Дорого, богато

Различия в бытовых предметах у людей с разной зарплатой.

Как правило, тот бытовой мир, с которым человек сталкивается со среднестатистической зарплатой, совсем не похож на тот, который он видит в журналах, рекламах, по телевизору и в Instagram. Мы решили сравнить бытовые вещи, которые окружают людей с большими и маленькими доходами.

По последним данным Росстата заработная плата в среднем по России составляет 33 тысячи рублей или, если судить по предложениям работодателей на сайтах поиска работы, 28,5 тысячи. Как правило, работодатели указывают в своих вакансиях «грязную» зарплату, без вычета налогов. При вычете 13-17 процентов средняя заработная плата по России будет составлять 24,3 тысяч рублей.

Оcновной статьей расходов у русских являются еда, сигареты и алкоголь, далее идут оплата жилья и траты на одежду. Меньше всего средств тратится на образование.

По данным Федеральной службы государственной статистики, почти 33,4% имеют доход меньший или равный прожиточному минимуму (примерно 10 тысяч рублей для 2015 года). Больше 35 тысяч (то есть примерно выше средней зарплаты) зарабатывает лишь 12% россиян.

Конечно, все три категории граждан покупают себе одни и те же товары в разных магазинах, по разным ценам, живут в разных домах. Вот так живут люди с зарплатой примерно в 500 долларов (чуть больше 30 тысяч) и с зарплатой в 50 тысяч долларов.

Зубная щетка

Тапки

Спальня

Часы

Телевизор

Кухня

Ванная

Транспорт

Зарплата