Инаугурация Трампа станет одной из самых непопулярных в истории США

Спекулянты, которые рассчитывали выиграть на билетах на инаугурацию Дональда Трампа, несут огромные потери из-за того что избранному президенту так и не удалось привлечь звезд первой величины.

Избранный президент США Дональд Трамп станет одним из самых непопулярных президентов страны на момент инаугурации за всю современную историю. Сегодня лишь 45% американцев положительно относятся к Трампу, в то время как Барака Обаму в 2008 году поддерживало 80%. Восхождение Трампа на пост сопровождается многочисленными скандалами, уследить за которыми уже не представляется возможным. Инаугурация избранного президента, которая должна состоятся 20 января, судя по всему будет столь же непопулярным и скандальным событием, как и вся кампания Трампа. Зрелище обещает быть настолько скучным и неприятным, что спекулянты, которые скупили билеты на это традиционно памятное событие, уже несут значительные потери.

Инаугурация президентов США традиционно становится ярким шоу, на котором политические выступления и церемониальная часть сочетается с яркими выступлениями исполнителей популярной и классической музыки первой величины. В большинстве случаев инаугурации — это запоминающиеся события и с огромной аудиторией, билеты на которые крайне востребованы по всей стране. Первая инаугурация президента Барака Обамы стала рекордной по количеству посетителей — по разным подсчетам билеты на нее приобрели от 1,1 до 1,8 миллионов зрителей. Билеты на историческое событие, которое включало в себя музыкальные выступления Ареты Франклин, виолончелиста Йо Йо Ма и скрипача Ицхака Перлмана, продавались с различных аукционов, закрытых форумов и досок объявлений по цене от $1,750 (самые дешевые стоячие билеты) до $20 тысяч (за VIP билеты). 

Зрители инаугурации Барака Обамы в 2009

Спекулянты в этом году заранее предположили, что инаугурация Дональда Трампа будет столь же громким событием, и скупили билеты по средней цене в $700, рассчитывая продать их за сумму вдвое больше. Однако избранный президент не смог сдержать даже этих предвыборных обещаний: катастрофически низкая популярность Трампа и его неспособность привлечь хоть сколько-то значимых исполнителей обрекли его инаугурацию на полный провал.

Политика Трампа оказалась столь шокирующей для подавляющего большинства культурных деятелей США, что администрация избранного президента столкнулась с одним из самых сложных рекрутинговых испытаний в истории. На главной церемонии всего президентства для Трампа отказались выступать практически все звезды не только первого, но и второго эшелона. Звезда Бродвея Дженнифер Холлидэй, которая поначалу согласилась спеть на инаугурации, как она сама объяснила, “ради зрителей”, впоследствии отказалась от концерта и принесла извинения своим поклонникам в ЛГБТ-сообществе. Даже группа B-Street Band, которая исполняет каверы на песни Брюса Спрингстина, в конечном счете отказалась выступать 20 января. Это должно особенно разозлить Трампа, ведь на бесплатном концерте перед инаугурацией Обамы преспокойно выступал сам Спрингстин.

В результате на инаугурации Трампа выступит кантри-певец Тоби Кит, который заявил, что не собирается извиняться за выступление перед войсками и американским народом, некогда популярная рок-группа 3 Doors Down и 16-летняя певица Джеки Иванко. Эти звезды, мягко говоря, не первой величины и другие еще менее популярные исполнители сделали билеты на инаугурацию Трампа одними из самых дешевых в истории. Спекулянты, которые рассчитывали продать билеты как минимум за $1400 теперь вынуждены сбывать их по цене в $175-$400. Некоторые отчаиваются и либо продают билеты по $200 за пару, либо планируют идти на событие сами.

“Я думал, что на эти билеты будет большой спрос”, - сетует нью-йоркский спекулянт Йосси Розенберг, который сам голосовал на выборах за демократов. “До того как я купил билеты многие искали их, но в последнее время практически никто не хочет покупать их. Видимо, Трамп не очень популярен”, - заключил перекупщик.


Чтобы ежедневно получать популярные материалы нашего сайта, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.