Как устроен нефтяной бизнес «Исламского государства»

Боевики наладили продажи топлива своим врагам, за нефтепродуктами выстраиваются очереди на несколько километров. 

В начале октября блог Jihadology опубликовал копии финансовых документов «Исламского государства» (запрещена на территории России). Это первые «официальные» данные о финансовых потоках террористической группировки. Из бумаг стало известно, что основную часть дохода – 45 процентов – ИГ (также употребляется аббревиатура ИГИЛ) получает за счет вымогательства, поборов и конфискации имущества на подконтрольных территориях.  Продажа нефти и нефтепродуктов приносит группировке лишь 28 процентов дохода. Таким образом, находка опровергла общепринятое убеждение о том, что сырье является основным источником дохода для джихадистов.

Даже учитывая этот факт, нельзя не признать, что почти треть бюджета – внушительная часть. Западная коалиция изо всех сил старается лишить ИГ возможности торговать нефтью (а также историческими ценностями, которых на подконтрольных террористам землях более чем достаточно). Усилия направлены в нужное русло, ведь это единственные статьи бюджета ИГ, на которые можно повлиять извне. Чтобы лишить джихадистов возможности собирать налоги, конфисковывать имущество и вымогать средства, нужно изгнать их с подконтрольных территорий в какую-нибудь пустыню или ликвидировать – в ближайшем будущем задача невыполнимая. Власти США в конце сентября даже предложили вознаграждение в размере пяти миллионов долларов за любую информацию о торговых операциях террористов.

Пока усилия противников ИГ не увенчались особенным успехом. Журналисты Financial Times на основе интервью с трейдерами, инженерами и экспертами, а также данных западной разведки выяснили, что торговля нефтью и нефтепродуктами на подконтрольных ИГ территориях идет полным ходом. Издание отмечает, что джихадисты заранее подготовили стратегию развития своего «нефтяного бизнеса», который к настоящему времени превратился в подобие государственной нефтекомпании.

Еще в 2013 году, до объявления о создании ИГ, боевики в Сирии решили, что нефть станет серьезным подспорьем в процессе создания халифата. В том же году джихадисты переместились с северо-запада Сирии (стратегически важный регион, но без нефти) на богатый сырьем восток. Затем началось наступление на Ирак, был захвачен крупный город Мосул. По дороге боевики захватили также два крупных месторождения в иракской провинции Киркук. По словам местных жителей, в тот же день на месторождения отправили инженеров, которые начали добывать и отгружать нефть. Каждый день сырьем наполняли около 150 грузовиков. В каждом из них содержалось нефти на десять тысяч долларов, рассказал FT шейх из города Хавиджа:

Они [боевики] были готовы. У них были наготове люди, занимающиеся финансами, а также технические специалисты, которые наладили процесс хранения [сырья] и заполнения [емкостей]. Они пригнали сотни грузовиков из Киркука и Мосула и начали добывать и экспортировать нефть.

ИГ утратило контроль над этими двумя месторождениями в апреле в связи с наступлением иракской армии. Тем не менее боевикам удалось за десять месяцев заработать 450 миллионов долларов на продаже сырья с этих участков.

Сейчас на всех подконтрольных месторождениях боевики добывают 34-40 тысяч баррелей нефти в сутки, пишет газета со ссылкой на собственные источники. Сырье продают на месте по цене от 20 долларов за баррель (стоимость барреля Brent на бирже ICE по состоянию на 10 ноября составляет около 47 долларов). 

В частности, у месторождения Аль-Омар на востоке Сирии выстраиваются очереди на несколько километров. Водители ждут неделями, пока их грузовики заполнят сырьем. Некоторые из них оставляют машины в очереди и уезжают, возвращаясь каждые два-три дня, чтобы проверить статус загрузки. Многие водители ставят у месторождений палатки и живут в них. У очередей появились торговые точки, где продают чай и фалафель.

Продажа сырья позволяет джихадистам зарабатывать около 1,5 миллиона долларов в сутки, подсчитали журналисты FT. Ранее различные эксперты оценивали суточный доход ИГ от торговли нефти в сумму до пяти миллионов долларов. Отмечалось, что прибыль могла сильно снизиться после начала бомбежек ИГ самолетами западной коалиции – боевикам стало сложнее экспортировать сырье. 

Однако даже если полностью перекрыть экспорт, джихадисты все равно смогут зарабатывать с помощью нефти. Существенную часть нефтепродуктов, которые производятся на перерабатывающих заводах, покупают противники ИГ. Например, север Сирии, занятый умеренными повстанцами, полностью зависит от топлива, которое закупается у ИГ. Больницы, магазины, машины и оборудование – все зависит от нефтепродуктов, которые производят джихадисты. «В любой момент поставки могут прекратится. Без топлива жизни не будет, и в ИГ это прекрасно понимают», – говорит сирийский трейдер. «Такая ситуация, что хоть плачь, хоть смейся. Но у нас нет выбора», – сетует один из командиров повстанцев в Алеппо. По его словам, взять топливо больше неоткуда.

ИГ активно нанимает квалифицированных сотрудников как на захваченных территориях, так и за рубежом. Недавно новым руководителем добычи нефти на месторождении Кайяра (север Ирака) стал египетский инженер, который до этого жил в Швеции.

Неназванный представитель западной разведки рассказал FT, что добыча нефти – единственное, что связывает разные территории, подконтрольные ИГ. Все они разрозненные, власть в ИГ децентрализована, и только производство сырья жестко контролируется верхушкой группировки.

В мае этого года спецслужбы США убили эмира нефти в ИГИЛ Абу Сайяфа (вымышленное имя). При нем обнаружили документы, которые свидетельствуют о высокой организации нефтяного бизнеса в ИГ. Джихадисты скрупулезно подсчитывают доходы от продажи нефти и себестоимость добычи. Также они изучают различия в объемах спроса на разных территориях, чтобы повысить прибыльность. Нефтебизнес находится под строгим надзором «амният» – местной секретной полиции. Она следит за тем, чтобы деньги от продажи сырья шли куда надо, нарушителей ждет жестокое наказание.

Джихадисты отлично понимают, что на охваченных войной территориях всем нужно топливо, поэтому бизнес будет процветать. Существуют и проблемы, конечно, – бомбежки западной коалиации, российская операция. Самая большая угроза финансовому благополучию ИГ, правда, не военные самолеты, а истощение стареющих сирийских месторождений. В таком состоянии участки можно разрабатывать только при наличии технологий, которые имеются в распоряжении крупных международных нефтекомпаний. Сотрудничать с ИГ ни одна из них не намерена по понятным причинам.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.