Почему растут курсы доллара и евро

Курсы зарубежных валют увеличиваются на фоне обвала цен нефть, который создает риски кризиса в стране. 

Официальные курсы иностранных валют в России устанавливает Центробанк. Для этого регулятор использует данные о торговле валютой на межбанковском валютном рынке (в реальном времени курсы доллара и евро можно отследить на сайте Московской биржи).

В начале 2014 года курс доллара в России составлял 33 рубля, евро торговался по 45 рублей. Затем начали падать цены на нефть. По состоянию на 7 августа американская валюта стоит почти 64 рубля, европейская - почти 70 рублей.

Российский бюджет зависит от нефтегазовых доходов на 50-52 процента, рассказывал министр энергетики РФ Александр Новак. Спад цен на нефть создает у инвесторов опасения, что доходы российского бюджета резко сократятся, и они начинают перекладывать активы из рисковых активов (рубль) в более стабильные (доллар, евро). В итоге рост предложения рублей на валютном рынке приводит к ослаблению российской нацвалюты.

Фото: Wikimedia Commons

В 2014-2015 годах на ослабление рубля также повлияла политика Банка России, который в минувшем ноябре перешел к плавающему курсу. Регулятор отменил регулярные валютные интервенции, то есть фактически перестал поддерживать нацвалюту. При этом руководство ЦБ объяснило, что иногда - во времена особенной волатильности - регулятор все же будет вмешиваться в торги.

Где равновесие

Есть также мнение, что рубль последние десять лет был сильно переоценен и сейчас возвращается к своим равновесным значениям. Финансист Андрей Мовчан (сейчас возглавляет программу «Экономическая политика» Московского центра Карнеги) отмечал два года назад, что в идеальном мире курс рубля изменялся в соответствии с инфляцией - если рост цен в РФ составил семь процентов, а в США - два процента, то рубль должен подешеветь к доллару на пять процентов.

«Однако даже беглый анализ показывает, что курс рубля к твердым валютам нестабилен и соотношением инфляций не определяется. На него существенное влияние оказывает спрос на рубль со стороны экспортеров — продажа нефти за рубеж с последующей реализацией вырученных долларов за рубли заставляет рубль стоить существенно дороже расчетного значения», - говорится в статье.

Фото: Pixabay

С 2005 по 2013 годы официальная инфляция рубля составила 124 процента, доллара - около 19 процентов. При этом рубль подешевел к доллару всего на 14 процентов. Еще в 2013 году курс доллара должен был превышать 60 рублей, полагает Мовчан.

Финансист также подсчитал, что курс рубля зависит от цен на нефть примерно на 80 процентов. По поводу значения корреляции можно спорить, однако очевидно, что курс рубля снижается на фоне спада цен на нефть.

Почему дешевеет нефть

Стоимость сырья марки Brent с лета прошлого года упала со 114 до 49 долларов. Обвал котировок связывают с тем, что предложение сырья на мировом рынке превысило предложение. За последние годы резко увеличилось производство нефти в США - с 2009 года добыча нефти благодаря сланцевой революции в Америке почти удвоилась. Растет добыча сырья в Ираке и Канаде. При этом спрос на нефть в Европе и Китае падает.

Фото пользователя Flickr  Richard Masoner / Cyclelicious

Такое случалось и ранее, но ситуацию удавалось стабилизировать благодаря вмешательству Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Участники картеля договаривались о снижении добычи, и предложение сырья ограничивали. На этот раз Саудовская Аравия - самый влиятельный член ОПЕК - вместе с другими странами Персидского залива отказалась сокращать добычу. В королевстве боятся потерять долю рынка - ранее такое уже случалось, утверждает руководство страны.

Исторически за обвалом цен на нефть всегда следовал отскок. Многие эксперты считают, что стоимость сырья марки Brent снова поднимется до 90-100 долларов за баррель. Но когда это произойдет - неизвестно (навряд ли в ближайшие десять лет). Также неясно, поможет ли это укрепить рубль до прежних значений.

Test Test

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.