и женские, длинные и укороченные, черные и разноцветные. Цена на «подписные» носки зависит от периода подписки. Выгоднее всего оформить подписку на год, тогда стоимость 3 пар в месяц составит 395 руб., дороже всего тестовая подписка на 1 месяц – она обойдется в 590 руб., а доставка — бесплатная.

Носки изготавливают на итальянских машинах Busi Giovanni. В состав входит хлопок высшего качества с добавлением полиамида (для придания прочности) и эластана (для сохранения формы и комфортного облегания ноги). Носки проходят обработку на французском оборудовании Ermest (пар, сушка).

Кстати, мы уже писали о сервисах по подписке, которых в России пока нет: в зоне их действия подписчики могут регулярно получать секс-игрушки, приспособления для курения марихуаны и даже электрогитары (секс, наркотики и рок-н-ролл с доставкой на дом).

Нестандартный сувенир

Уникальная сувенирная продукция выпускается в Омске на Сибирской экспериментальной фабрике. 10 лет назад Виктор Савельев, инженер-разработчик  электронного оборудования для авиации, решил две основные проблемы начинающего предпринимателя – как открыть свое дело с минимальными затратами и чем заниматься, чтобы  не было конкурентов. Он просто подобрал окурок, лежащий у него под ногами. Поместил его в рамку и сделал надпись «секонд-хенд». В результате получился необычный сувенир. Идея продвигать такие вещи в массы пришла, по словам Савельева, сразу же: люди часто сталкиваются с проблемой выбора подходящего подарка, чтобы он отвечал тематике праздника, поднимал настроение и выделялся своей оригинальностью.

Над 600 пунктами оригинального ассортимента трудится довольно большой штат сотрудников. Как правило, один вид сувениров делает один человек, и только более сложные предметы (например, требующие внедрение электроники) доверяют сразу нескольким мастерам. Продается омский хенд-мейд по ценам от 40 рублей до 3 тысяч.

Одноразовая мебель

Обычная история: успешный предприниматель начинает вдруг скучать, а потом берется за что-нибудь совершенно экстравагантное. Для души Михаил Редин решил выпускать мебель из картона по принципу одноразовой посуды. Изначально идея принадлежала человеку, который сделал картонное кресло из любопытства. Он даже не думал наладить производство, зато Михаил Редин в идеи увидел свой бизнес.

Главное, что для изготовления пробной партии такой одноразовой мебели потребовался минимум ресурсов — картонный лист и нож. Редин продает от 500 до 1000 кресел ежемесячно. Кресла рассчитаны на вес до 100-120 килограммов. Естественно, Михаил стремится сделать свой бизнес рентабельным, снизив стоимость кресла со 150 рублей до 100 или даже до 50 за счет массового производства. А еще Редин мечтает создать магазин для продажи товаров из картона широкого ассортимента.

Лучший друг рекламы - собака

В Новосибирске не так давно появилась оригинальная услуга – размещение рекламы на собаках. Называется этот проект «Promo-Dog». Это первое в России коммерческое предложение использовать домашних питомцев в качестве медиа-носителя.

По задумке создателей, реклама будет размещаться на специальной одежде для собак. Сейчас в базе «Promo Dog» около 150 самых разных пород. С хозяевами собак заключен договор, по которому ежемесячно платится определенная сумма за работу их питомцев. Есть, конечно, и условия: собака не должна быть слишком маленькой или слишком крупной, должна любить носить комбинезон и регулярно выгуливаться. Как только поступает заказ, на собак шьется одежда с рекламой компании-заказчика. И в течение месяца хозяева выводят своих питомцев на променад в промо-одеждах. Заказчику предоставляется фотоотчет. Стоит услуга 1 500 рублей. Однако, есть в проекте существенный недостаток: сезонность бизнеса – собак одевают только зимой.