6 способов справиться с работой под влиянием тяжелого стресса

Если в жизни началась черная полоса, а на работу ходить все равно нужно, вам понадобится специальная стратегия.

Нам приходится выходить на работу практически при любых обстоятельствах: даже если мы получили подтверждение опасного диагноза, должны были ухаживать за близкими все выходные или неожиданно потеряли много денег. В особенности это актуально для бизнесменов и людей на руководящих позициях, от которых на работе зависит так многое, что они просто не могут себе позволить поддаться стрессу. Тем не менее, никто не застрахован от эмоций и усталости, и работать в таком случае приходится с большим трудом и потерей привычной эффективности. Fast Company поговорил с профессором Чикагской школы профессиональной психологии, чтобы понять, как работать под влиянием тяжелого стресса и не терять присутствие духа.

1. Найдите для себя зону контроля

Когда вы испытываете сильный стресс и тревогу, одна из самых неприятных эмоций, которые приходит вместе с этим — ощущение полной потери контроля. В такой ситуации Кларк рекомендует четко очертить круг вещей, на которые вы можете повлиять и которые вы можете изменить. К примеру, если ваша тревога вызвана болезнью кого-то из ваших близких, вы не можете повлиять на это, но ваша работа и все связанное с ней по-прежнему остается под вашим прочным контролем. Более того, вы можете использовать этот контроль для того чтобы помочь себе в тяжелой ситуации: назначьте важные встречи на те периоды, когда вы сможете быть энергичнее, чем под воздействием стресса или возьмите работу на дом на несколько дней в неделю.

2. Определите самые важные задания

Чем выше позицию вы занимаете, тем больше у вас важных дел, однако если вы находитесь не на пиковой форме, то вы обнаружите, что далеко не всех из них обязательно делать именно вам и именно сейчас. Если вы находитесь под воздействием тяжелого стресса, временно очистите ваше расписание от всего, кроме самых важных дел. По мере того как ваша энергия будет восстанавливаться, а стрессовые события в вашей жизни останутся позади, вы сможете вернуться к этим делам, и скорее всего обнаружите, что с ними не случилось ничего страшного из-за того что вы отложили их на неделю-другую.

3. Вам придется временно довольствоваться “приемлемым” качеством работы

Стрессовая ситуация неподходящее время для перфекционизма: даже если ваша гордость будет сильно страдать, на какой-то срок вам придется свести выполнение своих обязанностей к необходимому минимуму и приемлемому качеству. Это позволит вам освободить достаточно времени и энергии, чтобы предотвратить полное выгорание.

4. Помедленней!

Сильный стресс влияет на нашу способность принимать решения: недавнее исследование Питтсбургского университета подтвердило, что под воздействием тревоги части человеческого мозга, которые отвечают за решение проблем, контроль импульсов и эмоциональные реакции, работают значительно хуже. Поэтому если вы не хотите наделать ошибок, которые потом еще долго придется расхлебывать, в стрессовый период оставляйте для себя побольше времени на принятие важных рабочих решений и тщательно взвешивайте факты, чтобы не позволить эмоциям пересилить разум.

5. Кому стоит знать о ваших проблемах?

Если переживаете тяжелый период в жизни, то вам предстоит решить, кому именно на работе вы расскажете о своих бедах и насколько подробно. Если ситуация, в которой вы оказались, повлияет на ваше поведение на работе и на вашу функциональность, то как минимум вам стоит рассказать о ней боссу, хотя бы в общих чертах. Он же сможет подсказать вам, стоит ли посвящать в подробности коллег или лучше избежать лишних разговоров, чтобы не тратить нервы на сплетников и недоброжелателей.

6. Не тратьте энергию попусту

Если вы будете приходить на работу только ради того, чтобы быть ответственным сотрудником, но при этом будете тратить больше энергии, чем вы можете себе позволить под влиянием тяжелого стресса, то скоро вы в любом случае не сможете помочь ни работе, ни себе. Бережно относитесь к себе и своему здоровью в тяжелой жизненной ситуации, постарайтесь спать достаточное количество часов, не забывать правильно питаться и по возможности делать упражнения. Здоровый образ жизни придаст вам физических сил, даже если вам будет казаться, что ваши эмоциональные силы находятся на нуле.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.