Рэпер 50 Cent разорился

Музыкант подал в суд иск о банкротстве. 

Кертис Джексон, более известный под псевдонимом 50 Cent, за свою карьеру продал более 30 миллионов пластинок. Также он активно занимается бизнесом. К настоящему времени самым успешным предпринимательским опытом Кертиса оказалось участие в развитии компании VitaminWater - производителя напитков. В 2007 году VitaminWater была продана корпорации Coca-Cola. Джексон получил за свою долю 100 миллионов долларов.

По данным Forbes, опубликованным в мае этого года, состояние 50 Cent превышает 155 миллионов долларов. То есть бизнес принес рэперу вдвое больше, чем музыка. Джексон продложает заниматься предпринимательством. Одним из крупнейших его активов на данный момент является бренд G-Unit, под которым рэпер вместе с партнерами выпускает одежду, обувь и записывает музыку. 50 Cent также инвестировал в производителя наушников SMS Audio, водочную компанию Effen, производителя напитков SK Energy и другие активы.

В 2011 году Джексон впервые попал в пятерку самых состоятельных хип-хоп исполнителей и с тех пор не покидал этого списка. Однако в начале июля этого года Forbes сообщил, что данные о состоянии 50 Cent будут пересмотрены в связи с тем, что музыкант подал иск о банкротстве.

Кертис Джексон

50 Cent попросил защиты от кредиторов вскоре после того, как суд обязал его выплатить семь миллионов долларов Ластонии Левистон за публикацию домашнего видео с участием женщины и ее бывшего бойфренда Мориса Мюррея. Как предполагается,  Джексон купил у Мюррея видео и опубликовал его, чтобы досадить своему врагу - рэперу Рику Россу, который является отцом дочери Левистон.  

Юристы женщины полагают, что с финансами у 50 Cent все не так уж и плохо, а заявление о банкротстве - это фикция. По мнению защиты, Джексон таким образом пытается уклониться от выплаты семи миллионов долларов потерпевшей. Чем закончится тяжба - пока неизвестно. Процесс продолжается, и суд уже получил данные, проливающие свет на образ жизни рэпера.

Расходы

Согласно документам, которые защита Джексона предоставила в суд, его активы составляют 24,8 миллиона долларов, а долги - 32,5 миллиона долларов. Кроме выплат Левистон, рэпер также должен более 18,4 миллиона долларов компании Sleek Audio. Производитель музыкальной аппаратуры обвинил Джексона в краже дизайна наушников и подал на него в суд, который согласился с доводами истца.

Месячный доход 50 Cent составляет почти 185 тысяч долларов при расходах в 108 тысяч долларов. Большая часть этой суммы - 72 тысячи долларов - идет на содержание недвижимости. У Джексона три дома - в Коннектикуте, Нью-Джерси и Джорджии.

Дом в Коннектикуте, зарегистрированный по адресу, указанному Джексоном в судебных документахGoogle Maps

В Коннектикуте находится самый большой дом - с 21 одной спальней, 24 ванными комнатами, кинотеатром, бассейном, частным ночным клубом и баскетбольной площадкой. Джексон купил его за 4,1 миллиона долларов у бывшей жены Майка Тайсона и потратил еще шесть миллионов долларов на реконструкцию. Сейчас 17,4 тысячи долларов в месяц уходит на ипотеку плюс 14,2 тысячи долларов - на оплату коммунальных услуг. Еще пять тысяч долларов в месяц Джексон тратит на садовников и девять тысяч - на охрану.

Джексон задекларировал свои автомобили: Chevrolet Coupe, Chevrolet Suburban, Rolls Royce Phantom Drophead, Chevrolet Suburban, Dodge Sprinter, Chevrolet Suburban и Suzuki Kizashi Sport. Их общая стоимость составляет полмиллиона долларов, а содержание автопарка обходится в 9,2 тысячи долларов в месяц.

Кроме этого Джексон тратит тысячу долларов на уход за собой, три тысячи - на одежду, еще три тысячи - на еду и развлечения, а также две тысячи на путешествия.

Пыль в глаза

В суде Джексон рассказал, как он притворялся богаче, чем на самом деле. Например, у него в собственности есть три или четыре золотые цепи. По словам 50 Cent, в перерывах между записями альбомов он относил цепи к ювелиру, который переделывал их в другие украшения. В итоге создавалось впечатление, что у Джексона много цепей.

Также рэпер сообщил в суде, что он брал напрокат автомобили для фотосессий, которые потом публиковали СМИ. По словам Джексона, у него в собственности нет дорогих часов, которые периодически появляются в его инстаграме. 

Та же история с кольцом от Cartier - почти два года назад 50 Cent опубликовал фото  изделия и написал, что оно весит 65 карат. В суде музыкант рассказал, что кольцо взяли напрокат.

Фото из инстаграма Кертиса Джексона

С точки зрения закона Джексона нельзя упрекнуть в том, что он пытается выглядеть богаче. По его словам, у рэперов так принято. Впрочем, юристы в суде не упрекают музыканта в том, что он пытался выглядеть более состоятельным. Защита Левистон как раз пытается доказать, что деньги у 50 Cent есть, просто он прикидывается банкротом, чтобы не платить по решению суда - вариант, который тоже нельзя исключать.