Роскошное спасение

Ядерная война вновь замаячила на горизонте, и богачи по всему миру вкладываются в шикарные бомбоубежища нового поколения. 

Во времена холодной войны частные бомбоубежища и бункеры не были редкостью, особенно на западной стороне “баррикад”. Угроза ядерной войны постоянно нависала над жизнью простых людей, и самые предприимчивые из них пытались защитить свои семьи от возможного апокалипсиса. Частные бункеры тех времен были довольно плачевным зрелищем: серые безрадостные постройки, которые далеко не всегда были оснащены в достаточной мере, чтобы защитить своих владельцев от атомных взрывов и их последствий.

Сегодня о ядерной войне говорят вновь, пожалуй больше, чем когда-либо со времен холодной войны. Причина тому — накаленная обстановка в мире и один особенно нестабильный лидер, который обладает доступом ко второму крупнейшему ядерному арсеналу на планете. Дональд Трамп еще во время предвыборной кампании затрагивал тему ядерного оружия и удивлялся, почему США не пользуется своим арсеналом. Сегодня у Трампа появился наиболее подходящий кандидат для ядерного противостояния — Северная Корея. Лидер одного из самых бедных государств в мире Ким Чен Ын охотно ввязывается в обмен угрозами с американским президентом и проводит все более частые испытания вооружения.

Бомбоубежища пока не стали продуктом массового потребления, как это было в холодную войну, но состоятельные граждане по всему миру не собираются ждать ядерного апокалипсиса сложа руки. Как рассказали CNN представители крупных американских компаний, занимающихся производством бомбоубежищ, бункеров и прочих защитных сооружений, продажи престижных бункеров в 2016 году выросли на 700% по сравнению с 2015 годом. Еще на 300% продажи бункеров поднялись лишь за те несколько месяцев, которые прошли со времени объявления результатов выборов в США.

Хорошие новости, если у вас есть много денег, заключаются в том, что уродливые серые бетонные бункеры холодной войны остались в прошлом. Если нашим богатым современникам все-таки предстоит пережить ядерную войну, то делать они это будут в условиях высочайшего комфорта и безопасности. Впрочем, и заплатить им придется намного больше, чем за старые добрые бетонные бомбоубежища с запасом консервов на год.

Комната убежища Silo Home в Нью-Йорке

Одна из самых популярных бункерных “новостроек” в США — комплекс Survival Condos в Канзасе. Изначально бомбоубежища были построены армейским корпусом инженеров США в 1960-ые годы, так что кое-что от времен холодной войны в современных бункерах все же есть. Впрочем, от этих построек новые владельцы оставили лишь то, что обеспечивает безопасность (согласно армейским выкладкам, бункер должен выдержать прямую ударную волну от ядерного взрыва), и занялись полной переделкой всего, что касается стиля жизни после апокалипсиса.

Разработка огромного 15-этажного подземного комплекса стоила компании Survival Condo Project около $20 миллионов. За апартаменты внутри, которые занимают целый этаж (площадь — около 167 квадратных метров), клиентам придется заплатить $3 миллиона, а за квартиру, занимающую половину этажа, $1,5 миллиона. Каждый из кондоминиумов содержит достаточно еды, топлива и других необходимых ресурсов, чтобы 70 человек смогли прожить там 5 лет.

Вход в убежище Survival Condo

Однако прихотливый современный клиент платит большие деньги не просто за выживание, а за комфортную жизнь вдалеке от ядерной войны. Проект Survival Condo Project, как и другие близкие к нему по ценовой категории бомбоубежища-люкс, оборудован бассейном, кинотеатром, отделением для хирургии, полем для гольфа, стеной для скалолазания, тиром и множеством других благ цивилизации. Если еда начнет заканчиваться, а поверхность Земли будет по-прежнему непригодной для обитания, жильцы бомбоубежища смогут воспользоваться местными огородами, чтобы добывать собственное пропитание.

Похожие на Survival Condo проекты сейчас растут как на дрожжах по всей Америке, да и частные лица, которые хотят пережить ядерный апокалипсис на своих условиях, тоже появляются по всему миру. Например, в Чехии вы найдете самое большое бомбоубежище для миллиардера в истории. Бункер под названием The Oppidum был построен чешским миллионером от мира недвижимости Якубом Замразилом, который хочет продать свое детище площадью более семи километров за €258,5 миллионов.

Одна из спален в комплексе The Oppidum

Сомневаться в том, что у Замразила найдется богатый покупатель, не приходится: для миллиардеров нет ничего необычного в том, чтобы тратить значительные суммы на предотвращение даже самых маловероятных рисков. Если ядерная война все-таки начнется, то в ней, похоже, не будет ни явных идеологических противников, ни даже хоть сколько-то вразумительной причины. Роберт Вичино, CEO компании Vivos, которая продает люкс-бомбоубежища, отмечает, что среди его покупателей далеко не только либералы, паникующие из-за риторики Трампа, — сторонники нового президента охотно верят его словам и готовятся к худшему.