Почему людей убивают за песок

Строительный бум привел к появлению «песочной мафии». 

Многим до сих пор не верится, но в некоторых странах людей убивают не только за золото и другие привычное ценности, а за песок. Запасы этого минерального ресурса стремительно сокращаются из-за строительного бума в богатых арабских странах, Китае и других регионах. Дефицит привел к тому, что песок начали добывать незаконно в тех местах, где это запрещено в связи с угрозой экологии. 

Земля на вес золота

Песок используется в производстве стекла, косметики, бытовой химии, солнечных панелей и кремниевых микросхем. Однако по объемам использования песка ни одна индустрия не в состоянии соперничать со строительством.

Добыча песка в карьере

Фото: Wikimedia Commons

Природный песок – это рыхлая смесь зерен, которые образовались в результате разрушения горных пород. Песчинки переносятся ветром и водой. В год человечество использует около 40 миллиардов тонн песка и гравия. Для строительства лучше всего подходит песок, необработанный водой и ветром. Речной и морской песок в некоторых случаях тоже подходят – полностью не пригоден лишь песок из пустынь (песчинки из пустыни круглые, они плохо цепляются друг за друга).

Уж песка-то, кажется, на планете полно, однако это такой же ограниченный ресурс, как нефть и газ. В последние годы запасы песка в некоторых регионах сильно истощились в связи с резким ростом объемов строительства. Одним из самых ярких примеров является Дубай – в 1990 году здесь была пустыня и пара зданий, а сейчас это один из красивейших городов мира.

Дубай в 1990 году и сейчас

Фото: Wikimedia Commons

Строительный бум на Ближнем Востоке вынудил компании искать поставщиков песка за океаном – арабы закупают песок в Австралии. Там, где есть песок, добыча идет ускоренными темпами. Когда запасы в карьерах и на берегах рек истощаются, в ход идет морской песок. Все это негативно влияет на водную экосистему.

Ограничения и мафия

В Индии активные продажи песка за рубеж вынуждают власти периодически ограничивать экспорт. Так же поступают в Индонезии, Малайзии, Вьетнаме. Верховный суд Индии недавно предупредил, что нынешние темпы добычи песка на берегах рек создает угрозу обрушения мостов. Также деятельность промышленников приводит к гибели животных из-за нарушения экосистемы.

Любые ограничения неизбежно создают «серый» рынок. Так произошло и в случае с песком. Сейчас более чем в десяти странах существуют криминальные группировки, которые занимаются незаконной добычей и продажей песка. Например, в Марокко половина используемого в строительстве песка поставляется нелегально, пишет Wired со ссылкой на оценки экспертов.

Один из крупных израильских мафиози начинал свою «карьеру», воруя песок с общественных пляжей, добавляет издание. В Малайзии в 2010 году десятки чиновников были обвинены в пособничестве группировкам, которые нелегально добывали песок.

Индийская песочная мафия

География «песочного» криминала довольно обширная, однако нигде мафия не сильна так, как в Индии. За последние годы в этой стране из-за песка были убиты сотни человек, в том числе полицейские, чиновники и активисты. Все они пытались разоблачить мафию или хотя бы остановить незаконную добычу.

Нелегалы добывают песок по-разному. В окрестностях Дели одна из группировок просто захватила контроль над общественной землей. Есть группировки, которые добывают песок в прибрежных водах. Одни выкачивают песок с помощью насосов.  Другие нанимают местных жителей, которые ныряют с ведрами, наполняют их песком и поднимают на поверхность в лодку. Средний заработок такого ныряльщика – около 16 долларов в день. Тот, кто стоит в лодке и принимает ведра, получает примерно в два раза меньше. Один из ныряльщиков рассказал Wired, что за последние 16 лет глубина погружения выросла с 20 футов до 40 футов (больше 12 метров). По его словам, максимальная глубина погружения для него и многих других его «коллег» – 50 футов. Когда дно уйдет глубже, все они останутся без работы.

Нелегальная добыча песка в Индии

Фото: Wikimedia Commons

Власти приезжают с проверками, констатируют нарушения и уезжают. По сведениям местных активистов, полиция получает от мафии взятки и предупреждает о проверках. В отношении подозреваемых в незаконной добыче песка подано множество исков, однако истцы сомневаются в неизбежности справедливого возмездия. Неназванный юрист рассказал журналисту Wired, что в Индии можно всех купить – свидетелей, полицию, чиновников, а денег у мафии достаточно. Добыча песка – это индустрия с оборотом в 70 миллиардов долларов.

Темпы строительства в Индии и других развивающихся странах будут только расти, увеличивая, в свою очередь, спрос на песок. Обычное наказание за незаконную добычу песка – штраф, который мафии выплатить легко. Тюремные сроки за такие нарушения – большая редкость.

В развитых странах начали использовать заменитель песка – раздробленный на мелкие части строительный мусор. Бетон «перемалывают» в песок в несколько этапов специальными машинами.

Вторичная переработка бетона – дело недешевое. В бедных странах, таких как Индия, компаниям гораздо проще заплатить за незаконно добытый песок. Пока не найдется более дешевого заменителя, «песочная» мафия будет процветать – искоренить коррупцию активисты не надеются.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.