Карта недели: страны и континенты, выложенные популярной в них едой

Кукуруза, печенье и сыр.

Пожалуй, даже больше, чем к людям, принцип “Ты — это то что ты ешь” применим к странам. Изучив кулинарные привычки страны можно на удивление много узнать о ее культуре, экономике и здоровье. Фотограф Генри Харгривз и шеф-повар Кейтлин Левин решили создать своеобразные портреты стран и даже целых континентов, созданные при помощи изображений еды, которая наиболее популярна в этих странах. Карты получились красочными и информативными, а цветовая гамма популярной еды в стране зачастую пересекается с теми цветами, которые традиционно ассоциируются с ее культурой.

Любопытно, что многие из продуктов, которые сегодня прочно связаны в воображении с теми или иными странами, на самом деле берут свое начало далеко от них. Так, томаты, которые есть практически в каждом итальянском блюде, росли только в Южной Америке и попали в Европу лишь в 16 веке (по крайней мере именно в 1548 году встречается первое упоминание о томатах за пределами Америки).

В США любят много разной еды из разных культур, но ничто даже близко не может сравниться по популярности с кукурузой, которую американцы едят во всех возможных формах от муки и сиропа до целых початков.

Британия "славится" посредственной и пресной едой, но вот в области сладкого к чаю мало кто может потягаться с Альбионом в разнообразии.

Авторы карт польстили Италии, не добавив на ее портрет никаких изделий из теста, но свежие овощи самых разных мастей - действительно гордость Средиземноморья, без которой невозможно представить ни одно местное блюдо.

Значительная часть истории Европы прошла в борьбе за индийские специи. Благодаря ним индийская кухня обладает одной из самых богатых и необычных вкусовых палитр в мире, а в дополнение к этому и одной из самых красочных пищевых карт.

Сыры из Франции нельзя ввозить в Россию, поэтому придется довольствоваться рассматриванием карты, составленной из них.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.