Что там у повстанцев?

Как разрушение Звезды смерти привело к финансовому кризису в «Звездных войнах».

17-го декабря в России состоится премьера VII-го эпизода «Звездных войн», события которого начинаются спустя 30 лет после окончания оригинальной трилогии. Казалось бы, в VI-м эпизоде всё закончилось хорошо — новую Звезду смерти уничтожили, а Император и Дарт Вейдер мертвы. Какие в принципе могли остаться проблемы у галактики, вновь обретшей свободу от гнета Империи? Профессор экономики Закари Финштейн из Вашингтонского университета в Сейнт Луисе предложил интересную версию — война привела к полному коллапсу экономики. Ibusiness прочитал работу Финштейна и изложил главные тезисы, доказывающие, что разрушение двух Звезд смерти вогнало Галактику в глубочайший финансовый кризис.

1) Стоимость первой Звезды смерти — 193 квинтиллионов долларов

Эта сумма включает в себя материалы, а также строительные и научно-исследовательские работы. Для ориентира взяли затраты на строительство авианосца USS Gerald Ford в 2012 году, 17,5 миллиардов долларов. Автор соотнес количество стали, необходимое для строительства Звезды смерти и авианосца, и допустил одинаковую долю стоимости материалов в общей смете.

2) Стоимость второй Звезды смерти — 419 квинтиллионов долларов

С одной стороны, диаметр новой Звезды смерти на 25% больше, а значит, и денег на сталь потребуется почти в два раза больше. С другой — не нужно повторно заниматься исследованием необходимых для строительства технологий. Правда, в этой цифре не учитывается стоимость дополнительного вооружения, которое можно разместить на увеличенной боевой станции.

3) Средний годовой ВВП всей галактики — 4,6 секстиллиона

Чтобы получить эту цифру, автор провел аналогию между строительством первой Звезды смерти и созданием первой атомной бомбы США («Проект Манхэттен»), так как оба являются масштабными военными предприятиями, на которые уходила большая доля ВВП в течение продолжительного времени. На создание бомбы США потратило 2,2 миллиарда долларов (в деньгах 1945 года) за пять лет. Первую звезду смерти строили 20 лет, так что автору осталось только допустить, что ее стоимость составляла такую же долю от ВВП галактики, как стоимость атомной бомбы — от ВВП США.

4) Резервный фонд Галактики составлял около 920 септиллионов

Оценка долговых обязательств системно значимых банков Галактики

В работе национализация Межгалактического клана банкиров после событий Войны клонов сравнивается с периодом государственных интервенций в монетарной политике США времен Великой депрессии. В то время федеральный резерв составлял 20% ВВП Америки. В свою очередь, банковский сектор распоряжается 60% ВВП галактики — эта цифра складывается из оценки количества системно значимых банков (около 17,5 тысяч) и их долговых обязательств.

5) Потери галактической экономики из-за разрушения обеих Звезд смерти составляют 515,5 квинтиллионов долларов

Автор исходит из допущения, что займ Империи у национализированного Межгалактического клана банкиров на первую Звезду смерти был выплачен на 50%, а второй не выплачивался вообще. Процентная ставка предполагается на уровне 0%.

6) Галактические рынки упали на 20% из-за социальной нестабильности

Для того, чтобы получить такую цифру, нужно рассматривать атаки на Звезду смерти как теракт. Исходя из этого автор проводит аналогию с падением индексов Dow Jones и S&P500 после событий 11 сентября.

7) Общие потери ВВП галактики составят более 7%

Потери ВВП галактики от различных событий при условии отсутствия финансовых интервенций со стороны повстанцев

Такая цифра складывается из предположения, что с 60%-ной вероятностью 99% банков откажется от своих долговых обязательств. С другой стороны работает страхование вкладов и другие факторы, смягчающие эффект от кризиса банковского сектора.

8) Для спасения экономики галактики повстанцам потребовалось бы иметь в своем распоряжении резерв в размере 15-20% от ее ВВП

Только в таком случае повстанцы смогли бы профинансировать более 17 тысяч системно значимых банков галактики и избежать падения ВВП более чем на 1%. С учетом того, что на протяжении всех трех эпизодов повстанцы не могли себе позволить, к примеру, построить космические станции, сравнимые с Звездой смерти, это очень маловероятно. Таким образом получается, что после победы повстанцев галактическую экономику ожидал катастрофический кризис.