Торговцы смертью

Почему в США не могут запретить оружие.

Стрельба в Калифорнии, унесшая жизни 14 человек, дала президенту Обаме возможность в очередной раз вернуться к разговорам о необходимости ограничения распространения оружия в США. iBusiness предлагает посмотреть на историю отношений оружейной промышленности и государства в Америке и других странах и оценить, удастся ли Бараку ухватить напоследок еще одного Нобеля.

Для начала, попробуем оценить масштабы индустрии. По данным за август 2015 года ежегодная выручка производителей огнестрельного оружия и боеприпасов в США достигла 13 миллиардов долларов, прибыль — 3,1 миллиард. Последние публичные данные об объемах производства относятся к 2013 году — 10,8 миллиона. 41% приходится на пистолеты, 6% на револьверы, 37% на винтовки, 11% на дробовики и еще 5% на остальные типы оружия. Лишь 4% произведенного оружия было экспортировано из США.

В центре древнейшего спора о свободе оружия лежит знаменитая вторая поправка к конституции США, принятая в 1791 году. Она звучит так:

«Поскольку хорошо организованное ополчение необходимо для безопасности свободного государства, право народа хранить и носить оружие не должно нарушаться».

То есть с точки зрения многих ярых сторонников поправки, суть заключается не только в самообороне или охране собственного жилища, но и в том, что только вооруженное население способно держать правительство «в тонусе» и при необходимости даже защищать свою страну. Если посмотреть соответствующие форумы, то в глаза обязательно бросится лейтмотив «мы сами себе армия». Вот, например, цитата из новости о том, что в минувшую Черную пятницу ФБР пришлось провести более 185 тысяч проверок потенциальных покупателей оружия, опубликованной на «правильном» сайте:

«Вечно всем недовольный президент Обама призвал американцев задуматься о проблеме контроля оружия в преддверии дня Благодарения.

Американцы подумали, и за один день накупили столько стволов, что можно заново вооружить всех морпехов, и еще останется на две-четыре армейские дивизии.

Господин президент, вы получили ответ.

Этот ответ — "да пошел ты".»

Хит продаж

Однако реальным инструментом в этих дебатах является не столько цитатник Томаса Джефферсона, сколько размеры и доходы оружейной индустрии, позволяющие ей занимать активнейшую позицию в жизни страны. Это хорошо показано в фильме «Здесь курят», в котором лоббисты табачной, оружейной и алкогольной индустрий любили собираться вместе, чтобы похвастаться, чьи клиенты каждый день уносят больше жизней, и придумать как им лучше манипулировать общественным мнением Свой клуб они называли «Торговцы смертью»:

Продажи оружия в США не только не замедляются, но и бьют в этом году новые рекорды. К примеру, из отчетов ФБР следует, что если сравнивать «год к году» данные о ежемесячном количестве обработанных в бюро разрешений на покупку оружия, то получится, что в каждом из шести месяцев с мая по октябрь были поставлены абсолютные рекорды. К началу ноября ФБР обработало 17,5 миллионов запросов — таким образом, если темпы сохранятся, то 2015-й год побьет рекорд 2013-го (21 миллион). Как говорится в отчете компании IBISWorld, всплеск потребительского интереса напрямую связан со страхами о вводе запретов в связи с участившимися массовыми перестрелками. Напомним, что в 2015 году в США на момент написания заметки было зафиксировано 355 таких случаев.

Карта массовых перестрелок в США за 2015-й год

Vox.com

Также стоит сделать небольшое, но важное уточнение по приведенным цифрам: проверка требуется далеко не в каждом случае покупки оружия. В некоторых штатах запрос направляется только для получения права на ношение оружия на улице — например, в Джорджии разрешение не потребуется, если вы собираетесь держать винтовку у себя дома или в собственной машине. Также проверки как правило не распространяются на продажу оружия частными лицами. В 2013 году Обама попытался ввести ряд поправок, среди которых в том числе было требование и всеобщих проверок, но они были отклонены Сенатом.

Стакан против пожара

Но проблема заключается не столько в росте темпов продаж, сколько в том количестве оружия, которое уже есть на руках у населения. Обязательные (с рядом исключений) проверки покупателей оружия были введены в 1998 году. К 2014 году было обработано более 202 миллионов заявок. Отклонено — около 0,5%. Опять-таки, это не свидетельствует о том, сколько у людей на самом деле есть оружия на руках, и на эту тему есть множество разных оценок — например, некоторые считают, что уже в 2009 году среднее количество оружия на душу населения перешагнуло единицу. Но в любом случае, получается, что с точки зрения политики Обамы важно не только замедлить продажи, но и каким-то образом изъять то, что уже продано.

Ближайший прецедент такого рода был в Австралии — c 1996 года правительство выкупило у населения более 650 тысяч единиц оружия (по некоторым оценкам — около 20% от всего оружия в стране). Покупка проводилась в обязательном порядке, владельцы оружия получали от государства наличные, либо другие формы компенсации.

Результаты — снижение количества убийств с применением огнестрельного оружия на 35-50%, количества застрелившихся самоубийц — на 74%. На другой стороне весов — тот факт, что 20% огнестрельного оружия в США может составлять до 62 миллионов единиц. Cложно представить, во сколько обошлась бы такая инициатива американским налогоплательщикам.

Таким образом, эксперты, опрошенные изданием Vox, сходятся во мнении, что вероятность принятия в США «какого-либо полезного закона» для решения оружейной проблемы, крайне мала.

Не нужно штурмовать прачечную

В России к идее свободной продажи огнестрельного оружия относятся осторожно — по словам премьер-министра, это как минимум противоречит нашим «культурным традициям».

При этом количество легально приобретенных единиц сравнимо с серым рынком — шесть миллионов против пяти. Одним из важных источников нелегального оружия «Российская газета» называет, например, единицы, утерянные военными, а так же разворованные армейские склады. Чтобы бороться с этим, полиция проводит выкуп найденного оружия у населения, платят от пяти до десяти тысяч за единицу.

При этом и процедура приобретения в России значительно строже — потенциальному покупателю придется не только пройти проверку на судимости, психическую внемяемость и отсутствие алкогольной или наркотической зависимости, но и пройти обучение по безопасному обращению с оружием. В зависимости от типа оружия могут быть и дополнительные шаги (например, охотничий билет при покупке охотничьих винтовок). Также для хранения оружия потребуется купить сейф, и участковый должен будет регулярно приходить, чтобы проверить его. Также разрешение требуется и на покупку патронов или пороха — для изготовления собственных боеприпасов, например.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.