Договорная игра

Как борются с картельными сговорами.

Недавно ФАС взялась за расследование в отношении Samsung. Южнокорейскую компанию подозревают в договорных отношениях с российскими продавцами электроники и регулировании цен на смартфоны собственной марки. Такие ценовые сговоры - картели, сейчас часто случаются во многих странах мира. iBusiness сделал подборку самых интересных дел такого рода.


Делу Samsung предшествовало расследование в отношении американской компании Apple, которую антимонопольное ведомство уличило в попытке навязать продавцам iPhone единый уровень цен на смартфоны. Теперь же подразделению Apple в России грозит многомиллионный штраф.

Несколько лет назад по похожему делу были оштрафованы «Вымпелком» и МТС за ценовой сговор в продажах iPhone 4. Тогда Apple не имела к этому делу никакого отношения. Сумма штрафа составила по 17 миллиона рублей каждой компании.

В России только начали практиковать антимонопольные расследования, тогда, как в других странах этим занимаются уже больше века. Самые громкие скандалы происходили в США и Европе, где с особым вниманием следят за конкуренцией на рынке.


В этом году Еврокомиссия, которая исполняет функции антимонопольного регулятора ЕС, выписала рекордный штраф за картельный сговор — 2,93 млрд евро. Этим решением была подведена черта в расследовании, длившемся пять лет в отношении крупнейших производителей грузовиков Scania, Iveco, DAF, Volvo, Daimler и MAN (входит в портфель Volkswagen).

Еврокомиссия установила, что компании на протяжении 14 лет договаривались о повышении цен на грузовики при внедрении новых технологий по снижению вредных выбросов. Сейчас производителям грозят иски со стороны предприятий - грузоперевозчиков, которые много лет подряд были вынуждены переплачивать при покупке грузовиков.

Предыдущий рекордный штраф был назначен в 2014 году в отношении швейцарского банка UBS, британского HSBC и Royal Bank of Scotland, а также американских JPMorgan Chase и Citigroup в общей сложности на 3,16 млрд долларов. Банки уличили в сговоре, целью которого была попытка манипулировать валютным рынком. Регуляторы выявили факты утечки конфиденциальной информации о клиентских операциях и договорных отношениях между трейдерами разных банков, что и привело к манипулированию валютными курсами.

Много скандалов было связано с техникой и электроникой. Например, в 2012 году ЕК оштрафовала семь производителей электроники, включая, кстати, Samsung, Philips Electronics и Panasonic, на 1,47 млрд евро за картельный сговор при поставках электронно-лучевых трубок для мониторов.

Другое громкое дело связано с производителями автокомпонентов. В 2013 году ЕК оштрафовала поставщиков автомобильных жгутов, японские Yazaki, S-Y Systems, Furukawa Electric Leoni и немецкую Leoni в общей сложности на 141,8 млн евро. Участники картеля завышали цены на нескольких тендерах для Toyota, Honda, Nissan и Renault, в том числе и на конкурсы на поставки для европейских заводов.

Штраф – не самое худшее, что может ожидать компанию, которую уличили в сговоре. Некоторое время назад американские и японские антимонопольные регуляторы уже взимали крупные штрафы с поставщиков компонентов, а их ведущие сотрудники получали тюремные сроки. Речь идет о 9 компаниях автомобильной промышленности, которые были признаны виновными в ценовом сговоре. Общая сумма выплат достигла 809 млн долларов.


Высокое искусство – большие деньги

Несколько лет назад возникли серьезные претензии к двум ведущим аукционным домам мира — Christie`s и Sotheby`s. Американские власти обвинили их в манипулировании и завышении цен на мировом арт-рынке. Аукционные дома договорились завышать комиссионные с продавцов и покупателей. Две компании контролируют 90% мирового антикварного и арт-рынка, собственно, поэтому у покупателей и продавцов не было свободы выбора.

Расследование началось в 2000 году благодаря иску независимых коллекционеров Америки, Австрии и Великобритании, а завершилось в 2002 году и установило, что с 1993-го по 1999 год Sotheby`s и Christie`s незаконно получили прибыль в 400 млн долларов.

Суд признал главного акционера Sotheby’s Альфреда Таубмана в сговоре с конкурентами и намеренном завышении комиссионных. 78-летний предприниматель и экс-руководитель Sotheby’s, получили 1 год тюремного заключения. Кроме этого Таубману пришлось выплатить штраф в 7,5 млн долларов. Глава аукционного дома Christie`s Энтони Теннант укрылся от правосудия в Великобритании, гражданином которой является.

Общая сумма штрафов Christie`s и Sotheby`s составила 512 млн долларов. Суд обязал Sotheby`s выплатить 45 млн долларов министерству юстиции США. Скандал привел к обвалу акций с 45 до 14,5 доллара.