Ни хао или buenos dias?

Языки, которые выгоднее всего изучить для развития карьеры.

Вряд ли кому-то сегодня нужно объяснять, насколько знание английского языка полезно для карьеры. Тем не менее, статистика показывает, что большинство людей во всех не англоговорящих странах мира по-прежнему очень плохо его знает, что дает огромное конкурентное преимущество тем, кто все-таки удосужился выучить язык международного общения. Возможно, вы хотите сделать это конкурентное преимущество ещё больше и выучить в пару к английскому еще один язык. За какой язык из всего мирового многообразия вам лучше всего взяться с экономической точки зрения? Отвечает профессор экономики Брауновского университета Эмили Остер.

Главное преимущество от изучения нового языка заключается в том, что вы значительно расширяете круг людей, с которыми вы можете свободно общаться. Если наша цель максимально расширить этот круг, то, конечно, лучше всего будет выучить китайский. На мандаринском наречии говорит около 14% мирового населения. Большинство китайцев не говорят по-английски, так что зачастую благодаря знанию китайского вы будете получать уникальную возможность для коммуникации. Второе место после китайского занимает испанский — родной язык 5,8% мирового населения. 

Несмотря на своё всемирное распространение, английский занимает в этой категории лишь третье место. Следовательно, экономическая ценность языка измеряется не только тем, к какому количеству новых партнеров он откроет вам доступ. Дополнительно стоит измерить то насколько влиятелен язык в мире сегодня и в ближайшей перспективе, что сделать не так просто. Впрочем, китайский язык по-прежнему выходит вперед по обоим показателям: Китай играет огромную роль в мировой экономике уже сегодня, и будет становиться все более важным игроком в дальнейшем. Так, ВВП всех стран, которые говорят на испанском, не дотягивает и до половины ВВП Китая (около $11 триллионов). 

Однако при выборе языка с экономической точки зрения важно подсчитать не только преимущества от знания этого языка, но и то, насколько затратно будет его изучать. В этом раунде победа однозначно уходит в пользу испанского, в особенности если вы уже знаете английский или один из языков романской группы. Выучить же китайский взрослому европейцу будет крайне сложно, причем по многим факторам — начиная от произношения и заканчивая письменностью. 

Так что если вы чувствуете себя готовым к лингвистическому вызову, то смело беритесь за китайский — знание этого языка откроет для вас внушительное количество новых карьерных перспектив уже сейчас и еще больше — в ближайшем будущем. А вот для тех, кто послабее волей, отлично подойдет испанский, хотя дело вам придется иметь со значительно менее экономически развитыми странами.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.