Красота не только внутри

Спина Тима Штайнера стала холстом для произведения бельгийского татуировщика и была продана в частную коллекцию за 150 тысяч евро.

В тяжелые финансовые времена многие люди задумываются о продаже органов. Швейцарец Тим Штайнер нашел способ продать один из самых важных человеческих органов и при этом сохранить здоровье. Штайнер получил 50 тысяч евро за... свою кожу. Не бойтесь, она по-прежнему находится на спине швейцарца, но теперь ее украшает работа знаменитого бельгийского художника-концептуалиста Вима Дельвуа, который прославился своими картинами-тату. Картина на спине Штайнера была продана немецкому коллекционеру искусства за $150 тысяч евро, треть из которых получил сам Штайнер. Фрагмент кожи с картиной попадет в собственность коллекционера после смерти человека-полотна, ну а пока Штайнер разъезжает по всему миру и сидит раздетым по пояс в крупных музеях и галереях. BBC рассказывает историю живого произведения искусства.

До того как Дельвуа встретил в лице Штайнера свою главную музу, он рисовал свои картины на свиньях. Животные участвовали в искусстве бельгийца на тех же условиях, что и Штайнер: Дельвуа рисовал у них на спине татуировке, после чего свиньи доживали до смерти от естественных причин в довольстве и комфорте и только тогда покупатели произведения получали заветный фрагмент свиной кожи с татуировкой.

Штайнер и Дельвуа познакомились почти 10 лет назад и сразу поняли друг друга. Штайнер ранее и сам был менеджером в тату-салоне, а Дельвуа на тот момент уже несколько лет искал подходящего человеческого кандидата для нанесения своего opus magnum. На работу у Дельвуа ушло два года и в общей сложности более 40 часов татуирования. В результате спина Штайнера превратилась в самое крупное и яркое на сегодняшний день полотно художника — Мадонну, украшенную черепом в мексиканском стиле и окруженную узорами и традиционными изображениями из китайского фольклора. “Татуировщики — невероятные художники, которых так и не приняли в мире современного искусства”, - уверен Штайнер. “Почему-то считается, что рисовать на полотне это одно дело, а на коже - совсем другое”.

 

© Wim Delvoye

По словам Штайнера, больше всего вопросов и критики у наблюдателей вызывает тот факт, что после его смерти фрагмент его кожи попадет во владение немецкого коллекционера искусства Рика Райнкинга. “Люди очень пламенно обсуждают это каждый раз, когда узнают о моей татуировке, это очень увлекательно”, - рассказывает Штайнер. “В большинстве случаев людям либо очень нравится идея, либо она вызывает у них полное отторжения. Некоторые возмущаются и считают, что такая форма продажи искусства нарушает человеческие права, некоторые даже сравнивают это с рабством и проституцией”.

Впрочем, сам Штайнер не видит в такой форме искусства ничего возмутительного. “Моя спина — это полотно, а я всего лишь временная рамка для него”, - объясняет он. Пока что в роли “рамки” для произведения искусства Штайнер посетил множество крупных галерей по всему миру. Ему удалось посидеть раздетым по пояс в Лувре, а также в многочисленных арт-галереях в Лондоне, Токио, Риме, Гамбурге, Цюрихе и Тасмании.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.