6 островов, которые очень хотят сделать вас своими жителями

Резкий спад населения заставляет острова по всему миру идти на крайние меры, чтобы привлечь налогоплательщиков и специалистов.

Кто в детстве хотя бы немного не мечтал жить на  далеком острове? Да что уж там, со стремительно меняющейся политической и экономической обстановкой, сбежать на остров часто мечтают и взрослые. К счастью для них, острова по всему миру сегодня сталкиваются с острой нехваткой населения и готовы пойти на все, чтобы привлечь в свой удаленный от материковой суеты рай налогоплательщиков и потребителей. Refinery29 выбрал 6 островов, которые ждут не дождутся, чтобы вы стали их новым островитянином.

1. Иништурк, Ирландия

Иништурк находится в 14 километрах от ближайшего ирландского графства, и проблемы крохотного острова с населением принимают критический оборот. В этом году население Иништурка сократилось всего до 58 человек, и оставшиеся жители и мэр острова готовы открыть двери для всех желающих. Островитяне не преминули воспользоваться шокирующими результатами выборов в США и пригласить к себе всех американцев, которые не захотят жить при Дональде Трампе. Мэр города даже записал для них специальное видеообращение. Впрочем, рады на острове будут не только американским туристам, а всем, кто не боится скучной провинциальной жизни и зимних холодов, которые на острове достаточно суровы.

2. Исдейл, Шотландия

Исдейл преуспел в демографическии не лучше своего ирландского собрата: население шотландского острова сегодня составляет всего 70 человек. Чтобы привлечь иммигрантов со всего мира, жители острова сняли короткий документальный фильм под названием “Дикое сообщество”. Из него можно узнать, что в Исдейле есть роскошные пейзажи, гостеприимные люди и чемпионаты по метанию камней по поверхности воды. Последний раз население острова процветало, когда в конце 19 века здесь активно добывался сланец, однако местные жители уверены, что молодые люди в поисках альтернативного и не консьюмеристского образа жизни найдут здесь дом вдали от дома.

3. Кейп Бретон, Канада

Острова не могут предложить потенциальным жителям много денег, но вот земли у них хоть отбавляй. В этом августе магазин на территории канадского острова Кейп Бретон предложил всем желающим переехать на остров работу и два акра земли. В течение месяца магазин получил тысячи заявок со всего мира. Изначально новоиспеченные островитяне получат свою землю  в качестве места для жилья и смогут сделать ее своей собственностью, если проживут на Кейп Бретоне более 5 лет.

4. Танера Мор, Шотландия

Впрочем, если у вас есть деньги, то вы и сами можете прикупить себе участок...или целый остров. Шотландский остров Танера Мор вытянулся в длину на 2,6 километра, а в ширину — на 1,9 километров. Купить все это островное великолепие можно по сильно урезанной цене в $2,49 миллиона. Последний раз остров пытались продать в 2013 году, но с тех пор как его покинула последняя проживавшая там пара, цена упала на полмиллиона фунтов. Остров, пожалуй, наиболее знаменит тем, что на нем снимался знаменитый фильм ужасов “Плетеный человек”, но по словам владельцев это также отличное место для рыбалки, парусного спорта, плавания и прогулок. Участки острова также продаются по-отдельности, самый маленький площадью 1,25 квадратных миль можно купить за £430 тысяч

5. Острова Питкэрн в Тихом Океане

Первый из островов в нашем списке с подобающей для островов тропической погодой, дикими пляжами, пальмами и солнцем круглый год. Местное население, впрочем, не знает своего счастья — здесь осталось лишь 50 жителей. Получить участок земли на острове можно бесплатно, если вы решите поселиться там и сможете доказать, что вы можете сделать что-то полезное для островов. Впрочем, работы на островах в любом случае нет, так что финансово придется поддерживать себя собственными силами. Единственный магазин на Питкэрне работает три раза в неделю, а продукты из Новой Зеландии нужно заказывать за три месяца.

6. Южный остров, Новая Зеландия

В небольшом городке Каитангата на Южном острове Новой Зеландии безработица среди молодежи составляет 2...нет, не процента, а два человека. Островной город с населением в 800 человек при этом имеет 1000 открытых вакансий, которые местное правление очень хочет заполнить. На острове в силу тотальной нехватки кадров будет значительно проще получить заветную рабочую визу Новой Зеландии.

P.S.: В материале ранее было указано, что власти города Каитангата готовы выделить приезжим по $165 тыс., однако эту информацию опровергли. Вакансии, впрочем, там по-прежнему есть.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.