Азбука начинающего цифрового кочевника

Все инструменты, которые нужны вам, чтобы жить, работать, вести бизнес и управлять финансами, путешествуя по всему миру.

Еще совсем недавно если вы слонялись по всему миру без постоянной работы и постоянного жилья, то вы, скорее всего, были либо бродягой, либо плейбоем-миллиардером. Благодаря новым технологиям и стиранию границ, образ жизни гражданина мира сегодня становится доступен все большему количеству людей в самых разных профессиях. Если вы любите путешествовать, хотите посмотреть мир, но при этом не только тратить деньги, но и зарабатывать их в процессе путешествия, то сегодня у вас есть для этого все необходимые инструменты — от вездесущих кафе с бесплатным Wi-Fi до специальных приложений для так называемых “цифровых кочевников”. Fast Company рассказывает все что нужно знать начинающему гражданину мира.

Рабочее место на любом континенте

Бизнес сегодня все меньше привязан к офису, и в большинстве стран, которые не принадлежат к категории экстремального туризма, вы найдете удобные и хорошо оснащенные места для работы на ходу. Даже если вам не удастся отыскать специальное место для коворкинга, кафе популярных международных франшиз дадут вам все необходимое для работы в любой точке мира.

Приложение для iOS Work Hard Anywhere даст вам доступ к рейтингу 13 тысяч мест, где можно удобно расположиться с ноутбуком в 100 странах мира. Места включают в себя библиотеки, кафе и специализированные точки для коворкинга, а пользователи приложения оценивают и рецензируют их с точки зрения покоя, удобства, цены, наличия парковки, Wi-Fi и других приятных вещей. С той же задачей вам помогут справятся десятки других подобных сайтов, например Global Coworking Map, Desksurfing, Workfrom, Conomads и Sharedesk.

Работа на вынос

Согласно новейшей статистике Gallup, в мире сегодня появляется все больше возможностей для удаленной работы в самых разных индустриях. Тем не менее, именно опасение безработицы чаще всего заставляет людей отказаться от мечты о цифровом паломничестве. Не стоит беспокоиться — сегодня в мире существуют десятки способов найти удаленную работу или быструю подработку в месте, в котором вы оказались во время путешествия. 

Такие сайты как Github, Working Nomads, The Remote Working Company, Remote OK, DigitalNomad JobFinder, We Work Remotely и RemoteBase помогут вам найти проектную, фрилансовую и постоянную работу на удалении, если вы обладаете хоть какими-то востребованными в современном мире навыками.

Дом на колесах

С жильем у цифровых кочевников тоже не должно возникать проблем: развитие индустрии туризма и международного бизнеса гарантирует, что доступное жилье в различных ценовых категориях, а иногда и вовсе места для бесплатного ночлега, можно найти где угодно.

Так, компания Roam предлагает клиентам гибкие схемы для аренды жилья как в развитом, так и в развивающемся мире. Оплачивать жилье здесь можно по неделям и по месяцам, а сотрудники компании с удовольствием помогут вам освоиться в новом месте и расскажут важную информацию о городе, в котором вы оказались. Компания Outsite предлагает схожую услугу, но другой модели: здесь вы делаете ежемесячный взнос, но при этом можете оставаться в жилье компании в любой точке мира на любой удобный вам срок. Ну а такие сервисы как Teleport, Nomadlist, Expatistan и Numbeo помогут вам разобраться, сколько будет стоить жилье и проживание в разных точках мира, если вы еще не решили, куда вам хочется поехать.

Сообщество кочевников

Все больше людей сегодня ведет кочевой образ жизни международного путешественника, и вы будете удивлены насколько дружное, услужливое и гостеприимное сообщество ждет каждого, кто вступит на этот путь. Специальные приложения и сайты помогут вам найти коллег, друзей, бизнес-партнеров, менторов и коллабораторов среди таких же кочевников, как и вы.

Nomadbase — специальная социальная сеть для цифровых кочевников, которая доступна для iPhone и Android. MagPie — еще одна социальная сеть, но только для женщин-кочевников. Платформа NomadProjects создана специально для того, чтобы скитальцы по всему миру могли находить единомышленников для своих бизнес-проектов. В сообществе цифровых кочевников, среди которых по статистике 46% не имеют регулярных романтических партнеров, есть даже свой специальный Tinder — Nomad Soulmates.

Гибкие финансы для кочевой жизни

Многие традиционные финансовые сервисы требуют от клиентов фиксированного адреса, поэтому финансовая жизнь цифрового кочевника может столкнуться с некоторыми трудностями. К счастью, высокотехнологичные финансовые сервисы нового поколения набирают популярность с каждым днем, и уже сегодня вы можете легко проводить операции с деньгами по всему миру, имея под рукой только смартфон.

Например, финансовый сервис Revoult идеально приспособлен для кочевой жизни нового поколения: весь его функционал рассчитан на то, что пользователь будет много перемещаться по миру, обменивать валюту и требовать большей безопасности финансов в самых разных ситуациях. Для активных путешественников есть и своя специальная страховая компания, понимающая специфику кочевой жизни — World Nomads

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.