Не пей вина, планета

Производство вина в мире упало на 5%.

Причина кроется в глобальном потеплении: чем выше температура, тем быстрее созревает виноград. С одной стороны это может привести к снижению качества напитков, с другой – к исчезновению отдельных сортов вина: пино-нуар, каберне и мерло.

Общий объем производства упал до 259,5 млн. гектолитров (по сравнению с 273,9 млн гл в 2015 году) — этот год вошел в тройку худших за последние 16 лет. По предварительным подсчетам экспертов, произведенного во всем мире вина хватит на 35 млрд. бутылок.

Больше всего пострадали Аргентина и Чили

Самые серьезные проблемы возникли в странах Южного полушария - в Чили и Аргентине из-за эффекта Эль-Ниньо - глобального океано-атмосферного явления, связанного с колебанием температуры поверхностного слоя воды. Сильнее всего пострадал виноград сортов мальбек и карменер: объем его производства в Аргентине упало на 35%, в Чили — на 21%.

Больше всего вина в 2016 году произведено в Италии около 49 млн. гектолитров, во Франции около 42 млн., в Испании 38 млн., в США 22,5 млн, Австралия (12,5 млн), Китай (11,5 млн) и Чили (10,1 млн). При этом Франции удалось удержать место в тройке лидеров, несмотря на падение объема производства на 12%.

Виновато потепление

Основной фактор, оказывающий влияние на производство, — это изменения климата, а именно — повышение температуры.

Дело все в том, что потепление способствует более раннему сбору винограда: повышение температуры на 1°C ускоряет созревание винограда на шесть или семь дней. Это означает, что, например, ощутимая часть винограда пино-нуар перестанет подходить для производства бургундского вина: этот сорт очень капризный, его урожайность невысока, а кроме этого, он практически не поддается купажированию (смешивание с другими сортами вина).

По некоторым прогнозам к 2050 году около 2/3 современных винодельческих регионов станут непригодными для выращивания винограда. При этом для юга Англии, центрального региона Китая и штата Вашингтон есть хорошая новость – потепление в этих регионах приведет к улучшению, смягчению климата.

Чем грозит потепление

Риск раннего созревания на фоне повышения температуры климата заключается в том, что кислота и сахар в винограде «распадутся» раньше срока и необходимый для производства вина уровень алкоголя образуется до того, как сформируется привычный для этого сорта вкус. Это может привести к тому, что в вине будет более высокий уровень алкоголя, чем было запланировано, что негативно сказывается на вкусовых качествах. Для того, чтобы этот аспект контролировать, например, большинство австралийских компаний высаживают сорта популярные не во Франции, а в более теплых странах - Италии и Испании, а при необходимости переносят виноградники в более холодный регион страны, например на остров Тасмания.

А нам все равно

Что касается России, то и у нас, согласно последним данным, производство вина неуклонно снижается: в 2011 году было произведено 7 млн гл, в 2012-м — 6 млн, в 2013-м — 5,5 млн, в 2014-м и 2015-м — по 5 млн гл. Прогноз на 2016 год — не выше 5,3 млн гл. Союз виноделов России заявил, что уровень производства вина в РФ за первое полугодие нынешнего года упал на 8–10% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Но глобальное потепление здесь ведущей роли не сыграло, просто россияне в кризисный период времени стали переходить на более дешевые аналоги вин — винные напитки, так как рост цен на вина составил 10–15% (из-за повышения акцизов) и пиво.

Вера Кузьмина

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.