Samsung заподозрили в махинациях с тестированием техники

Телевизоры компании во время тестов потребляли меньше энергии, чем в бытовых условиях.

Во второй половине сентября в автомобильной индустрии произошел скандал - выяснилось, что Volkswagen мошенничал при прохождении экологических тестов. Компания занижала данные о выбросах вредных веществ у своих автомобилей. Автоконцерн признал обман при тестировании автомобилей.

В связи с этим скандалом глава Volkswagen покинул свой пост, взяв ответственность и вину на себя. Позже в махинациях при тестировании обвинили BMW, но германский производитель опроверг информацию о мошенничестве. Тем не менее очевидно, что случай с  Volkswagen - это лишь начало большого расследования в автомобильной индустрии, отмечают СМИ. 

Накануне стало известно, что скандал с махинациями во время тестов распространился не только на другие автокомпании, а на совершенно другую индустрию. Guardian пишет, что корейский производитель техники Samsung улучшал во время тестирования показатели энергоэффективности. Телевизоры показывали в ходе тестов использовали меньше энергии, чем в бытовых условиях.

Разницу обнаружил исследовательский проект Commplian TV, который спонсируется Евросоюзом. Например, оказалось, что функция «motion lighting» уменьшает яркость экрана и потребление энергии, но только во время тестирования.

Однако Samsung не нарушает никаких регламентов и норм, пишет Guardian. Исследователи не обнаружили и специальных устройств или программ, которые при тестировании могут улучшать показатели, которые находили в автомобилях Volkswagen.

Представители Samsung заявили, что претензии ComplianTV никак не связаны и не имеют ничего общего со скандалом Volkswagen. По мнению производителей, технология «motion lighting» на телевизорах работает одинаково как в лаборатории, так и дома у покупателей.

Любые намеки на изменения показателей при тестировании продукции могут вызвать цепную реакцию на рынке, как произошло в ситуации с Volkswagen, отмечают журналисты. Представитель Еврокомиссии заявил Guardian, что Европа может признать незаконным использование девайсов, занижающих показатели с целью обмана. Случаи с их использованием планируется расследовать.