Где вы все раньше-то были?

Как знаменитости продолжают зарабатывать миллионы после смерти.

Смерть Девида Боуи привела к тому, что его музыка резко стала интересна даже тем, кто раньше ее никогда не слушал — а значит, наследие певца уже начало работать на тех, кому теперь принадлежат права на его интеллектуальную собственность. Ibusiness решил посмотреть на то, как приносят деньги имена мертвых музыкантов, актеров, писателей и даже ученых.

На момент написания заметки последний альбом музыканта Blackstar занимал первое место в iTunes в большинстве стран, включая Россию, США, Англию, Германию, Австралию, Бразилию и многие другие. Самое заметное исключение — Индия, здесь Blackstar не входит даже в сотню, а самый популярный диск Боуи находится на 34-м месте, но возможно, что это связано отчасти с тем, что в этой стране не продаются песни с нецензурным контентом, и из альбома вырезано две песни. В Китае Blackstar на 37-м месте (здесь доступен только стриминг музыки), а в Японии — на втором.

Также о всплеске интереса сообщили представители Spotify — в понедельник пользователи сервиса стримили Боуи в 28 раз активнее обычного, — и Amazon, у которого просто не осталось копий нового альбома.

Аналогичная ситуация сложилась и с Эми Уайнхаус, скончавшейся в 2011 году. Ее альбом Back to Black поднялся на первое место iTunes буквально через несколько часов после новостей о смерти. За первые пять дней было продано 37 тысяч физических копий этого альбома (против одной тысячи за неделю) и 110 тысяч цифровых.

Издание Bloomberg в 2009 году решило по мотивам смерти Майкла Джексона проанализировать посмертные продажи альбомов знаменитых артистов. К сожалению, для статьи использованы данные о продажах после 1991 года, поэтому мы остановимся только на музыкантах, умерших после этого года:

  • Тупак Шакур (умер в 1996 году): 32,2 миллиона копий, самую высокую строчку в рейтингах после смерти занимал альбом The Don Killuminati: The 7 Day Theory

  • Френк Синатра (1998): 26,9 миллиона, Nothing But The Best

  • Курт Кобейн (Nirvana, умер в 1994 году): 24,9 миллиона, MTV Unplugged in New York

  • Джонни Кеш (2003): 20,9 миллиона, American V: A Hundred Highways

  • Фредди Меркьюри (Queen, 1991): 19,3 миллиона, Classic Queen

  • Лиза Лопес (TLC, 2002): 15,5 миллиона, 3D

  • Джерри Гарсиа (Grateful Dead, 1995): 15,2 миллиона, Rocking the Cradle: Egypt

  • The Notorious B.I.G. (1997): 11,9 миллиона, Life After Death

  • Селена (1995): 9,9 миллиона, Dreaming of You

  • Рэй Чарльз (2004): 9,7 миллиона, Genius Loves Company

  • Алия (2001): 8,1 миллиона, Aaliyah

  • Джеймс Браун (2006 году): 5 миллионов, Soul Brother No. 1

  • Майкл Хатченс (INXS, 1997): 4,8 миллиона, The Best of INXS

Однако как выясняется, зарабатывать деньги после смерти умеют не только музыканты. Журнал Forbes каждый год выпускает рейтинг самых «успешных» мертвых знаменитостей, в который входят также актеры, писатели, художники и даже ученые.

С 2010 года на первом месте почти каждый раз оказывается Майкл Джексон, умерший 25 июня 2009 года. В 2008 году певец «заработал» 13 миллионов долларов, в 2009 — около 100 миллионов, в 2010 — почти 300 миллионов. В 2015 году Майкл Джексон заработал 115 миллионов долларов. Для сравнения, самый успешный музыкант 2015 года, Кэтти Перри, заработала 135 миллионов долларов. Также получается, что с момента смерти на имени музыканта заработали около миллиарда долларов — то есть половину от всего, что Джексон успел заработать при жизни (с поправкой на инфляцию).

На втором месте по «заработкам» за 2015 году в списке Forbes находится Элвис Пресли — 55 миллионов долларов. На третьем месте — Чарльз Шульц (умер в 2000 году), автор комиксов Peanuts (про мальчика по имени Чарли Браун и собаку Снупи), принесший правообладателям 40 миллионов благодаря вышедшей в прошлом году экранизации его работ.

Из актеров больше всего заработала умершая в 2011 году Элизабет Тейлор (20 миллионов долларов), однако большую часть суммы принесла ее линейка парфюмерии. Кстати, в 2012 году Тейлор занимала первое место в рейтинге — продажа ее коллекции искусства и украшений побила рекорды аукциона Christie и принесла 184 миллиона долларов из общей суммы в 210 миллионов. Для сравнения, самый успешный живой актер 2015 года — Роберт Дауни-младший — заработал 80 миллионов долларов.

Из мертвых ученых в 2015 году больше всех принес Альберт Эйнштейн — на всевозможном мерчандайзе с его изображением заработали около 11 миллионов долларов.

Самая успешная фотомодель — Бетти Пейдж, скончавшаяся в 2008 году и принесшая 10 миллионов долларов. Как объясняет Forbes, за использование ее образа платят главным образом производители нижнего белья и свадебных платьев. Из ныне здравствующих супермоделей в 2015 году больше всех заработала Жизель Бундхен — 44 миллиона долларов.

Самый успешный писатель — автор детских книг Теодор Гизель (больше известен под псевдонимом Доктор Сьюз). Продажа книг, а также мерчандайза и фильмов по их мотивам в 2015 году принесли 9,5 миллионов. Из современных авторов, кстати, больше всех зарабатывает также автор детских книг — Джеймс Паттерсон (89 миллионов долларов).

Возвращаясь к Боуи стоит вспомнить достаточно оригинальную идею, которая пришла ему в голову в 1997 году. Музыкант рассудил, что его альбомы будут и дальше пользоваться популярностью, а деньги было бы приятно получить уже сейчас. В итоге Боуи объединился с финансистом Девидом Пуллманом и выпустил облигации Bowie Bonds на сумму 55 миллионов долларов, дававшие владельцам права на его каталог на следующие 10 лет. На момент выпуска необычные ценные бумаги даже получили рейтинг ААА от агентства Moody's. Увы, интернет-пиратство, а затем и стриминговые сервисы уронили надежность облигаций Боуи на самое дно, но за это время принесла музыканту достаточно денег для того, чтобы спасти его от банкротства и выкупить права на часть его каталога.