Большая стирка

Как устроены прачечные самообслуживания.

Во многих странах пользуются спросом прачечные самообслуживания; не так давно они стали появляться в России. На первый взгляд не совсем понятно почему они популярны и вообще: почему люди не могут стирать вещи дома?

На самом деле, большая часть населения, по крайней мере, в России, действительно предпочитает стирать, сушить и гладить вещи дома. Стиральная машинка, как чайник или пылесос, является базовым предметом техники.

Но стиральные машинки в прачечных немного о другом. В таких заведениях стоят не обычные бытовые стиральные машины, а специализированные. Они позволяют без опасения за качество стирать габаритные или сложные по составу вещи, требующие особого ухода. Кроме того, у этих машин большая мощность, что позволяет сэкономить время на стирку. Так что пользуются такими прачечными и те, у кого есть домашняя бытовая техника.

Кто приходит в прачечную

Основные клиенты прачечных – студенты, квартиросъемщики и компании. Студенты, проживающие в общежитии, обращаются либо в студенческую прачечную, либо в специализированную службу. Студенческие прачечные – одно сплошное неудобство: машинок мало, часть загружена, часть из них – сломана. Как правило, техника там используется самая примитивная – сушить одежду придется на веревке. Кроме того, при сдаче одежды в прачечную общежития, ждать придется не менее суток. В специализированных прачечных постиранную, высушенную и при желании поглаженную одежду ее владельцу могут отдать уже через 3 часа после получения заказа. Отсюда и специфика географии прачечных – по возможности, их владельцы открывают точки поблизости от общежитий.

Компании пользуются услугой по понятной причине: сотрудники многих предприятий имеют рабочую форму, уход за которой на себя нередко берет организация.

Что касается арендаторов квартир, то в самых скромных по цене вариантах отсутствует техника, в том числе, бытовая. в этом случае прачечные и химчистки просто необходимость. Кстати, в Америке значительно выше процент тех, кто не имеет собственной недвижимости и очень длительное время арендует жилье без особых удобств. 

Мультисервисные прачечные

Первые прачечные самообслуживания появились в США. Со временем благодаря растущему спросу они стали популярны в Канаде, Австралии, Новой Зеландии, затем в Европе. Сейчас они функционируют во всех странах мира, но такой популярностью, как в США они не пользуются, пожалуй, нигде. На всей территории около 35 тыс. прачечных.

Первая прачечная открылась в Филадельфии в 1947 году и предоставляла всего одну услугу – стирку вещей. За это время сервис эволюционировал. В конечном итоге, сегодня вещи можно не только привести в порядок от стирки до глажки, но и приятно провести время в период ожидания готовности вещей – прачечные Америки приспособили эти заведения под мультисервисные центры, в которых, к примеру, есть интернет, оборудована закусочная и небольшой салон красоты. Это позволяет получить добавленную стоимость и минимизировать затраты на аренду помещения.

Сама по себе услуга прачечной самообслуживания стала обрастать другими дополнительными бесплатными услугами, которые привлекают потребителей – глажка, доставка и в отдельных случаях даже починка – если в последний момент оторвалась пуговица – ее обязательно пришьют.

Со временем индустрия стала все больше подстраиваться под потребности клиентов, которые жалуются на нехватку времени даже на то, чтобы собрать вещи и отвезти из в прачечную. Владельцы сервиса спекулируют и на этом: они готовы предложить прачечную под ключ - сотрудник сервиса приезжает на дом к клиенту, собирает вещи и через время привозит их в сложенном виде или на вешалках.

Сколько стоит открыть прачечную

Самая затратная статья – покупка оборудования: стиральные машины, сушильное и гладильное оборудование. На рынке большой выбор: российские машины Вяземского машиностроительного завода под маркой «Вязьма», машины производства НПП «Антарес», немецкие Miele, американские Maytag, шведские Electrolux и другие. Цена каждой варьируется 300 - 500 тыс. рублей. Примерно столько же стоят сушильные и гладильные машины.

Вероятнее всего, придётся потратиться на аренду помещения, проведение воды и установку вытяжки. Затраты для прачечной на пять машин могут составлять 30 - 70 тыс. рублей только на воду.

Что касается помещения, лучше всего подойдут цокольные этажи жилых зданий. Если обратиться в ТСЖ, то можно получить льготные условия - аренда будет стоить в пределах 1 000 рублей за кв. м. в месяц.

Исходя из подсчетов H&F, открыть небольшую прачечную на 5 машин не выйдет дешевле, чем за 3,5 млн рублей. При средних тарифах по рынку 50-100 рублей за час стирки, выручка в месяц будет около 100 тыс. рублей. Если сделать прачечную на 20 стиральных машинок и несколько сушильных, расположиться недалеко от вуза и заключить контракты с окрестными ресторанами, салонами красоты и частными детскими садами, затраты могут окупиться за 1,5-2 года, а дальше прибыль до 800 тыс. рублей в месяц.

 

Вера Кузьмина

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.