Какие книги читают миллиардеры

Что читают Майкл Блумберг, Уоррен Баффет, Ларри Пейдж.

Большинство успешных предпринимателей много читают - это общеизвестный факт. Книги помогут вам структурировать мысли, узнать об опыте других бизнесменов и найти новые идеи. iBusiness собрал книги, которые советовали известные бизнесмены в своих интервью или заметках.

Майкл Блумберг

3668124847_d44782d87f_bjpg

Блумберг владеет информационным агентством Bloomberg. C 2002 по 2013 годы занимал должность мэра Нью-Йорка. Forbes оценивает его состояние в 35,8 миллиарда долларов.

1. «Стратегия жизни» (How Will You Measure Your Life?) Клейтона Кристенсена.

В своей книге бизнес-теоретик и профессор Гарвардского колледжа попытался ответить на вопрос, может ли человек эффективно выстроить стратегию личной жизни.

2. «Достопочтенный школяр» (The Honourable Schoolboy) Джона Ле Карре.

Шпионский роман о майоре британской разведки.

Джефф Безоc

6629289_59748adbd0_ojpg

Безос - создатель крупнейшего интернет-магазина Amazon, владелец аэрокосмической компании Blue Origin, а также издания The Washington Post. По данным Forbes, его состояние оценивается в 46 миллиардов долларов.

1. «Дилемма инноватора» (The Innovator’s Dilemma) Клейтона Кристенсена.

Под влиянием этой книги Безос занялся созданием Kindle (устройства для чтения книг от Amazon). Клейтон в «Дилемме инноватора» показывает, что нельзя игнорировать новые технологии.

2. «Черный лебедь» Нассима Талеба (The Black Swan).

Американский экономист и трейдер объяснил в своей книге причины, по которым люди плохо прогнозируют будущее и без проблем объясняют прошлое.

3. «Остаток дня» (The Remains of the Day) Кадзуо Исигуро.

Роман о дворецком,  который вспоминает годы работы.

Стив Джобс

Steve_Jobs_at_Apple_iPad_Eventjpg

Один из основателей и председателей компании Apple, киностудии Pixar и пионер IT-технологий.

1. «Моби Дик, или Белый кит» (Moby-Dick, or The Whale) Германа Мелвилла.

Роман с библейскими мотивами и лирическими отступлениями. Главный герой - американец по имени Измаил.

2. «Государство» Платона.

Диалог философа о проблеме идеального государства. Произведение было написано в 360 году до нашей эры.

Ларри Пейдж

88684619_592e20a7f6_zjpg

Основатель и разработчик поисковой системы «Google».

1. «Какое тебе дело до того, что думают другие?» (Who Do You Care What Other People Think?) Ричарда Филлипса Фейнмана.

В автобиографии Ричард рассказывает о своей жизни, отце, Нобелевской премии, создании атомной бомбы.

2. «Радость познания» (The Pleasure Of Finding Out Things) Ричарда Филиппса Фейнмана.

Сборник интервью, лекций, статей физика, где можно узнать о его взглядах на мир, проблемах бытия и перспективах науки.

3. «Лавина» Нила Стивенсона (Snow Crash).

Роман в стиле киберпанк, описывающий мир, которым управляют корпорации, мафии.  Мир в книге объединяет трехмерная реальность.

Уоррен Баффет

Известный инвестор, председатель и исполнительный директор Berkshire Hathaway (холдинг, управляющий компаниями в различных отраслях).

1. «Бык: История взлетов и падений» (Bull: A History of the Boom and Bust) Мэгги Махар.

Журналистка описала состояние состояние рынка после того, как в 1982 году индекс Dow Jones сильно обвалился.

2. «Самые смышленые парни в этой комнате» (The Smartest Guys in the Room) Бетани малина и Питера Элкинда.

Книга посвящена истории  корпорации Enror и их финансовых махинациях. На основе книги снят документальный фильм, в который включены интервью бывших менеджеров и аналитиков, а также бывшего губернатора Калифорнии Грэя Дэвиса.

Что покупают на Ozon и сайте издания «Манн, Иванов и Фербер»?

Большая часть самых популрных книг в разделе про бизнес на сайте издательства «Манн, Иванов и Фербер» посвящена саморазвитию.

Самая популярная книга «Без жалости к себе» Эрика Бертрана Ларссена посвящена тому, как добиваться своего, не смотря на обстоятельства. Автор приводит примеры работы с лидерами бизнеса, спортсменами и другими людьми.

Книгу отметил автор сайта lifehacker.ru Андрей Банников. По его мнению Ларссен просто учит мыслить читателей иначе, что меняет их жизнь. На сайте издания приводятся слова менеджера Boston Consulting Group, который объясняет особенность автора в том, что он зставляет людей работать над своим поведением и не приносить ничего в жертву за это.

Еще одна книга, которая пользуется большой популярностью, «Эссенциализм» Грега МакКеона от «Манна, Иванова и Фербера» была бестселлером не только на сайте издания, но и на Amazon.

«Эссенциализм» посвящен тайм-менеджменту и расстановке приоритетов в жизни. Автор ведет блог на HarvardBusinessReview, преподавал в Google, Facebook, Linkedin.

Книгу отметило издание Forbes и охарактеризовала ее создержание в нескольких словах: «делайте меньше, но лучше». Об этой книге также положительно отозвались бизнес-тренер из Moscow Business School Антонина Кашина, авторы книг «Дизайн-мышление в бизнесе» и «Брать или отдавать».

Книга Дэна Вальдшмидта «Будь лучшей версией себя» описывает истории успеха людей из разных профессиональных областей, включая шеф-повара и олимпийскую чемпионку. Вальдшмит ведет блог о продажах и его отмечало Dow Jones как один из лучших.

На Ozon лидирующую позицию занимает книга «Выход из кризиса. Новая парадигма управления людьми, системами и процессами» У. Эдварда Деминга. Деминг пявляется ученым и консультантом по теории управлению качеством. Деминг известен тем, что что его идеи по реорганизации предприятий по названием «бережливое производство» широко используются в Японии и других странах. В целом книга посвящена тому, как сделать компанию более эффективной.

«От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет...» Джима Коллинза не имеет на Ozon пока ни одного отрицательного отзыва (хотя их всего 21). Автор описывает результаты шестилетнего исследования, посвященного изучению жизни компаний и их развитию. Коллинз выявил общие элементы успеха и то, как это действует.Автор работал в McKinsey & Company, а также более пяти лет преподавал в бизнес-школе Стэнфордского университета.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.