Бизнес, он и в Африке бизнес

На чем зарабатывает один из самых больших континентов.

Африканский континент известен финансовыми пробелами, большим количеством зараженных ВИЧ, благотворительностью, а русским туристам и вовсе больше всего Египтом и пирамидами. Ibusiness изучил экономику африканского континента и узнал про бизнес в странах Африки.

Природные ресурсы

Страны, которые находятся в северной части континента, богаты минеральным сырьем, нефтью и газом. Например, нефть добывают в Нигерии, Алжире, Египте и Ливии. Замбия, Демократическая Республика Конго, ЮАР и Зимбабве богаты рудами, также в ЮАР добывают золото, а алмазы в Конго, Ботсване, ЮАР.

Больше всего нефти экспортируется в США (около 25 процентов), в Китай (14 процентов), Италию и Индию (по восемь процентов). Самыми большими экспортерами являются Ангола и Нигерия.

Газ из Алжира, Нигерии, Египта продается в Европу (88 процентов), США (11 процентов) и Азию (один процент).

Африка является также одним из лидеров в мировом рынке по добыче и экспорту алмазов — 46 процентов. Большая часть алмазов находится в Ботсване, Конго, ЮАР и Анголе.

Сельское хозяйство

Продукция сельского хозяйства приносит африканскому континенту 310 миллиардов долларов, но ожидается, что к 2030 году эта цифра вырастет до 1 триллиона долларов. От реализации продукции сельскохозяйственного происхождения континент получает 60-80 процентов ВВП.

Одно из самых популярных направлений в сельском хозяйстве — выращивание и производство кофе. 60 процентов какао-бобовых от всего количества в мире выращиваются в западной части Африки (Гана, Кот-д`Ивуар, Нигерия. Большая часть экспортируется в Европу, США и Канаду, Азию. Во всей мировой торговле по объему операций купли-продажи кофе занимает второе место — на первом нефть. Каждый год на мировом рынке продают кофе на два миллиарда долларов.

Непосредственно кофе идет на экспорт в Европу и Америку. Объем экспорта составляет примерно 90 тысяч тонн.

Крупнейшим производителем кофе в мире на африканском континенте является Эфиопия — более 20 процента от всего урожая на африканском континенте.

Кофе также закупают и в восточно-африканском государстве Уганда. Например, там закупает кофе Starbucks. К 2020 году Уганда планирует увеличить поставки до 6 миллионов долларов с 3,4 миллионов мешков зерен.

В таких африканских странах, как Сенегал, Гамбия, Судан, производится арахис. В ЮАР, Египте и Нигерии выращивают кукурузу. В Марокко, Эфиопии, Алжире выращивают ячмень. Пшеницу собирают в Египте, Алжире, Марокко.

Также на африканском континенте производят чай 1/10 от мирового рынка. Чаще всего чай экспортируют Кения, Мозамбик, Уганда, Танзания. Известно, что в Кении почти 75 процентов населения (а это 40 миллионов человек) занимаются сельским хозяйством

Транспорт

На континенте большие проблемы из-за отсутствия сформированной транспортной системы. В разных регионах используется разная ширина железнодорожной колеи — это связано с колониальным прошлым.

Микроавтобусы являются самым популярным видом транспорта для передвижения, не считая мопедов с кузовом и других транспортных средств. Например, в ЮАР ежегодно микроавтобусы в среднем приносят 3,7 миллиарда долларов, каждый день перевозится 15 миллионов людей. Чаще всего перевозки пассажиров производятся на микроавтобусах Toyota, так как у марки открыто производство в ЮАР, и на рынке активно предлагаются модели именно Toyota. Каждый месяц появляется около 1200 такси-маршруток (80 процентов из них марки Toyota).

Один микроавтобус приносит каждый день владельцу от 1000 до 2500 рандов (93-230 долларов), но это без учета бензина и других расходов. Фактически, государство не регулирует частную перевозку пассажиров. Данный способ передвижения популярен не только в ЮАР, но и в других странах. Только в крупных государствах с африканского континента есть общественный транспорт — например, в Марокко и Египте.

Стартапы и развитие бизнеса

Согласно данным CrunchBase в 2013 году американские инвесторы больше, чем в другие года, вложили средства в африканские стартапы. В основном инвестиции привлекали проекты, связанные с решением насущных вопросов. Например, большое внимание привлекают стартапы, связанные с добычей энергии и ее переработкой. В первом квартале 2015 года ЮАР стала одним из лидеров по производству экологически чистой энергии.

Microsoft запустил на африканском континенте программу грантов 4Afrika, а также установила партнерства с местными инкубаторами.

В ЮАР предусмотрены государственные субсидии для тех, кто хочет переехать в страну и открыть свой бизнес. Для этого надо переехать, инвестировать в экономику страны 360 тысяч долларов и открыть вакансии для местных жителей.

Международный союз электросвязи (организация, учрежденная ООН) совместно с частными компаниями проводит хакатоны для решения проблем электросвязи, мобилизации, использования новых технологий.