Подайте на мясное мыло

Самые странные проекты на Kickstarter, которые смогли собрать деньги. 

Самым популярным и одновременно абсурдным проектом на Kickstarter был картофельный салат, который собрал 55 тысяч долларов, хотя за него просили всего десять долларов. В июле на странице проекта сообщили о выпуске книги рецептов различных картофельных салатов. iBusiness собрал еще несколько необычных проектов с известной краудфандинговой платформы.

Спортивные костюмы MISSY FOR PREZ

Планировалось собрать 1 780 долларов

Собрано 2 492 долларов за один месяц

Автору проекта приснилась американская певица-репер Мисси Эллиотт в образе президента. После этого девушка решила, что артистка президентом не станет, но можно сделать спортивные костюмы с принтом Мисси Эллиотт в образе первого лица государства.

Предполагалось, что проект подтолкнет представительницу рэп-индустрии баллотироваться в президенты США на выборах 2016 года, но сейчас за пост президента Америки борются Дональд Трамп, Хилари Клинтон, один пастор, но Мисси там нет.

Источник: sakurabready.com

Мясное мыло

Планировалось собрать 1 500 долларов

Собрано 1 905 долларов за два месяца

Проект был интересен тем, кто в восторге от запаха жареного бекона по утрам. По мнению автора проекта, если мыть руки мылом из побочных продуктов животного происхождения, то можно в течение некоторого времени утром удерживать за собой шлейф из свежеприготовленного бекона, который будет покорять всех в радиусе нескольких метров. Возможно, проект имел бы больший успех, если бы можно было пахнуть кофе.

Источник: Kickstarter

Подвеска «Кристальный бекон»

Планировалось собрать 2 000 долларов

Собрано 2 786 долларов за месяц

Аксессуар в виде бекона из куска пластика привлек почти три тысячи долларов от 49 заинтересованных лиц. Грег Кисоу, автор проекта, изготавливал каждый кусочек вручную вместе с женой и дочерью. Изделия можно использовать как брелки, подвески на телефон, серьги, кулон. Возможно, пользователи краудфандинговой платформы находят забавными проекты с мясом. Позже Кисоу запустил сбор средств на производство емкости в виде болта, из которого можно пить, но проект не собрал нужных средств.

Источник: Kickstarter

Зарядное устройство «Пол»

Планировалось собрать 8 000 долларов

Собрано 2 160 долларов за месяц

«Пола» придумал художник и дизайнер Джастин Кроу из США. На вид мужской торс неплохо бы вписывался в интерьер женской квартиры. По предзаказу девайс бы обошелся в 325 долларов. Однако популярности компания так и не добилась – красивый мужской торс не является залогом успеха.

Источник: Kickstarter

Съедобные стаканы

Планировалось собрать 10 000 долларов

Собрано 10 429 долларов за месяц

Сейчас о существовании таких стаканов на прилавках магазинов не слышно. Проект был анонсирован еще в 2010 году и собрал за месяц около 11 тысяч долларов от 229 людей. Предполагалось, что стаканы также могут есть веганы.

Источник: Kickstarter

Подсветка для унитаза

Планировалось собрать 20 000 долларов

Собрано 95 399 долларов за полтора месяца

Кампания по сбору средств была запущена еще в октябре 2014 года, но последние обновления на странице проекта были в октябре этого года. Подсветка на один унитаз обойдется в 30 долларов. Проект был отмечен такими изданиями, как Gizmodo, CNET и другими.

Источник: Kickstarter

Самый большой бандаж в мире

Планировалось собрать 850 долларов

Собрано 854 доллара меньше, чем за месяц

У одного мужчины была мечта сделать самый большой бандаж в мире, чтобы попасть с ним в книгу рекордов Гиннеса. Сам бандаж был готов, когда автор проекта начал собирать средства. Деньги были нужны на то, чтобы измерить бандаж и снять его на камеру с высоты.

Источник: Kickstarter

Книга «Моби Дик» в эмодзи

Планировалось собрать 3 500 долларов

Собрано 3 676 долларов за месяц

Из-за популярности использования японских смайликов Emoji автор проекта решил упростить изучение классического американского произведения в XXI веке. Проект отметило издание Telegraph UK и New Yorker. На странице проекта он анонсировал новую кампанию The Emoji Translation Project, чтобы сделать красивый разговорник на Emoji. На данный момент The Emoji Translation Project собрал чуть больше шести тысяч долларов из пятнадцати.

Источник: emojidick.com

Программа для придумывания собачьих имен

Планировалось собрать 3 700 долларов

Собрано 671 доллар

Автора этого проекта беспокоило, что в детстве, когда его родители купили таксу, то он выбрал для нее имя  «Милашка Коко» (Coco Cutie), а уже в осознанном возрасте он подумал, что собака заслуживала лучшего имени. В апреле этого года компания Kickstarter приостановила сбор средств, так посчитали, предложенная идея нарушала правила платформы. Первое правило Kickstarter гласит, что «проекты должны созидать что-то, чем можно поделиться с другими», а по мнению администрации сайта проект для придумывания собачьих имен этому требованию не отвечает. В итоге автор неудавшегося стартапа хотел собрать 1,2 миллиарда долларов на то, чтобы купить Kickstarter, однако чем закончилась эта затея — неизвестно.

Источник: Kickstarter

Свежую информацию об абсурдных краудфандинговых проектах вы можете узнать в разделе /r/shittykickstarters/ на Reddit.