Огонь, не ходи сюда

Люкс-фестиваль Fyre Festival, билеты на которой стоили до $250 тысяч, обернулся организационной катастрофой.

Пока вы все спокойно отмечали Первомай, на Багамских островах разворачивалась катастрофа в стиле люкс. В эти выходные тысячи состоятельных гостей должны были посетить роскошный фестиваль Fyre Festival, билеты на который стоили $1-250 тысяч. Fyre Festival, который организовал рэппер Джа Рул и рекламой которого занимались такие популярные персоны как Кендалл Дженнер и Белла Хадид, должен был стать своеобразной приукрашенной версией летних музыкальных фестивалей для богатых и гламурных: организаторы обещали роскошные комфортные условия, выступления таких артистов как Blink-182, Major Lazer и Disclosure и общение с влиятельными персонажами в райском уголке мира для тех, кто может это себе позволить.

Как вскоре обнаружили первые гости, добравшиеся до дорогостоящего фестиваля, на деле их ждали скорее те условия, к которым привыкли посетители российских провинциальных рок-фестивалей: чудовищная организация, недостроенные палатки, горы мусора и сомнительная еда в пластиковых контейнерах. Для богатых посетителей Fyre Festival это стало таким шоком, что многие из них сравнивали условия в кемпинге фестиваля с лагерем для беженцев. На беду организаторов многие из гостей обладали не только богатством, но и внушительным светским статусом, так что жалобы на Fyre Festival мгновенно стали одной из самых обсуждаемых тем в социальных сетях.

Журналистам еще предстоит разбираться, как именно фестиваль, над которым работали сотни людей и якобы профессиональная компания по организации ивентов, в результате обернулся такой катастрофой. Однако многое становится ясно уже сейчас. Полезную информацию изданию The Cut предоставила одна из сотрудниц фестиваля (еще одно “блестящее” решение организаторов заключается в том, что они забыли подписать с работниками соглашение о неразглашении).

Менеджер, которая занималась логистикой и обустройством пространства для музыкантов, приехала на Багамские острова вместе с командой Fyre Festival в марте и обнаружила, по ее словам, лишь огромные стаи москитов, пустующую строительную площадку с несколькими тракторами и рабочими, набранными среди местных жителей. Как выяснилось в дальнейшем, организаторы практически ничего не планировали заранее и решили разобраться со всеми проблемами на местах (меньше чем за два месяца до открытия фестиваля). Планировщики фестиваля взвесили доступные им ресурсы и сказали организаторам, что построить кампус фестиваля можно будет за $50 миллионов, но условия при этом будут сильно хуже тех, которые уже были обещаны в сверхуспешной рекламной кампании фестиваля. Организаторам было предложено перенести мероприятие на 2018 год и начать готовиться к нему уже сейчас, но маркетинговая команда, по заявлению источника The Cut, вынесла финальное решение и сказала “давайте сделаем это и станем легендами”.

Fyre Festival действительно удалось стать легендой, но далеко не в том смысле, в котором ожидали его рекламщики. Без должного планирования и ресурсов строителям за полтора месяца удалось возвести лишь рудиментарное подобие фестиваля, стандарты комфорта на котором отпугнули бы и многих посетителей значительно более дешевых летних развлечений. Никто из музыкантов так и не получил оплату за выступления, поэтому все они постепенно отменяли свои концерты по мере приближения даты фестиваля. Приехавшие заранее гости начали эвакуироваться в выходные, когда на кемпинге фестиваля стала заканчиваться еда, а биотуалеты переполнились. К концу катастрофических выходных идейный лидер фестиваля Джа Рул принес извинения и сообщил, что все гости были успешно “спасены” от адских лакшери-каникул. Однако просто так отделаться организаторам не удастся:  популярный среди американских знаменитостей адвокат Марк Герагос подал коллективный иск против компании, ответственной за фестиваль, на $100 миллионов.