Копейка рубль бережет

Как можно сохранить больше денег, не отказываясь от сигарет и алкоголя.

Когда издания исследуют проблему экономии денежных средств, то они часто предлагают ограничить себя в алкоголе и сигаретах. Это слишком просто и тривиально, поэтому iBusiness внимательно изучил потребительские запросы и узнал о других статьях расходов, на которых можно сэкономить.

Шоколадные батончики и снэки

Вместо большого батончика Mars или пакета чипсов (которые, кстати, стоят от 50 рублей каждый) можно купить овсянки. Упаковка овсяной каши стоит примерно столько же, но она полезнее, сытнее и одной упаковки хватит на несколько недель. А еще вы гарантировано не потолстеете.

Приложения в App Store, музыкальные сервисы

Нет смысла покупать платные приложения в App Store – практически у любого платного приложения есть бесплатный аналог. А если даже нет, то ваша жизнь точно не потеряет смысл без него – смело закрывайте App Store. Вместо покупки пакета фильтров VSCOcam можно купить три упаковки овсянки.

Что касается музыкальных сервисов – музыку можно прослушивать на старом плеере или iPod. Не стоит тратить свои деньги и нервы на Spotfy или Apple Music. На 169 рублей за подписку Apple Music можно купить 3 упаковки полезной овсянки.

Журналы

Бумажные журналы остались в прошлом. Следуя зову здравого смысла, сохранности финансового и экологического благополучия, лучше прочитать интересующие материалы в интернете, где они рано или поздно появятся. Кстати, вместо покупки Cosmopolitan с пробниками можно купить две упаковки овсяной каши.

Фастфуд

Съесть бургер с картошкой во время офисного ланча, конечно, приятно. Картошка, обжаренная во фритюре, и бургер стоят минимум 250 рублей, тогда как коробка неприлично дорогой импортной овсянки стоит столько же. Учитывая количество канцерогенов, питательность и пользу, стоит сделать выбор все же в пользу овсяной каши. А вообще, лучше готовить обеды дома.

Такси

Сервисы для заказа такси, где можно вызвать машину нажатием одной кнопки, конечно, очень удобные. Но задумайтесь, сколько денег вы тратите на такси в месяц? Поездка на средние дистанции стоит от 300 рублей, а это, между прочим, целых 6 пачек овсянки.

Гаджеты

Если у вас есть работающий телефон, по которому можно совершать звонки, отправлять сообщения и проверять почтовый ящик, то новый iPhone 6S не нужен. С нынешним курсом валюты, вместо него можно купить овсянки на 17 лет (и это с учетом инфляции).

Кофе

За четыре рабочие недели вы можете купить около 15 стаканов кофе, а это, между прочим, приблизительно 3000 рублей. Вместо одного (не самого полезного) стакана кофе можно купить 3 упаковки овсянки или три апельсина. 

Салоны красоты

Часто бывает, что заходя в салон красоты за стрижкой, человек уходит с маникюром, педикюром и все это со скидкой в 20 процентов! Разумеется, это большой обман и лишняя трата денег. Эти незапланированные процедуры могут обойтись в полторы тысячи рублей рублей и более, а вместо этого, как известно, можно было бы купить 30 упаковок овсяной каши.  

Свидания

На свидании средний счет за двоих составляет три тысячи рублей. Просто продолжайте свайпать влево в Tinder и не ходить на свидания. За 3000 рублей с вами рядом всегда может оказаться 60 упаковок доступной и полезной овсянки. Если очень уж хочется позвать на свидание девушку, то пригласите ее на завтрак. С овсянкой.

Стикеры и подарки в социальных сетях

Это устаревший прием заработка на своих пользователях, который используют разных социальные сети и мессенджеры. Подарок в социальной сети ничего не значит, а стикеры не показывают реальных чувств и порой могут вводить в заблуждение. Вы же знаете, что можно купить на эти деньги, правда?