Новогодний фриланс

Что делать, если не выплатили 12-ю зарплату.

К сожалению, никто не застрахован от безработицы, и даже близость новогодних праздников не всегда останавливает работодателя от сокращений. С другой стороны, благодаря расцвету сервисов типа «Uber для чего угодно» есть возможность не только очень быстро найти подработку, но и попробовать себя в необычной роли. Ibusiness нашел лучшие способы заработать легкие деньги в эти праздники.

Сразу стоит оговориться, что очень сложно прогнозировать цены на те или иные услуги в новогоднюю ночь и праздники — даже данные прошлого года как правило нерепрезентативны. Поэтому во всех случаях, где не указано иначе, мы использовали цены вне сезона. Однако можно с уверенностью предположить, что в новый год стоимость будет почти всегда как минимум в два раза выше.

Поработать Дедом Морозом

Самый очевидный и, возможно, приятный способ заработать «легкие» деньги — это побыть Дедом Морозом, либо в гостях у какой-нибудь семьи (до 15 минут), либо на детском празднике (1-2 часа), либо на корпоративе (до двух часов и больше). Стоимость одного часа в редких случаях может доходить до 50 тысяч рублей, но как объяснил сайту The Village представитель этой «профессии», новичку все-таки стоит рассчитывать на 700 рублей в час, максимум — 4000 рублей (при условии, что есть костюм, и заказ получен через агентство, которое возьмет себе 50% от гонорара).

Самый простой (но и самый скучный) сценарий — дети до 6 лет, с которыми нельзя играть в сложные игры, но и баловаться они не будут. С детьми постарше уже интереснее, но потребуется хотя бы немного разбираться в педагогике. Наконец, по словам Деда Мороза из статьи The Village, самый тяжелый сценарий — это особенно крупные (от 150 человек) мероприятия, о которых заказчики иногда еще и могут не предупредить.

Купить/доставить подарки

Курьеры в праздники могут понадобиться как компаниям (например, чтобы разослать подарки клиентам), так и обычным людям, которые из-за работы не успевают зайти в магазины.

В первом случае всё достаточно прозрачно — по данным сайта SuperJob зарплата курьера в России варьируется от 7 до 50 тысяч рублей. Это зависит как от города, так и от опыта работы. Например, с семи тысяч начинаются предложения для кандидатов без опыта работы в Волгограде. Зарплату в 50 тысяч рублей можно найти в Москве, при условии, что у вас есть опыт работы больше года, вы хорошо знаете город и пригородные районы, и у вас есть собственная машина. Также возможны варианты с частичной занятостью. Если же по какой-то причине у вас не просто машина, а целый грузовик, то советуем обратиться в соответствующий раздел «Авито», здесь можно найти разовые заказы на сумму вплоть до 10 тысяч.

О стоимости разовых заказов от физических лиц можно судить по сайту YouDo. В Москве, например, можно найти предложения от 500 рублей до 3000. Ставка зависит от длительности и дальности поездки (есть варианты с доставкой в другой город), тяжести груза, требованиям к машине и других обстоятельств. За 3200 рублей, например, нужно купить и привезти в квартиру 25 листов гипсокартона. За 2500 просят отвезти 50 коробок (про вес не уточняется, но советуют приехать на небольшом грузовике). За 500 обычно предлагают выполнить что-то попроще — например, отвезти посылку за один час или привезти что-нибудь из Икеи. Также стоит напомнить, что в сервисах вроде YouDo обычно предусмотрена процедура верификации или даже собеседования исполнителей, так что стоит озаботиться этим до наступления праздников. Комиссия при этом варьируется от 15% (для заказов на суммы до 3000 рублей) до 5% (на заказы от 50000 рублей)

Поработать таксистом

Утром 1-го января вторым или третьим осознанным желанием любого человека скорее всего станет «вернуться домой». Поэтому и спрос на услуги водителей будет особенно высок. Естественно, можно просто выехать на улицу и попытаться найти пассажира, но куда комфортнее подключиться к системе вроде Uber, GetTaxi — тогда пассажиры найдут вас сами. Журнал «Большой город» провел эксперимент, чтобы посчитать, сколько водители зарабатывают на этих сервисах в «мирное» время — получилось около 40-50 тысяч в месяц при условии, что у вас есть машина в собственности и вы работаете 6 дней в неделю по 8 часов.

