Визитные карточки уличных банд Чикаго

Историк собрал коллекцию потерянных артефактов из более эстетского периода в криминальной жизни одного из самых опасных городов Америки.

Визитные карточки сегодня становятся все более экстравагантными, чтобы выделяться на фоне десятков конкурентов. Однако пожалуй ни один современный вариант не сможет сравниться в оригинальности с визитками уличных банд Чикаго середины 20 века.  Брэндон Джонсон когда-то в детстве нашел одну из таких карт между подушками дивана своего дома, и решил стать историком этого бурного периода в жизни одного из самых крупных и самых преступных городов США. Книга Джонсона Thee Almighty & Insane (“Могучие и безумные”) подробно рассматривает историю уличных банд и разбирается в сложной символике, которую они оставляли на своих карточках.

Уличные банды использовали карточки практически с той же целью, что и бизнесмены: они обменивались ими с участниками других банд и предоставляли на них всю необходимую “контактную информацию”: название банды, ее территорию, клички ее участников и список ее врагов. Впрочем, далеко не вся информация на картах передается словами. Как и в случае с современным дизайном, большой вес приходится на символы и визуальные культурные отсылки, расшифровке которых посвящена часть книги Джонсона. Чикаго того периода (карты датируются разными годами от середины 1960-х до конца 1980-х) был бурлящим котлом разных культур, противостоящих друг другу, и визитки уличных банд города отражают это многообразие: какие-то из них перечисляют целые народности среди своих врагов, какие-то наоборот используют символику той или иной культуры для создания “бренда”.

Банда Безумного Папы

Банда мексиканских "любителей пива"

Банда Сумасшедших Неизвестных

Банда Латинских Королей

Банда Всемогущих Вильялобосов

Банда Укуренных Уродов

Банда Будущее Чикаго