Рейтинг самых богатых рэперов

Forbes опубликовал список самых состоятельных хип-хоп исполнителей, в который попали Jay-Z, Канье Уэст, P Diddy, Ники Минаж.

Американский журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых богатых исполнителей в хип-хоп музыке. В сумму доходов включались заработки от основного рода деятельности, музыкальных и рекламных контрактов, собственных проектов в других индустриях, не связанных с музыкой.

1. P Diddy

Доход: 60 миллионов долларов

Шон Коумз редко дает концерты, но выступления не главная статья его доходов. У музыканта есть крупный пакет акций телевизионной сети Revolt TV,  линия одежды Sean John, марка воды Aquahydrate и водки Crioc. Также P Diddy готовит новый музыкальный альбом.

2. Jay Z

Доход: 56 миллионов долларов

Доход музыканту в этом году принесли совместные выступления с женой Бейонсе Ноулз в шоу «On the Run Tour» и в других передачах. Также у Jay-Z есть многопрофильная развлекательная компания Roc Nation, собственный бренд вина Armand de Briganac. 

3. Дрейк

Доход: 39,5 миллиона долларов

Дрейку Грэму из Канады всего 28 лет, но он уже коммерчески успешен и играет более 50 концертов в год. Рэпер также принимал участие в рекламных кампаниях Sprite и Nike. 

4. Dr. Dre

Доход: 33 миллиона долларов

Музыкант заработал на продаже производителя наушников Beats компании Apple 620 миллионов долларов в прошлом году. В 2015 году Андре Янг не работал над коммерческими проектами, но выпустил свой альбом Compton.

5. Фаррелл Уильямс

Доход: 32 миллиона долларов

Популярный исполнитель Фаррелл Уильямс заработал в этом году за счет концертов, продажи своих альбомов, участии в телешоу The Voice. Также Фаррелл активно работает с фирмой Adidas и продолжает выпускать клипы к своему последнему альбому.

6. Eminem

Доход: 31 миллион долларов

В этом году известный рэпер почти все время выступал. Тур Monster Tour он провел с певицей Рианной. В среднем за каждое представление он получал примерно пять миллионов долларов, а заключительный концерт на стадионе Нью-Джерси (США) Metlife Stadium принес музыканту около 13 миллионов долларов.

7. Канье Уэст

Доход: 22 миллиона долларов

В этом году музыкант не выпустил нового альбома, хотя обещал его поклонникам еще осенью 2014 года. За это время музыкант выпустил две коллекции одежды и кроссовки для компании Adidas. Также Уэст в этом году запомнился заявлением о планах баллотироваться на пост президента США в 2020 году и музыкальным выступлением в центре Еревана.

8. Wiz Khalifa

Доход: 21,5 миллиона долларов

Сейчас музыкант зарабатывает за счет своих концертов, выступлений и продажи товаров под своим брендом. Коммерческий успех Wiz Khalifa также принес саундтрек к фильму «Форсаж 7».

9. Ники Минаж

Доход: 21 миллион долларов

Никки Минаж - единственная женщина в рейтинге рэперов Forbes. В этом году исполнительница выступала меньше, чем в прошлом, но участвовала в запуске Tidal и выпустила сингл с Бейонсе. У Минаж есть контракты с Pepsi, OPI, своя линейка парфюма и производство игристого вина Myx.

10. Birdman

Доход: 18 миллионов долларов

Рэпер Брайн Уильямс получает большую часть дохода от своего звукозаписывающего лейбла Cash Money. На этом лейбле записывались Busta Rhymes, Limp Bizkit, Paris Hilton. В этом году студия Cash Money поссорилась с рэпером Lil Wayne, который ушел к Jay-Z, что может негативно отразиться на доходах Уильямса.