Советское время

Коллекционеры наручных часов нашли новый шик в советских моделях.

Среди всех вещей, которые можно коллекционировать, часы, пожалуй, предоставляют один из самых широких просторов для выбора. Конечно, большие аукционы чаще всего попадают в новости с громкими цифрами о покупках новых произведений таких мейнстримовых часовых брендов как Rolex, Omega и TAG Heuer. Но настоящие любители часов знают, что в мире часов существует почти столько же собственных эстетических направлений, как в мире живописи. Одной из самых популярных эстетик среди коллекционеров часов по всему миру в последнее время стали советские часы. Hodinkee рассказывает, чем часы наших дедушек и бабушек привлекли современных модников и ценителей искусства.

Однозначным лидером в этой гонке коллекционеров сегодня является Дашиэль Оутмэн-Стэнфорд, который на сегодняшний день владеет более чем тысячей наручных часов советской эры. Для Оутмэна-Стэнфорда все началось в 2014 году, когда он приобрел в интернете всего за $20 советские часы “Ракета”. С тех пор коллекционер безвозвратно влюбился в эстетику часов из СССР.

“По сути все советские часы функциональны и утилитарны, однако стоит заглянуть глубже и в них можно найти уникальную интригу, эстетику и шик”, - рассказывает коллекционер. “Я коллекционирую не столько сами часы, сколько фрагменты ушедшей эпохи”. Оутмэн-Стэнфорд отмечает, что советские часы рассказывают удивительную историю “о рождении индустрии, войнах, победах и поражениях, триумфе технологий и материнской любви”.

По иронии, производство наручных часов в СССР началось с партнерского соглашения с будущим главным врагом державы — США. “Советский Союз знал, что ему нужно догнать лидеров часового рынка, и правительство решило войти в игру, купив в 1930 году захиревшие американские бренды — Dueber-Hampden Watch Company и Ansonia Clock Company”, - рассказывает Оутмэн-Стэнфорд. Обе компании обанкротились из-за того что пользовались устаревшим оборудованием, поэтому американские партнеры были готовы временно проигнорировать торговое эмбарго между двумя странами, чтобы продать СССР компании, к которым в двери то и дело стучались разъяренные кредиторы. 

“Три советских гражданина отправились в США, чтобы разобрать оборудование компаний и погрузить его на корабль в Советский Союз. Они забрали с собой 21 сотрудника Dueber-Hampden”, - объясняет коллекционер.

Сегодня советские наручные часы являются отличным выбором как для начинающих, так и для более утонченных коллекционеров: они сравнительно недороги и за каждым экземпляром кроется увлекательная история, в которой в Интернете разбирается дружное сообщество коллекционеров. Коллекция советских часов вряд ли будет стоящей инвестицией, но для ценителей уникальной эстетики и истории это отличный способ прикоснуться к артефактам одной из самых интересных эпох.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.