Геометрия вкуса

Наука подтверждает, что заказывать самую большую пиццу всегда выгоднее всего.

Честное слово, мы вовсе не хотим, чтобы какая-нибудь пиццерия заметила нас и начала поставлять нам спонсорскую пиццу. Мы всего лишь написали на прошлой неделе интересную статью про пиццу. И еще одну через три дня. И вот теперь пишем еще одну. Но кто же виноват, что про пиццу есть столько интересных новостей? На этот раз исследователи NPR провели масштабный подсчет цен на пиццу в 3678 пиццериях в США и обнаружили, что заказывать большую пиццу всегда выгоднее, чем среднюю или маленькую. Чтобы понять почему, нам предстоит вспомнить — о, ужас — школьную геометрию

Конечно, большие версии товара в большинстве случаев получаются более выгодными, чем их маленькие собратья, но с пиццей эта тенденция выражается особенно ярко — благодаря свойствам круга. Как вы думаете, насколько площадь пиццы в 20 сантиметров больше площади пиццы в 40 сантиметров? 

Если вы думаете, что в два раза, то вам пора вспомнить школьные уроки, потому что правильный ответ - в четыре раза. Для наших читателей-гуманитариев напомним, что для того чтобы узнать площадь пиццы, вам нужно измерить ее радиус, возвести его в квадрат и умножить получившуюся сумму на число π.

Попробуем проследить за этой закономерностью на примере одной из старейших пиццерий в России Papa John’s. Диаметр маленькой пиццы Супер Папа — 23 см, соответственно площадь пиццы 163,5 квадратных сантиметров. Продается маленькая пицца за 429 рублей, следовательно за квадратный сантиметр пиццы таким образом вы заплатите 2,62 рубля. Площадь средней пиццы 278,2 квадратных сантиметров, а ее стоимость — 639 рублей. Таким образом, средняя пицца уже обойдется вам дешевле за квадратный сантиметр вожделенного пая — всего за 2,2 рубля. Еще дешевле будет большая пицца. Ее площадь 378.7 квадратных сантиметров, а стоимость — 779 рублей. За каждый квадратный сантиметр пиццы в большой пицце Супер Папа вы заплатите 2 рубля и 5 копеек, получив самую выгодную цену.

Так что теперь, когда вы будете заказывать большую пиццу, не позволяйте никому пристыжать вас — наука говорит, что это правильное решение.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.