Средняя цена поездки варьируется от 300 до 500 рублей, но при этом у каждого сервиса есть своя специфика. Например, у Uber более низкие цены поездок, зато комиссия водителя покрывается различными бонусами водителю. В GetTaxi обязательно пройти обучение. CityMobil отличается не очень прозрачной системой распределения заказов, зато есть множество поблажек водителю с точки зрения рейтинга — например, их не наказывают за большое количество отказов от поездки (зато клиента, часто отменяющего вызовы, могут занести в черный список).

Убрать/отремонтировать квартиру

Если гостям 1-го января можно просто переместить себя куда-нибудь еще, то хозяевам квартир остается только как-то дальше жить. А значит, после праздника им потребуется убрать или даже отремонтировать помещение. Также возможно, что кто-то захочет провести уборку наоборот, до праздников, чтобы можно было принимать гоcтей в чистоте.

Самый простой способ предложить свои услуги в этом случае — развесить на подъездах объявления в стиле «муж на час», и тогда стоит ориентироваться на цены, продиктованные рынком вашего района. Более системный подход — опять-таки обратиться в YouDo в соответствующий раздел. Генеральная уборка квартиры начинается в среднем с 3-4 тысяч рублей, но здесь всё зависит от метража и состояния квартиры, а также от требований хозяев. Например, за 14 тысяч рублей предлагают убраться в доме площадью 380 квадратных метров после ремонта. Уборка четырехкомнатной квартиры с мытьем полов, окон и ванной оценивается в шесть тысяч. Есть и заказы, требующие необычных навыков и оборудования — например, за две тысячи рублей просят пройтись по квартире промышленным озонатором, чтобы удалить запахи предыдущих жильцов.

Еще один сервис по уборке (правда, только в Москве) — Qlean.ru. Правда, комиссия здесь составляет 40% при средней стоимости уборки в 2500 рублей. Минимальный заказ начинается с 1500 рублей, а максимальный будет зависеть от типа уборки и количества комнат и уборных.

Ремонтные работы на YouDo также предлагаются на любой вкус, от сборки мебели за 1500 до более полного обустройства квартиры (нужно обклеить обои, повесить зеркала, кронштейны и т.д.) за 10000. Как правило заказчики сразу говорят, какие инструменты и материалы должны быть у исполнителя, но есть и работы, для которых достаточно и просто прямых рук.

Взять животных на передержку/поработать няней

Мало кто готов отдать ребенка незнакомому человеку из интернета, поэтому начинать поиск лучше все-таки с знакомых. Тем не менее, и такие предложения встречаются, но судя по YouDo, почему-то большинство оцениваются в 1-2 тысячи рублей независимо от срока и бонусов (например, можно ли забрать ребенка к себе домой).

С животными ситуация в целом такая же — во-первых, для многих логичнее обратиться к услугам разнообразных «гостиниц для животных». Во-вторых, это не очень прибыльно — к примеру, передержка кошки на 10-60 дней оценивается в среднем из ставки 100-200 рублей в день. С другой стороны, и детьми, и животными можно заниматься параллельно с какой-нибудь удаленной работой, и в таком случае можно рассматривать это как бонус к основному доходу, да еще и с дополнительными приключениями. При этом желательно, правда, избегать собак и других крупных животных — они иногда чувствуют себя беспокойно в новом месте и могут начать всё крушить.

Повар/официант

Этот вариант тоже не слишком прост — все-таки почти в любом городе есть дешевая доставка еды, — но возможен, правда такая работа без опыта или профильного образования обычно оценивается в 1-2 тысячи рублей. Кому-то требуются помощники для готовки новогоднего ужина, кому-то — помощник на кулинарном производстве, например, в кондитерской или в пекарне.

Еще один сценарий — устроиться официантом в новогоднюю ночь или для корпоративов, поскольку заведениям в праздники почти всегда не хватает рук. Такие предложения появляются уже сейчас, зарплаты находятся в диапазоне от 1,5 до 3 тысяч рублей. В некоторых случаях помимо фиксированной ставки можно также рассчитывать на долю от чаевых, полученных заведением за весь день.