Приезжайте умирать

Сколько стоят достойные похороны в разных странах мира; в России, например, депутат оценил затраты в 100 тысяч рублей.

На достойные похороны в России сейчас нужно потратить около 100 тысяч рублей, считает глава думского Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. В связи с этим он внес на рассмотрение Госдумы проект поправок в Гражданский кодекс. В документе предлагается выдавать наследникам со счета или вклада умершего 100 тысяч рублей, а не 40 тысяч, как сейчас. iBusiness решил посмотреть, сколько стоят похороны в разных странах.  

Россия

В Москве похороны стоят от 33 тысяч рублей (500 долларов), сообщали летом в госучреждении «Ритуал». На сайте учреждения указывается, что стоимость похорон эконом-класса составляет 5-10 тысяч рублей. По данным частников, средняя стоимость похорон составляет 60 тысяч рублей (900 долларов).  

Япония

Стоимость похорон в Японии составляет в среднем два-три миллиона иен (16-24 тысячи долларов), писала в середине 2013 года интернет-газета Japan Today со ссылкой на исследование местной Ассоциации потребителей. За услуги буддистского священника, например, придется заплатить более полумиллиона иен. В эту сумму не входит цена памятника и стоимость погребальной церемонии на кладбище. Более 99 процентов тел в Японии кремируются, останки обычно хоронят на кладбище на семейном участке.

США

В некоторых частях штата Нью-Йорк кремировать тело можно за 700 долларов. С полномасштабной церемонией это обойдется в 2,5-4 тысячи долларов. В других штатах стоимость может варьироваться от 500 до 2,5 тысячи долларов. Погребение тела в США в среднем обойдется в 6,6 тысячи долларов.

Канада

В Канаде кремация стоит примерно столько же, сколько в США – 0,6-4,5 тысячи канадских долларов (0,45-3,4 тысячи долларов США). Погребение тела обойдется в 7-10 тысяч долларов. 

Великобритания

Средняя стоимость похорон в Великобритании, включая церемонию, погребение или кремацию, составляет около 7,6 тысячи фунтов (11,5 тысячи долларов). За 2013 год эта сумма выросла на семь процентов. Цену можно снизить до 3,5 тысячи фунтов, если отказаться от всех дополнительных услуг.

Италия

В этой католической стране кремация не очень популярна. Стоимость обычного погребения начинается от 3,5 тысячи евро. Чтобы сэкономить, умерших хоронят в простых деревянных гробах, на могиле ставят недорогой памятник. Тем, кто может себе позволить потратить больше, предлагают арендовать нишу в стене на 40 лет, семейный склеп на 99 лет или целую часовню.

Нидерланды

В Голландии кремация стоит 1,2 тысячи евро. Если купить картонную коробку вместо урны и отказаться от всех дополнительных услуг, можно уложиться в 400 евро. Погребение тела обойдется в три тысячи евро.

Китай

Население Китая стареет, и спрос на услуги похоронных компаний растет. Самый базовый набор услуг стоит около тысячи юаней (160 долларов). Полноценная церемония в сельской местности обойдется в пять тысяч юаней, в крупных городах эта сумма в несколько раз выше. За последние годы количество состоятельных людей в КНР выросло, и похоронные компании начали предлагать расширенный набор услуг, стоимость которых может превышать 500 тысяч юаней (более 80 тысяч долларов).  

ОАЭ

Стоимость похорон в Дубае начинается в среднем от тысячи дирхамов (270 долларов). Большая часть населения города – экспаты, и поэтому популярна кремация с последующей транспортировкой праха на родину. Урны стоят 1,2-2,3 тысячи дирхамов. Транспортировка тела обойдется в несколько раз дороже. Например, доставить тело умершего в Индию стоит около пяти тысяч дирхамов.

Франция

Во Франции похороны без стоимости гроба и дополнительных расходов обойдутся в 3,3 тысячи евро. Стоимость погребения в стране варьируется в пределах 1,4-6,5 тысячи евро. Кремация стоит в среднем 3,5 тысячи евро.